3.7
2.56

:

Не будите башкирского Халка

Заветы мультяшных казаков, превращение «Тороса», победная серия «Рубина», гол грудью Репьяха и 108 сейвов Иванова – в обзоре недели ВХЛ.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Торос» – «Дизель» – 8:5

Классический советский мультик «Как казаки в футбол играли» в воспитательном смысле гениален, хотя это не каждый заметит. Он учит нас двум основополагающим вещам. Первая – из любой ситуации есть выход (казаки, как вы помните, проигрывают по ходу каждого своего матча, но в итоге добиваются успеха). Вторая – у любого есть слабое место, ахиллесова пята. Достаточно вычислить ее, и победа твоя.

У рыцарей этой «пятой» была запрограммированность на движение клином. Против юрких казаков неповоротливые железные воины оказались бессильны. Мушкетеры стали жертвами своей же утонченности и манерности – лихой гопак привел их в ступор. А британских чемпионов лишили природного оружия – луж – и обыграть их с нефутбольным счетом 13:3 не "Торос" -"Дизель"составило труда.

Видимо, игроки «Тороса» в детстве смотрели этот мультфильм, поскольку все основные заветы «Казаков» они воплотили в жизнь. Не рассыпались при счете 1:3 и нащупали у пензенской дружины слабые места – дисциплину и игру в меньшинстве. А там уж плечо раззудилось, рука размахнулась, и прийти в себя ошарашенные пензенцы сумели только в концовке встречи.

Превращению скромного нефтекамского ученого, забивающего по одной-две шайбы за матч, в неудержимого Халка, отваливающего пятерку за период, поспособствовали сразу несколько обстоятельств. Прежде всего, надо вспомнить, что матчем ранее ребят Сулейманова на их же площадке здорово помял новичок «Буран». В какой-то момент воронежцы вели даже 4:0, лишь в концовке позволив «Торосу» забросить шайбу престижа.

Вот и представьте, что к нефтекамцам, находящимся в несколько оглушенном состоянии, приезжает мощный «Дизель» и с ходу ведет в две шайбы. Как тут не разозлиться? На второй период хозяева вышли заряженными по самое не балуй.

Поначалу «дизелисты» уверенно сдерживали напор соперника и даже могли отличиться еще, однако в этот ответственный момент «отличился» Олег Мразоев, на пять минут оставив партнеров в меньшинстве. И тут уж чемпион отыгрался за все свои обиды. В первые 18 секунд большинства забил дважды, а после уже попросту избивал гостей. Даже когда казалось, что бездыханное тело «Дизеля» уже не трепещет, «Торос» продолжал наносить удары.

Остановились хозяева лишь в третьем периоде – на счете 7:3. Позволили «Дизелю» чуть приблизится, но завершили матч без нервотрепки. Может, теперь, после этой сумасшедшей победы с 13-ю шайбами на двоих, «Торос» вспомнит наконец, кто тут обладатель «Братины» и рванет наверх?

"Торос" -"Дизель"

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Буран»

«Сарыарке», при всех ее успехах, рано расслабляться. У карагандинцев есть серьезнейший конкурент в борьбе за титул лучшего новичка сезона. «Буран», как и «Рубин» (названия у клубов – почти анаграммы), на прошлой неделе победил трижды, но не дома, а в гостях. Представьте себе, дерзкий новичок занимает второе место по очкам на выезде, да и «Локомотиву» уступает во многом за счет меньшего числа встреч.

Первым делом в Нефтекамске был повержен действующий чемпион, затем «Ижсталь» пободалась, но"Буран" все же сдалась на стыке второго и третьего периодов. И наконец «Молот», который бросает в последнее время из жара в холод, пропустил от «ураганных» четыре шайбы к 35-й минуте. Затем, правда, едва не догнал, но «едва» в хоккее не считается. Копытин, Чистоклетов и Касаткин набрали в этих матчах по четыре очка, Берников – даже пять.

«Спутник»

На этот раз мы не порадуем вас оригинальностью выбора – «Спутник» тоже попал в наш список за счет трех триумфов. Причем сражался он с теми же соперниками, что и «Рубин», и тоже дома. Правда, общий счет получился менее убедительным, но совсем чуть-чуть – 12:3. Дубль Жилякова и «сухарь» Хомутова помогли одолеть ХК «Саров».

