19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Рубиновый» закат

Сверхволевая победа «Спутника» над вице-чемпионом, непобедимые «Южный Урал» и «Ермак» и разгром «Тороса» в Караганде – в обзоре недели ВХЛ.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Рубин» – «Спутник» – 3:4 (1:2 ПБ)
Второй раз подряд самым интересным матчем недели становится игра «Рубина», и вновь тюменский клуб выступает в нем в роли проигравшего. Вообще-то кандидатов на почетное звание было много, семидневка получилась чрезвычайно насыщенной. Тут и внезапный разгром «Тороса» в Караганде, и форменный триллер, устроенный двумя аутсайдерами – «Рязанью» и «Ладой», когда тольяттинцы отыгрались с 1:4, но пропустили решающий гол за две минуты до сирены.

Однако развязка тюменского сражения оказалась самой интригующей. Первую шайбу тагильчане пропустили уже на 40-й секунде: Голованов точно выстрелил из правого круга вбрасывания в ближнюю девятку. А к десятой минуте хозяева вели уже 3:0 усилиями Стасюка и Журуна, и казалось, что исход матча предопределен. Тем более что по броскам к концу периода они выигрывали 15:4, и полный разгром "Рубин"«Спутника» казался куда вероятнее камбэка.

Но и подопечные Алексея Фетисова не спешили складывать оружие. В начале второго периода они сумели выровнять игру и стали раз за разом испытывать Судницина на прочность. Особенно усердствовал Егор Рожков. Выход на рандеву с вратарем ему не удался, а вот бросок в девятку в следующей атаке – вполне себе. А еще через пару минут тагильчане забили в меньшинстве, и это, вероятно, сломило «рубиновых». Пас отдавал все тот же Рожков, а Жиляков со второй попытки поразил ворота.

Время встречи едва успело пересечь экватор, как «Спутник» отправил хозяев в нокдаун. Очередной провал в обороне «Рубина», и Рожков вновь оказался на высоте – 3:3. К чести подопечных Фахрутдинова стоит заметить, что они не сдались и в третьем периоде даже владели инициативой, но забить еще хотя бы раз так и не сумели. Дело дошло до овертайма, а затем и до буллитов. И тут Рожков снова доказал, что он не просто хоккеист, а монстр в хоккейной форме. Две удачные буллитные попытки Егора в ответ на единственную шайбу Голованова принесли «Спутнику» феноменальную победу, четвертую подряд. Причем, три из них выходцы из Нижнего Тагила одержали по буллитам, и уже дважды победными стали буллиты Рожкова.

Что касается «Рубина», главный фаворит сезона, проиграв три матча из пяти, пока обитает на скромном 15-м месте в турнирной таблице и никак не может найти свою игру.

"Рубин"
КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

 «Южный Урал»
Ничего сверхудивительного в стремительном взлете орчан на прошлой неделе, разумеется, нет. Как-никак в прошлом сезоне они были четвертыми по очкам, хотя и уступили в первом же раунде плей-офф. Поэтому нынешнее первое место ХК ВМФ, к примеру, выглядит куда более загадочным явлением.

Но «Южный Урал» ухитрился отличиться по-особому – так, как мало кому удавалось. Все три последние победы он одержал всухую, с эффектным общим счетом 10:0.

Первой на пути уральцев пала «Ижсталь». Ее подопечные Евгения Зиновьева отгрузили целых пять шайб"ЮУ". Александров вбил первый гвоздь уже на 16-й секунде, его партнеры во втором периоде довели счет до 4:0, а напоследок Максим Попов добил несчастных ижевцев. Голкиперу орчан Печурскому в последние четыре минуты дали отдохнуть, заменив его свежим Евдокимовым.

Следующим «клиентом» Орска стал действующий чемпион. Здесь преимущество было не столь велико: все тот же Попов забил быстрый гол, а Музычко за секунду до финальной сирены поразил пустые ворота – 2:0. Три безответные шайбы в ворота «Молота-Прикамья» оказались на счету Фомичева, Евграфова и все того же Музычко.

В этих встречах на посту номер один «Южного Урала» стоял уже Евдокимов, поскольку Печурский отправился в расположение «Магнитки». Но о подвигах Глеба мы расскажем чуть ниже.

