18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

1-й период

0:0

АКМ

П1
2.4
X
3.3
П2
2.6

Номинанты на личные призы: нападающие

Ежегодно после завершения сезона ВХЛ проводит опрос главных тренеров команд для определения лучшего вратаря, защитника, нападающего, новичка и тренера лиги по итогам двух этапов соревнований. Победители в каждой номинации будут названы на церемонии закрытия сезона 2018/2019, но уже сейчас мы предлагаем вам ознакомиться со списком претендентов в номинации «Лучший нападающий».

1. Станислав Альшевский («Нефтяник»)
2. Ярослав Альшевский («Нефтяник»)

Альметьевская тройка23052019текст.jpg

Братья-близнецы Альшевские, поигравшие по отдельности, снова воссоединились в альметьевской команде и вместе с примкнувшим к ним Михаилом Мокиным составили самую опасную тройку Высшей хоккейной лиги. Для Станислава сезон стал самым результативным в карьере: в «регулярке» он набрал 53 (29+24) очка, оформив статус лучшего бомбардира и снайпера «Нефтяника», в плей-офф добавил к ним еще 7 (4+3) баллов.

Ярослав чаще отдавал, чем забивал, и стал лучшим ассистентом сезона в лиге. У него 12 шайб и 36 результативных передач в чемпионате, а также 6 (1+5) очков в розыгрыше Кубка Петрова. В среднем тройка Альшевских и Мокина проводила на льду 15 с половиной минут. С ними «Нефтяник» боролся за лидерство и остановился в шаге от завоевания Кубка Шелкового пути, отстав от победителя регулярного чемпионата на одно очко. В плей-офф «Нефтяник» уверенно расправился с «Ценг Тоу» в первом раунде, а во втором проиграл семиматчевую серию «Сарыарке».

3. Илья Баранов («Торос»)

Илья Баранов Торос-23052019текст.jpg

В свои 23 года Баранов — достаточно опытный форвард, он проводит в ВХЛ четвертый полноценный сезон и уже успел выиграть Братину (в составе «Динамо» из Балашихи). В завершившемся сезоне отличился как лучший бомбардир «Тороса» и в гладком чемпионате, и в плей-офф, набрав 41 (14+27) и 11 (4+7) очков соответственно. Вошел в топ-6 игроков ВХЛ по показателю полезности, который составил «+29».

Баранов принял участие в «Русской Классике-2018», проходившей в Альметьевске, и отметился там заброшенной шайбой.

Результативные действия Баранова помогли «Торосу» уверенно финишировать в тройке лучших команд «регулярки», а в плей-офф сломить сопротивление сначала питерского «Динамо», затем «Зауралья», и дойти до полуфинала Кубка Петрова.

4. Андрей Белозёров («Торпедо»)

Белозёров Торпедо.jpg

Воспитанник челябинского хоккея проводил в системе казахстанского клуба свой четвертый сезон и в этом году совершил качественный рывок в карьере. Ранее его максимальным результатом были 19 набранных очков за сезон в ВХЛ. В нынешнем же он не только стал лидером атаки «торпедовцев», но и вступил в гонку за звание лучшего нападающего во всей лиге. Проведя все 56 матчей сезона, он набрал 55 (29+26) баллов за результативность. Пять шайб забросил в большинстве. Стал лучшим в своей команде по «плюс-минус»: «+26».

Его команде не хватило толики везения на финише чемпионата: «Торпедо» по очкам шло вровень с «Ценг Тоу» и «Южным Уралом», попавшими в плей-офф, но не выиграло путевку в кубковый раунд в силу дополнительных статистических показателей.

Игра Белозёрова не осталась незамеченной КХЛ-овскими боссами: после окончания сезона 23-летнего бомбардира пригласили в череповецкую «Северсталь».

5. Айрат Зиазов («Сарыарка»)

Зиазов 08052019текст.jpg

Форвард, который в апреле поднял над головой чемпионский кубок. 28-летний Айрат блистал результативностью по ходу всего сезона, отметившись 14 голами и 33 передачами в «регулярке». Причем, у него неплохо получалось и при Кари Хейккиля, который руководил «Сарыаркой» в начале чемпионата, и при сменившем его Леониде  Тамбиеве. А в плей-офф нижнекамский воспитанник (кстати, экс-товарищ уже упомянутых Альшевских по звену в молодежном «Реакторе») взялся за свою работу с удвоенным рвением и помог «Сарыарке» ковать победу за победой. Сыграв 19 матчей в Кубке Петрова, он набрал 19 (7+12) очков и стал лучшим бомбардиром плей-офф ВХЛ. В решающей игре финала против «Рубина» принял участие в двух шайбах, ассистируя партнерам.

6. Александр Тимирёв («Лада»)

Тимирев.jpg

25-летний нападающий «Лады» стал настоящим открытием прошедшей «регулярки». В тольяттинской команде он попал в тройку с опытными партнерами — Станиславом Чистовым и Константином Майоровым, которые помогли раскрыться его таланту. В результате Александр стал набирать более очка за игру и завершил регулярный чемпионат в статусе лучшего бомбардира и снайпера ВХЛ. Тем самым он установил новый снайперский рекорд «регулярок» ВХЛ, забросив 32 шайбы за 55 матчей, а также повторил другой рекорд — бомбардирский, набрав 61 очко. В плей-офф он отметился еще одной результативной передачей, и в общей сложности в его копилке 62 (32+30) очка за сезон при показателе полезности «+24».

Во многом благодаря Тимирёву с партнерами «Лада» весь сезон высоко котировалась в таблице и заняла пятое место в гладком чемпионате. В одном из матчей — домашнем против «КРС-ОЭРДЖИ» — Александр сделал хет-трик и добавил к нему 4 ассистентских балла.

Пресс-служба ВХЛ
20:23 23/05/19