12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Михаил Шабанов: «работяги» всем нужны

К двадцати годам нападающий «Рубина» Михаил Шабанов повидал в хоккее немало, пройдя огонь, воду и медные трубы. Играть он начинал на позиции защитника, но к четырнадцати годам входил в число лучших нападающих в России среди своих сверстников. Было дело, в 35-ти матчах регионального первенства страны Михаил забросил 51 шайбу. Шесть лет назад он уехал из родной Тюмени в спортивную школу «Витязя», в дальнейшем выступал за различные сборные, на уровне МХЛ провёл несколько сезонов в казанском «Ирбисе». 

В 2014 году в составе юниорской сборной России Шабанов стал обладателем одного из самых престижных трофеев в международном хоккее – мирового «Кубка Вызова». Он оспаривается за океаном игроками не старше семнадцати лет, представляющими ведущие хоккейные державы планеты. По факту этот турнир обладает статусом неофициального чемпионата мира. С воспоминаний о событиях четырёхлетней давности и начался наш разговор.   

221118_01.jpg

«Кубок Вызова»  

- Приглашение в сборную для участия в «Кубке Вызова» было для меня неожиданным. Тогда я находился в системе «Витязя». Доказал, что место в составе для меня есть и поэтому попал на турнир. Да, мы завоевали Кубок, обыграв в финальном матче канадцев со счётом 2:1, - вспоминает Михаил. – Приятные эмоции посчастливилось пережить. 

- Наверное, финальный матч на «Кубке Вызова» запомнился больше всего. 

- Против канадцев конечно было интересно играть, но больше всего запомнилась встреча с финнами на групповом этапе. Она определяла, с какого места мы выйдем в решающую стадию, с первого или со второго. Мы «горели» 0.2, но в самом конце третьего периода сравняли счёт и в итоге победили.  

- Вы так обыденно об этом рассказываете. Между тем, далеко не каждый хоккеист имеет в своём послужном списке победу на чемпионате мира, пусть даже юниорском и неофициальном… 

- Честно говоря, я уже не придаю этому сколько-нибудь большого значения. Да, приятные воспоминания, но всё-таки из прошлого. Как говорится, были времена, но двигаться надо дальше, ставить перед собой новые цели и достигать их.  

- Кто из того «золотого» состава теперь на слуху? 

- На уровне НХЛ заиграл Михаил Сергачёв, который сейчас в «Тампе». В «Филадельфии» оказался Герман Рубцов. За клубы Континентальной хоккейной лиги также ребята выступают, в командах Высшей лиги играют.  

- В чём главные отличия канадской и российской школ хоккея? 

- В физической подготовке игроков. Меньшие, чем у нас размеры площадки оказывают влияние на содержание хоккея. Скорости намного выше. О самой канадской системе подготовки сказать ничего не могут, потому что её не проходил. Катки там есть в каждой деревне и любой желающий может заниматься хоккеем. 

По примеру брата 

- А вы как попали в хоккей? 

- По примеру старшего брата. Мне тогда было лет шесть. Попробовал – понравилось. У меня оба брата хоккеисты. Младший также играет.  

- У вас прямо, как в сказке. Было у отца три сына… 

- Ещё есть младшая сестра, ей четыре года. Вот она пока не хочет заниматься ни хоккеем, ни фигурным катанием. 

- В детстве вы ведь играли на позиции защитника? 

- До десяти лет. Статистика была неплохая, но однажды поехали на турнир в Челябинск, и тренер решил поставить меня в атаку. Стал лучшим бомбардиром и после этого переквалифицировался в нападающего.  

- Играя за тюменский «Газовик» на юношеском уровне, за сезон вы набирали по пятьдесят-семьдесят очков. Действительно были намного сильнее сверстников? 

- Судить о прошлом тяжело. Но, возможно, помогали физические данные. Я быстро вырос, масса тела была больше, чем у других ребят. На общем фоне выделялся.  

- Переход в школу «Витязя», наверное, был обусловлен решением родителей? 

- В принципе, нет. На тот момент я был уже достаточно взрослым и сам мог определяться с выбором.  

- Не страшно было? Всё-таки далеко от дома, новые команда, место жительства, окружение… 

- Волнение было. Но не из-за боязни, что плохо сыграю. Наша команда создавалась с нуля. Я приехал одним из первых. Поначалу нас вообще было всего двое. Игроков приглашали из разных городов, чтобы собрать боеспособный состав. В принципе получилось. В первом сезоне мы стали серебряными призёрами финального этапа первенства России, а на следующий год завоевали чемпионство.   

- Если отмотать ленту жизни назад, что бы вы изменили в своей хоккейной подготовке в юношеские годы? 

- Уделял бы намного больше внимания технике владения клюшкой и работе с шайбой. Сейчас мне бы это здорово помогло. В остальном всё было нормально.  

Не «поймать звезду» 

- Вообще, если говорить о детском хоккее, не рано ли у нас записывают игроков в разряд будущих «звёзд» либо, напротив, «неперспективных»? 

- Так называемые неперспективные зачастую и «выстреливают». Ребят недооценивают, а они потом прорываются. Это в хорошем смысле слова «работяги», которые всем нужны. Конечно, хорошо, когда у человека есть талант, но, к сожалению, многие одарённые «ловят звезду» и заканчивают с хоккеем раньше времени.  

- Не жалеете, что на молодёжном уровне не играли в Тюмени? 

- Я же в Казани несколько сезонов по МХЛ отыграл, поэтому жалеть о чём-либо причин нет.  Можно сказать, что прибавил в тактическом плане. Система игры «Ак Барса» распространяется, как на «молодёжку», так и на команду ВХЛ.  

- За «Ак Барс» не болеете? 

- У меня девушка за него болеет. Она из Казани.  

- Может быть, какому-нибудь другому клубу в КХЛ симпатизируете? 

- Нравится, как играют питерский СКА и магнитогорский «Металлург». Хоккей показывают зрелищный, интересно наблюдать за игрой классных мастеров.  

- Как дела на футбольном фронте? 

- Играть люблю, а вот смотреть нет. Не моё. 

- Ощущаете, что хоккей – ваша профессия? 

- Конечно. Давно думал об этом. Если бы не играл, не знаю, чем бы и занимался. Ничего другого делать не умею, поэтому хоккей – это мой путь. 

Пресс-служба ВХЛ
20:54 22/11/18