20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Главные моменты июля

Судейские сборы, громкие трансферы, интересные клубные мероприятия — такими событиями на просторах ВХЛ был богат второй месяц лета.

В Петербурге прошел клубный лагерь развития

2 июля в многофункциональном комплексе «Хоккейный город» открылся лагерь развития для игроков команд системы СКА. Молодые хоккеисты на протяжении 10 дней занимались на двух ледовых площадках и «на земле» под руководством тренера СКА по развитию игроков Дэниэла Бохнера, тренера-методиста Ларса Юханссона, тренера Игоря Ефимова, тренера по индивидуальной подготовке вратарей Марко Торениуса и других тренеров системы клуба, включая приглашенного Николая Хабибулина.

ЛагерьРазвития09072019текст.jpg

— Я думаю, что это очень хорошая идея для развития молодых хоккеистов — делился впечатлениями Хабибулин. — Прививать им определенные навыки, обучать. Очень интересно проходят сборы, условия просто великолепные; потрясающие, можно даже сказать. Если честно, я такого не видел раньше.

Занятия проходили в соответствии с национальной программой подготовки игроков «Красная машина» , утвержденной ФХР с целью создания необходимых условий для адаптации молодежи к требованиям взрослого хоккея. В лагере приняло участие большинство хоккеистов, готовящихся к выступлению за «СКА-Неву» в наступающем сезоне Высшей хоккейной лиги.

— Главная задача лагеря развития — улучшить навыки молодых игроков, их навыки силового катания, — поделился целями тренер-методист СКА Ларс Юханссон. — Сделать так, чтобы они совершенствовали свою технику. Важно заложить фундамент перед новым сезоном, чтобы игрокам по его ходу было проще.

Также армейцы в минувшем месяце наконец определились с новым главным тренером. Им стал Константин Курашев, отец Филиппа Курашева, сверкнувшего в составе сборной Швейцарии в прошлом сезоне. 

«Для меня это предложение было очень неожиданным, —признался специалист. — Честно говоря, я даже в это не совсем поверил. Когда поступает предложение от такого клуба, то очень тяжело найти какие-то пункты, чтобы отказаться. Я сразу же рассказал все своей семье, и мои родные меня поддержали. Приехал в Петербург с большим удовольствием».

Помощниками Курашова в предстоящем сезоне будут Михаил Милехин и Андрей Парфенов. Тренером вратарей продолжит работать Павел Орлов.

Дамир Рыспаев — в «Номаде»

Именитый казахстанский защитник приступил к учебно-тренировочным сборам в составе дебютанта ВХЛ. Список игроков на предсезонные сборы был объявлен «Номадом» 10 июля. В предварительном ростере казахстанской дружины числятся 4 вратаря, 12 защитников и 20 нападающих. Подчеркивается, что некоторые игроки находятся на просмотровых контрактах.

ДамирРыспаев31072019текст1.jpg

«Никуда я не терялся! — заявил Рыспаев в интервью пресс-службе ВХЛ. — Я играл у себя в Казахстане. Сначала за „Номад“ в нашем чемпионате, потом за „Торпедо“ в ВХЛ. Думаю, сейчас было бы уместно даже поблагодарить тех, кто меня дисквалифицировал. И особенно тех, кто стоял за меня до конца и не отвернулся, защищал мои права. Это был интересный период все-таки, раньше в практике такого не было. Сейчас все хорошо.

А в принципе, мне все равно, что говорят. Имеют на это право, это их мнение. Диванные эксперты. Пусть будут и они тоже. Всем же охота что-нибудь помусолить. Пусть. Если обо мне говорят — значит, я есть, ха! Тоже неплохо. Хуже, когда о тебе вообще не говорят — значит, тебя не знают».

В новом сезоне сыграют 34 команды. На флажке заявились еще два клуба

Во второй половине июля стало известно, что в сезоне-2019/20 за Кубок Петрова поборются не 32, а 34 команды. Вслед за уже подтвержденными дебютантами лиги — «Хумо», «Номадом», «Торпедо-Горький» и тверским «Динамо» — свои заявки на участие подали ХК «Ростов» и китайский клуб «КРС-Пекин».

Команда из Ростова была образована в 2013 году, а уже в 2015 стала чемпионом РХЛ. С сезона-2015/16 ростовчане выступали в Первенстве ВХЛ и дважды завоевывали   главный трофей соревнований. Примечательно, что «горожане» являются действующим обладателем Кубка Федерации, тем самым повторяя прошлогодний путь ХК «Тамбов».
«КРС-Пекин» же образован в 2019 году и является фарм-клубом главной команды системы китайского хоккея «Куньлунь Ред Стар».