«Ермак»
Ангарчане стали второй после «Южного Урала» командой, на прошлой неделе набравшей девять очков. Причем по потерянным они теперь опережают всех, включая формального лидера – ХК ВМФ. И хотя отчасти взлет «Ермака» обусловлен встречами с аутсайдерами из Рязани и Саратова, его заслуг нельзя не отметить.

Матч с рязанцами сложился чрезвычайно нервно. К первому перерыву хозяева вели 4:0, однако затем пропустили три шайбы и вынуждены были менять вратаря. К счастью для Ангарска, все обошлось. В гостях "Ермак"у «Кристалла» ангарчане пропустили первыми, но ответили на этот гол четырьмя своими. А битва в Пензе стала практически повторением встречи с ХК «Рязань». Снова ребята Ждахина выигрывают 4:0, снова пропускают три шайбы и лишь каким-то чудом не превращают нервную концовку в трагическую.

Добавим, что «Ермак» делит с тверским ТХК лидерство по числу шайб, заброшенных в меньшинстве (по 3). На прошлой неделе и «Рязань», и «Дизель» пострадали от ангарских «шотхендов».

«Сарыарка»
Карагандинский клуб попал в наш список во многом из-за блистательной победы над «Торосом», которая, кажется, окончательно стерла грань между новичками и ветеранами лиги. Дмитрий Цыбин открыл счет на шестой минуте, Михал Махо, выйдя из раздевалки, его удвоил, а Тодд Перри в середине встречи оформил дубль. Размочить сухие «0:4» еще до конца второго периода успел Юрий Кокшаров, но вскоре Максим Худяков установил окончательный итог – 5:1.

Фантастическое достижение для дебютанта. Многие новобранцы ВХЛ начинали с места в карьер, но чтобы победа над чемпионом, да еще и столь безоговорочная, - это заслуживает внимания. Правда, дальше казахстанская дружина пошла по более спокойному пути: уступила «Молоту» 0:2 и выиграла у «Ижстали» 2:0.

"Сарыарка"
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Роман Смирнов («Ермак»)
Воспитанник красноярского хоккея, в свое время поигравший за «Сокол» еще в Первой лиге, несмотря на амплуа защитника, всегда отличался голевым чутьем и умением подключиться в атаку. Это стало общеизвестно еще в прошлом сезоне, когда Смирнов настрелял 25 очков в 50 матчах и занял четвертое местоРоман Смирнов в рейтинге защитников-бомбардиров.

Теперь же он и вовсе возглавил эту гонку, начав неделю с шести баллов за две игры. Причем если в битве с «Рязанью» он отметился лишь двумя передачами, то против «Кристалла» поучаствовал во всех четырех голевых атаках ангарчан, дважды завершив их лично. Только с «Дизелем» отличиться не получилось, хотя Роман и добавил свой дежурный «+1» в показатель полезности.

Александр Шибаев («Динамо»)
Форвард балашихинского «Динамо», возглавивший список бомбардиров сезона, тоже набрал шесть очков за три матча, но в другом соотношении – 1+5. Парадоксально, но в голевой феерии против «Ариады-Акпарс» (7:4) воспитанник школы «Крыльев» отметился лишь одним пасом, а вот в скромных по результативности дуэлях с «Ладой» и «Нефтяником» проявил невиданную прыть.

С тольяттинцами он открыл счет и помог Сопину забросить победную шайбу, а в битве против гордых сынов Татарстана трижды ассистировал партнерам. Так что можно считать, что эти успехи – во многом его рук дело. Всего за шесть матчей Шибаев набрал почти половину очков прошлого сезона, а «Динамо» остается непобедимым на протяжении пяти встреч кряду.

Глеб Евдокимов («Южный Урал»)
Орский голкипер идет по стопам кахаэловца Пепперле, зарабатывая «сухари» столь легко и непринужденно, словно всю жизнь только этим и занимался. «Южный Урал» давал молодому парню практику и в двух предыдущих сезонах, но, хотя тот и смотрелся очень прилично, основную ставку делал на других. И, может быть, очень зря. Стоило Евдокимову на минуту почувствовать себя первым номером, как он стал непробиваемой стеной.

Глеб обеспечил соперникам «Южного Урала» 124 минуты «засухи», отразил 54 броска и сделал два шатаута подряд. На данный момент Евдокимов лидирует в ВХЛ по всем вратарским показателям («сухие» игры, процент отраженных бросков, коэффициент надежности).
Александр Шибаев и Глеб Евдокимов

Фарид Бектемиров, специально для официального сайта ВХЛ
21:00 25/09/12