12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Неделя ВХЛ: новые контуры

Череда тренерских перестановок – главная зарисовка последних семи дней. 

Болельщики ХК «Рязань» стали переживать о возможном расставании с полюбившимся главным тренером еще месяц назад, когда Павел Десятков накануне закрытия сезона отправил всем поклонникам «горожан» трогательное письмо, опубликованное клубной пресс-службой в соцсетях. И опасения болельщиков насчет возможного расставания с самым успешным клубным специалистом последних лет, подарившим Рязани плей-офф и насыщенную победами над лидерами регулярку, все-таки подтвердились.

К новому же сезону рязанскую команду будет готовить Александр Сырцов, в последнее время входивший в штаб воскресенского «Химика». Кстати, отец нового наставника ХК «Рязань» – Геннадий Сырцов – в 2007 году также возглавлял главную команду города. Подчеркивается, что контракт с Павлом Десятковым был расторгнут по соглашению сторон. 

Другие «горожане», те, что из Тамбова, достигли договоренности с Александром Прокопьевым. Сообщается, что в ближайшее время наставник приступит к работе с «волками» в качестве главного тренера, контракт будет подписан в скором времени. Помогать Прокопьеву в тамбовском клубе, скорее всего, будет экс-защитник московского «Спартака» и новосибирской «Сибири» Сергей Решетников. 

Отчасти неожиданно сменился тренер в Красноярске – Александр Титов, приведший «Сокол» к наивысшим результатам в истории клуба, покинул свой пост. Новым наставником «крылатых» стал известный специалист Владислав Хромых, который руководил «золотой» студенческой сборной России на проходившей в Красноярске Универсиаде-2019.

Хромых Зауралье-текст.jpg

В тренерский штаб «Сокола» вошел и Денис Баев, являвшийся ассистентом Хромых на студенческих играх и последний сезон так же проводивший в системе «Зауралья». Подчеркивается, что продолжат работу в «Соколе» чемпионы Универсиады Андрей Никишов, который будет совмещать обязанности генерального менеджера клуба и тренера, и Роман Кривомазов, отвечающий за подготовку вратарей.  

«Мы давно знаем «Сокол», следим за ним, много игр друг против друга сыграли. Перед командой поставлены амбициозные цели и задачи, поэтому, когда поступило предложение, мы сразу на него откликнулись. Предстоит проделать большую, серьезную работу. Будем прививать команде современный, агрессивный хоккей. Совсем недавно в Красноярске прошла Универсиада, до сих пор яркие впечатления от нее, спасибо болельщикам за колоссальную поддержку на играх», – прокомментировал свое назначение Владислав Хромых. 

Определились со временно (пока идут поиски преемника Емелина) исполняющим обязанности главного тренера и в Тольятти. Работать с командой в ближайшее время будет старший тренер ДЮСШ «Лада» Олег Волков. 

В качестве игрока Волков вместе с «Ладой» поднимался в элитный дивизион отечественного хоккея, дважды становился чемпионом России, трижды серебряным медалистом, а также завоевал Кубок Европы. В тольяттинском клубе Волков провел 16 сезонов подряд. 

Также на минувшей неделе «Лада» продлила контракты с рядом игроком. Ключевыми из переподписаний стали новые сделки с Константином Майоровым и Артурсом Озолиньшем. 

Новые вызовы в сборные 

Латвийский нападающий «Лады», кстати, также получил и вызов в национальную сборную своей страны. Тренировочный сбор для подготовки к чемпионату мира в Словакии начался сегодня. 

В свою очередь, в сборную Казахстана на минувшей неделе пригласили четырех хоккеистов «Торпедо». Евгений Рымарев, Аркадий Шестаков, Максим Худяков и Нурсултан Бельгибаев прибыли в расположение сборной, которая под руководством Андрея Скабелки начнет подготовку к домашнему чемпионату мира в первом дивизионе. 1 апреля национальная команда Казахстана на «Барыс-Арене» провела первую тренировку, сам турнир пройдет с 29 апреля по 5 мая в столице республики. 

Хоккеисты пензенского «Дизеля» вратарь Глеб Носов и нападающий Данил Савунов были вызваны на первые сборы обновленного состава молодежной сборной России под руководством Валерия Брагина. Сборы национальной команды в Новогорске будут продолжаться до завтра. Затем утвержденный тренером состав отправится на первый турнир в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира 2020 года. Турнир Четырех наций состоится в Словакии с 11 по 14 апреля.

А вот главный тренер «Челмета» Игорь Знарок отправился в расположение юниорской сборной России. Национальная команда U18 приступила к подготовке к Турниру Пяти наций. 

«Югра» и «ЮУ» закрыли сезон

В четверг «Южный Урал», последние две недели проводивший крайне активно, завершил сезон шоу-матчем с болельщиками. Фанаты, хоккеисты-любители, принимающие участие в чемпионате Оренбургской области, и тренеры, объединенные в «Команду Мечты», сразились с хоккеистами орского клуба.

Орск 08042019текст.jpg

А в воскресенье, пока орчане проводили зарядку для студентов, попрощалась с болельщиками и «Югра» – ханты-мансийский клуб официально закрыл сезон 2018/2019. Торжественное мероприятие прошло под открытым небом на горнолыжном комплексе «Хвойный Урман». Как сообщает пресс-служба клуба, первым делом директор «Югры» Александр Филипенко поприветствовал всех пришедших на встречу и вручил награды лидерам команды. 

Лучшим защитником стал Андрей Чуркин, он же удостоился звания «Гордость команды». Приз «Лучший бомбардир» получил Алексей Митрофанов. Вратарь Евгений Иванников завоевал награду «Всегда на страже ворот». Отметили и «Лучший дебют в ВХЛ», эту награду получил нападающий Александр Беляев. 

Также был заготовлен и специальный приз «Несу хоккей в массы», который, разумеется, получил Андрей Рычагов как самый медийный и активный хоккеист «Югры». 

Короткой строкой

Президентом «Молота-Прикамье» стал Андрей Морозов. На заседании Совета «Молота» экс-руководитель Герман Третьяков попросил снять с него полномочия президента. На основании решения членов общественной организации и совета ПРОО ХК «Молот-Прикамье», пост президента клуба с 5 апреля занял Андрей Морозов. На этом же заседании новый руководитель клуба заявил о намерении клуба сформировать Наблюдательный совет.

Домашнюю арену новокузнецкого «Металлурга» ждет реконструкция. Она начнется в апреле следующего года и завершится в 2021 году. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Мы не можем допустить, чтобы спортивная команда на время проведения реконструкции тренировалась где-то за пределами Кузбасса. Пока в этом году будет идти проектирование, одновременно будут подобраны спортивные комплексы на территории Кузбасса, где будут тренироваться наши две спортивные команды. С апреля следующего года мы должны приступить к реконструкции. Она должна быть закончена до празднования 300-летия Кузбасса, до конца апреля 2021 года».

«Динамо» презентовало собственный Центр хоккейного развития. Новый проект клуба был создан в начале 2019 года. В состав Центра на данный момент вошли семь хоккейных школ: из них четыре петербургские («Динамо», «Форвард», «Олимпийские Надежды», «Шторм»), а также присоединившиеся к проекту ДЮСШ «Динамо» (Челябинск), ДЮСШ «Форвард» (Лодейное Поле), ДЮСШ «Светлогорец» (Калининградская область). Генеральным директором проекта стал Сергей Черкас, занимающий аналогичную должность в хоккейной вертикали «Динамо».

Пресс-служба ВХЛ
18:49 08/04/19