14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Аргын Нигматулин: бороться только за победу

В 2012 году в истории карагандинского хоккейного клуба «Сарыарка» начался новый этап. Прошедшей осенью коллектив из шахтерской столицы Казахстана дебютировал в престижных соревнованиях Высшей хоккейной лиги. Дебют «Сарыарки» в популярном турнире получился более чем удачным. В конце года карагандинцы выбились в лидеры очень престижного турнира, выдав при этом фантастическую победную серию из 18 матчей Возможность продлить ее у хоккеистов «Сарыарки» появится уже в ближайшее время — в первых числах января дерзкие дебютанты ВХЛ проведут три домашних матча.

В канун новогодних праздников президент карагандинского клуба Аргын Нигматулин подвел итоги выступления в первой половине текущего хоккейного сезона.

— Где сейчас находятся герои хоккейной Караганды — игроки «Сарыарки»? Они, наверное, разъехались по домам, праздновать Новый год.
— Да, многие игроки на новогодние праздники отправились к своим родным. Они решили встретить Новый год в кругу семьи. В Караганде, впрочем, осталась часть игроков, в частности — наши словацкие и канадские легионеры.

— Когда команда начнет готовиться к своим очередным играм?
 — Уже совсем скоро. Свои ближайшие игры «Сарыарка», как известно, проведет дома 4, 6 и 8 января. Подготовка же к предстоящим встречам начнется 2-го января. В этот день команда соберется в Караганде в полном составе.

— Болельщики и специалисты сейчас пытаются определиться с тем, что же лежит в основе успешного выступления «Сарыарки» в ВХЛ. Многие здесь почему-то не принимают во внимание то, насколько плодотворно карагандинский клуб провел свою предсезонную подготовку.
— Безусловно. В этом отношении хотелось бы отметить, что к нынешнему сезону наша команда готовилась очень серьезно. При этом предсезонная подготовка велась в полном соответствии с требованиями и планами тренерского штаба «Сарыарки». Тренерам и игрокам были созданы все необходимые условия для нормальной работы, были решены все организационные и финансовые вопросы. На состоявшемся в межсезонье тренерском совете была поставлена задача на сезон — речь здесь, в первую очередь, шла о создании боеспособного коллектива, который бы показывал зрелищный и современный хоккей. Мы также с самого начала хотели, чтобы «Сарыарка» отличалась настоящим командным духом.

— Можете вкратце подвести итоги выступления команды в первой половине хоккейного сезона?
— Что касается итогов, то главное здесь даже не первое место в турнирной таблице ВХЛ. Не стоит забывать, что хоккеисты играют для болельщиков. Так вот, важнее всего в этом отношении то, что болельщиков на матчи нашей команды стало ходить гораздо больше. Посмотрите, как выросла в этом сезоне посещаемость домашних игр «Сарыарки». Все это, конечно, не может не радовать.

— Многие болельщики и специалисты считают, что успешное выступление карагандинского клуба в ВХЛ во многом связано с плодотворной работой тренеров команды во главе с Андреем Кирдяшовым.
— Вне всяких сомнений, тренерский штаб «Сарыарки» в составе Андрея Кирдяшова, Айдара Шигапова, Николая Бабенко, воспитанников карагандинского хоккея Дмитрия Шалабанова и Михаила Пикалова внес основной вклад в последние успехи нашего коллектива. Хочется отметить, что руководство хоккейного клуба строго придерживается принципа никогда не вмешиваться в работу тренеров. Мы стараемся всячески поддерживать тренерский штаб, делаем все для того, чтобы входящие в его состав специалисты могли сосредоточиться непосредственно на работе с хоккеистами. Такой подход оправдал себя. Почувствовав, что им доверяют, наши тренеры постарались использовать все свои знания и опыт для того, чтобы добиться вместе с командой высоких результатов.

— Какие цели ваш клуб будет преследовать во второй половине сезона?
— Наши цели остаются прежними. Прежде всего, наша команда будет пытаться завлечь на свои матчи как можно больше болельщиков. В матчах Высшей хоккейной лиги «Сарыарка», как и в первой половине сезона, будет стараться показывать яркий, содержательный хоккей и бороться только за победу.

— В этом году довольно уверенную игру демонстрируют многие хоккеисты «Сарыарки». Вы здесь можете кого-то выделить?
 — Не хочется кого-то выделять, команда - это все же одно целое. В первой половине сезона «Сарыарка» показала хороший результат как раз благодаря организованной командной игре.

— В этом году велось много разговоров о возможном вступлении «Сарыарки» в КХЛ. Что можете сказать о данной перспективе?
— Данный вопрос не рассматривается. У команды нет должного финансирования, да и наш Ледовый Дворец не готов принимать матчи КХЛ.

— Недавно льду «Караганда Арены» состоялся интересный матч между первым и вторым составами «Сарыарки». Расскажите об этой игре.
— Участниками этой игры вместе с хоккеистами из первой и второй команд «Сарыарки» стали любители и ветераны хоккея. Матчу сопутствовала праздничная атмосфера — в Ледовом Дворце звучала музыка, на трибунах вместе с поклонниками «Сарыарки» разместились семьи участвовавших во встрече игроков. Для хоккеистов же прошедшая игра стала чем-то вроде разгрузочной тренировки, позволившей им, помимо всего прочего, прекрасно разрядиться психологически. В конце матча все игроки под аплодисменты зрителей станцевали вместе с Владимиром Ковачем его знаменитый танец. Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что такие игры на самом деле делают хоккей еще более популярным видом спорта.

— С каким счетом закончилась встреча?

 — Итоговый счет достаточно крупный — 11:7 в пользу первой команды «Сарыарки».

— Вы ведь тоже участвовали в этом матче?
— Да. Вратарь второй команды Денис Франскевич в этом отношении даже пошутил — мол, если бы за «Сарыарку-1» не играл директор, то «Сарыарка-2» могла бы и выиграть матч.

Аргын Нигматулин

sports.kz
00:44 04/01/13