Судейская подготовка и совещание пресс-служб

С 22 по 26 июля в Красногорске прошли подготовительные сборы судей, организованные Высшей хоккейной лигой. Всего в сборе приняло участие 50 главных, 41 линейный и 58 судей видеоповторов. На мероприятии состоялось  награждение судей, которые обслуживали матчи финальных серий плей-офф-2019.

Судья 31072019.jpg

По словам главного арбитра ВХЛ Михаила Карпушина, при любом количестве клубов в лиге качество подготовки должно оставаться высоким. «У нас обязательное тестирование по правилам, фитнесс-тесты, ледовые нормативы, УМО. Дополнительно мы ввели обязательное прохождение психофизиологического тестирования и лекционные занятия по психологии судейской деятельности и вопросам коммуникации.   Я считаю, что это полезно для дальнейшей нашей работы. Так или иначе в каждой игре негатив на арбитров льется не только с трибун, но и со стороны хоккеистов, тренеров. Поэтому надо уметь себя правильно поставить, правильно разговаривать, чтобы не доводить ситуацию до какого-либо отрицательного финала. Необходимо находить  язык взаимопонимания — наши встречи же не заканчиваются на одном конкретном матче», — рассказал известный линейный арбитр Александр Отмахов, который в наступающем сезоне будет обслуживать матчи ВХЛ в качестве главного судьи.

«Безусловно, из года в год уровень организации сборов ощутимо растет.  Одно из нововведений — это занятие по психологии. На мой взгляд, это очень интересно и полезно в нашей работе», — согласился с коллегой Антон Прокуратов.

Впрочем, не только судьи получали наставления перед стартом сезона. В конце июля состоялось еще одно немаловажное мероприятие — семинар для пресс-служб и маркетинговых отделов команд ВХЛ. Пресс-секретари и специалисты по рекламе подводили итоги работы в прошедшем сезоне, обменивались опытом, а также выявили победителя  в номинации «Прорыв года». Награда, которая вручается за лучший маркетинговый проект, досталась «Югре» за проведение благотворительного матча «Открытые сердца».

Прорыв года 25.07.2019.jpg

Календарь 

В последний день месяца Высшая хоккейная лига утвердила обновленный календарь сезона 2019-2020. 34 команды-участника чемпионата распределены по двум Конференциям и четырем Дивизионам с учетом их географического местоположения, а также транспортной логистики перемещений. Каждая сыграет по 54 матча в «регулярке» — 27 дома и 27 на выезде. Сезон стартует 5 сентября, в матче открытия встретятся «Сарыарка» и «Рубин».

Переходы 

«Дизель» заполучил Павла Медведева. Взамен «Металлург» получил молодого игрока из системы Пензы. Андрей Соколов, 20-летний защитник, в чемпионате 2018/19 дебютировал в Высшей хоккейной лиге, где провёл 9 матчей при показателе полезности «-2». Большую часть сезона новобранец «Металлурга» отыграл в НМХЛ за «Дизелист» и стал финалистом плей-офф, выбив за 52 игры 28 (6+22) очков. 

Артур Гаврус будет выступать в ВХЛ. Известный по выступлению за минское «Динамо» в КХЛ нападающий подписал контракт с петербургским «Динамо». Форвард принимал участие в Чемпионатах мира в 2015, 2016 и 2018 годах. В КХЛ на счету Артура 156 матчей, в которых он набрал 35 (14+21) очков. 

«Зауралье» подписало Игоря Устинского. Вратарь заключил с курганским коллективом однолетний контракт. Прошлый сезон Устинский полностью пропустил по состоянию здоровья. В сезоне 2017/18 25-летний вратарь выступал в системе «Автомобилиста». 

Егор Попов едет в КХЛ. Форвард, выступавший в минувшем сезоне за «Рубин», заключил соглашение с московским «Динамо». 22-летний нападающий обладает опытом игры в КХЛ. В сезоне 2017/18 он выходил на лед в составе ханты-мансийской «Югры». За «Рубин» Попов провел три сезона, в течение которых сыграл в 149 матчах, набрав 58 очков по системе «гол+пас» (23+35).

Пресс-служба ВХЛ
20:43 31/07/19