19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Шестая неделя ВХЛ: Зиновьев покинул «Южный Урал»

Новая неделя ВХЛ запомнилась еще одной тренерской отставкой, интересными дерби и очередным трансфером от «Лады». 


Четвертая в сезоне отставка

Вслед за Алексеем Тертышным, Кари Хейккиля, Евгением Михалкевичем свой пост покинул Евгений Зиновьев. И если об уходе первого наставника мы говорим в позитивном ключе, то остальные продиктованы далеко не лучшими результатами. Однако, в отличие от трех предыдущих коллег, Зиновьев ушел, скорее, по личной инициативе. 

«Мы думали, что старт будет успешным во всех отношениях, но сегодня результата нет, и это факт. Полностью беру ответственность на себя. Попросил руководителя клуба расторгнуть наши трудовые отношения, и большое спасибо, что мне пошли на встречу. Решение было взвешенное и обдуманное», - так прокомментировал свой уход экс-тренер орчан. В общей сложности Зиновьев возглавлял «ЮУ» пять сезонов, лишь в двух из них южноуральцам не удалось выйти в весеннюю стадию чемпионата. 

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Олег Черкасов, до этого работавший помощником Зиновьева. Главное достижение Черкасова – победа в Кубке Братины в сезоне 2013/14 вместе с «Сарыаркой», но в качестве ассистента. Свою первую игру в качестве и.о. рулевого «ЮУ» Олег Васильевич выиграл. Орчане хоть и с трудом, но одолели «Буран» в родных стенах, что стало для них второй домашней победой и пятой в целом.

Тертышный – спаситель «Трактора»?

Одним из главных открытий осени стал «Челмет», а главным пиарщиком и ньюсмейкером ВХЛ – Алексей Тертышный. В нынешнем сезоне тренерская карьера Тертышного развивается с космической скоростью, и за пару месяцев он прошел по пути от главного тренера фарм-клуба до и.о. главного тренера главной команды, на что у многих тренеров уходят годы. 

Начав сезон в качестве рулевого «Челмета», он быстро был брошен на передовую КХЛ, где не все хорошо складывалось у главной команды челябинской вертикали. Но даже встряска руководством Германа Титова, выразившаяся в смене ассистентов, не помогла «Трактору» выйти из пресловутой психологической ямы, о которой часто говорил бывший наставник челябинцев. Когда-то в «Тракторе» доверили пост главного тренера Анвару Гатиятулину, доросшему до ассистента главного тренера в СКА и сборной России. Повторит ли его путь Алексей Тертышный?

Валидольные дерби

Прошедшую неделю украсили два дерби, в которых сходу и нельзя было определить фаворита. В понедельник в Тюмени «Рубин» и «Зауралье» устроили настоящий триллер с присущими дерби волевой победе, камбэком, овертаймом и высокой результативностью. 

Первый период прошел при стратегическом преимуществе хозяев, но курганцы выдержали стартовый натиск, и уже во втором игровом отрезке «Зауралье» огорчило Егора Назарова дважды. Но в итоге подопечные Альберта Логинова не смогли удержать преимущество в третьем периоде, а «Рубин», заменив вратаря на шестого полевого, сначала  восстановил статус-кво на самом флажке, а затем вырвал победу в дополнительные пять минут, забросив не столько красивый, сколько трудовой, будничный и дежурный гол с пятака.

В Альметьевске «Нефтяник» не без труда справился с «Барсом» в татарстанском дерби. Подопечные Ильнура Гизатуллина быстро вышли вперед, реализовав большинство, но «Барс» на это ответил двумя голами. «Нефтяник» отыгрался, упрочил преимущество и в итоге стал победителем первого в сезоне татарстанского дерби 6:3.

«Лада» пополнилась Евгением Скачковым

Наверное, никто из команд ВХЛ так активно не работает на рынке, как это делают тольяттинцы. Их смело можно назвать шопоголиками в хорошем смысле слова. Автозаводцы кропотливо подходят к формированию ростера, проводя сбалансированную, точечную селекцию.

Спортивный директор клуба Владимир Кречин проводит неплохую трансферную политику. Сейчас в Тольятти приезжают те, кому не удалось закрепиться в клубах КХЛ. Неделю назад на берега Волги перебрался защитник Иван Глазков. В пятницу клуб по обоюдному согласию расстался с белорусским форвардом Вячеславом Андрющенко. Его место занял не менее опытный нападающий Евгений Скачков. Вторую половину сезона 2017/18 он провел в минской «Юности», а нынешний сезон начинал в «Нефтехимике» на просмотровом контракте, но так и не смог закрепиться в составе нижнекамской команды. В КХЛ Скачков выступал за «Трактор», «Ак Барс», СКА, «Торпедо», «Салават Юлаев», «Сочи» и «Югру».

Пресс-служба ВХЛ
13:50 15/10/18