Дубль Жилякова и дубль Гурьева внесли решающий вклад в разгром ХК «Рязань». Две передачи Жилякова и дубль Трусова позволили сломить сопротивление балашихинцев. Жиляков, как видите, зря времени не терял, но о нем чуть ниже.

Благодаря этим успехам подопечные Фетисова вплотную подошли к зоне плей-офф по набранным очкам и уже забрались в нее по потерянным.

«Рубин»

Тюменцы загнали себя в парадоксальную ситуацию. Вроде выиграли три матча подряд, а поднялись лишь на 11 место, не слишком соответствующее их чемпионским амбициям. Но то, как были одержаны эти победы, многое говорит о форме «Рубина». Если раньше он казался паззлом из красивых, ярких, но не подходящих друг к другу кусочков, то теперь Фахрутдинов, похоже, нашел места для смычки.

Домашнюю серию «рубиновые» взяли с общим счетом 14:3, причем у вполне приличных соперников – разве что ХК «Рязань» можно назвать завзятым аутсайдером. Примечательно, что ни в одной из встреч сибирские болельщики толком и поволноваться не успели. Против «Динамо» их команда вела 3:0 уже к 18-й минуте и 4:0 в начале третьего периода. ХК «Саров» просто отгрузила пять «безответок». С рязанцами пришлось сложнее, но ненамного: после быстро пропущенного гола последовали четыре забитых.

Сразу три игрока «Рубина» набрали за это время по пять очков: Голованов (3+2), Незнамов (3+2) и Стасюк (2+3). И даже Веро отметился второй шайбой в сезоне.

"Рубин" и "Спутник"

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Алексей Иванов («Ермак»)

Вот парадокс. За неделю команды забили целый град шайб, игроки сделали с дюжину дублей, в Нефтекамске всего за 60 минут 13 раз поразили цель, а выделить все равно хочется вратарей. Причем, сразу двух.

Экс-кипер «Барыса» и «Авангарда» (правда, так и не сыгравший в КХЛ) обжился в «Ермаке» и в предыдущей семидневке творил чудеса. Всего за три игры он сделал 108 (!) сейвов, пропустив всего четырежды. Три раза его огорчили «титаны», один – «Кубань». А с ХК ВМФ Алексей Ивановомский воспитанник и вовсе заработал «сухарь».

Александр Судницин («Рубин»)

Элитный вэхаэловский кипер за три свои битвы отразил лишь 82 броска, но зато и пропустил меньше Иванова – всего трижды. Да к тому же его команда, в отличие от «Ермака», только побеждала. По абсолютным показателям Александр пока еще не может тягаться со своим партнером по команде, лидером ВХЛ по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков Сергеем Магариловым, но статус первого вратаря он, похоже, снова отвоевал.

Виталий Жиляков («Спутник»)

Обещали про Жилякова – держим слово. Земляк Радулова не посрамил Тагил на прошлой семидневке. И два дубля сделал, и шесть очков заработал. И все это, не считая 17 (!) бросков и показателя полезности «+3».

Интересно, что в битве с ХК «Саров» Виталий забрасывал в начале периодов. На первую шайбу ему потребовалось меньше трех минут, на вторую – всего 24 секунды. Против ХК «Рязань» он забивал уже в середине игровых отрезков. А против подмосковного «Динамо» уже не отличался, хотя и принял участие в двух голевых атаках.

Александр Репьях («Сокол»)

«Сокол» без Семина, как ни странно, стал смотреться даже посимпатичнее. После серии из трех неудач одержал на этой неделе две победы с одинаковым счетом 2:1. Над «Кубанью», правда, лишь по буллитам, то есть в игровое время красноярцы забили всего трижды. И вот ведь номер, во всех трех шайбах принял участие Александр Репьях.

В Краснодаре форвард помог Максиму Первухину реализовать большинство, а в Клине он и вовсе решил судьбу матча. Пас 20-летнего нападающего позволил Каравдину открыть счет, а за полминуты до финальной сирены, уже при счете 1:1, гол Репьяха поставил финальную точку. Забавно, что победную шайбу он забросил… грудью. Голкипер неудачно вышел на перехват и кинул снаряд в солнечное сплетение «соколу». А затем уж диск закатился в сетку.