19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

ПереВЕРтыш, или Как убивает «Спартак»

Превращение Веро из тафгая в «игровика», сумасшедшая концовка матча в Твери, воронежские жалобы на «Спартак», 20-я подряд победа «Сарыарки», прыжок «Кубани» в зону плей-офф и подвиги двух Смирновых – в обзоре недели ВХЛ.

МАТЧИ НЕДЕЛИ

 «Рубин» – «Буран» – 6:3

Дарси Веро - не просто имя посредственного хоккеиста и далеко не самого лучшего тафгая. Дарси Веро – давно уже символ. Веро был одновременно находкой и порождением «Витязя», его уменьшенной копией, пародией на него и его гордостью. И даже отъезд из Чехова не разорвал этой невидимой связи. И вот ведь совпадение – стоило только «витязям» образумиться, отойти от драк и начать в кои-то веки думать о результате, как Веро, играющий совсем в другой команде и даже в другой лиге, стал делать то же самое.

Нет, совсем без драк и матч-штрафов он не обходится (по штрафным минутам – у Дарси почетное первое место в лиге), но теперь они крайне редки. Тафгайское мастерство он демонстрировал всего трижды за сезон, и не сказать, чтобы очень удачно. К примеру, в бою с Артемом Седуновым он пропустил целый град мощнейших ударов, хотя и повалил соперника на лед.



Зато канадец забил за «Рубин» уже четырежды в 26 матчах, что для него – просто фантастический результат. С таким показателем в КХЛ он обошел бы в снайперской гонке, скажем, Евгения Скачкова, Романа Людучина, Кирилла Князева, Бранко Радивоевича, Микелиса Редлихса, Яниса Спруктса, Мэтта Эллисона, Кэла О'Райлли, Николая Антропова… Целую россыпь куда более маститых форвардов.

А по вбрасываниям Дарси вообще первый в лиге, если считать только тех, кто подходил к «точке» хотя бы 50 раз. Из 62 попыток он выиграл 41! Словом, преображение налицо. Как и невидимая связь с чеховским клубом.

В матче против «Бурана» Веро стал одним из главных героев, забросив шайбу и отдав пас, превратившийся в победный гол Савина. Иван впоследствии оформил дубль, также по два очка набрали Голованов, Горшков и Севостьянов. К экватору матча тюменцы вели 3:1, но позволили гостям сравнять счет, хотя и безоговорочно владели инициативой. Справедливость в итоге восторжествовала – до конца игры еще три шайбы побывали в воротах Черепанова.

Тренеры обеих дружин отметились интересными послематчевыми замечаниями. Фахрутдинов то ли порадовался, то ли посетовал, что столько голевых моментов «Рубин» не создал ни в одном другом матче Рубин - Бурансезона. А Семыкин пожаловался на короткую скамейку и обвинил во всем «Спартак», который, являясь партнером воронежцев, не поставляет им игроков даже из МХЛ. В пору Игорю Рабинеру писать новую книгу – о том, как спартаковцы и сами не играют толком, и развивающийся воронежский хоккей губят на корню. И название придумывать не надо, только в старом пару букв изменить…



ТХК – «Юность-Минск» – 6:4

Тот самый случай, когда встреча команд, не попадающих в зону плей-офф, может дать сто очков форы любому сражению грандов. Тверская команда, до этого выигравшая три матча кряду, и на этот раз взялась за дело, засучив рукава. Четырежды тверичи выходили вперед, но все четыре раза минчане отыгрывались, причем в последнем случае – всего за минуту до финальной сирены и с шестым полевым вместо вратаря.

Казалось, что теперь-то овертайма не избежать, но, когда до конца основного времени оставалось 14 секунд, Александр Трофимов в пятый раз вывел хозяев в плюс. Неунывающие «юниоры» попытались ответить и на этот выпад, но уже через шесть секунд Алексей Смирнов поразил пустые ворота. Умопомрачительная, хотя и ничего не решающая битва.

ТХК против Юности-Минск

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Сарыарка»

Карагандинцы достигли знаменательной цифры в 20 побед подряд, кажется, без особых усилий. Вряд ли кто-то сомневался в их домашних победах над саровчанами и рязанцами. Тем более что за последними был должок – именно они стали последними, кто обыгрывал «Сарыарку» в этом сезоне.

По большому счету, оставшиеся матчи сезона «желтохребетники» могут попросту не играть – слишком ужСарыарка предсказуем итог. Впрочем, сколько ни выигрывай в «регулярке», во рту (в смысле, в плей-офф) слаще не станет.

В качестве постскриптума отметим забавный момент. В дуэли «Сарыарки» и ХК «Рязань» в составе обеих дружин на лед вышло одинаковое число игроков с казахстанским паспортом – по одному. Максим Худяков у хозяев и Георгий Петров у гостей.

«Кубань»

Краснодарцы на ура провели концовку ушедшего года, в гостях разгромив «Титан» и взяв верх над одним из главных конкурентов – ХК ВМФ. Да и в начале нового, как выяснилось, не потеряли победный настрой – по буллитам сломили сопротивление «Нефтяника» и спокойно разобрались с «Ладой». Благодаря этим триумфам они вошли в зону плей-офф и даже закрепились в ней, присоединившись, таким образом, к двум другим успешным новичкам – «Сарыарке» и «Бурану».

ХК ВМФ

Именно «военные моряки» оказались лишними на корабле 16 лучших, когда на него вошла «Кубань». Но кондопожцы быстро, хотя и не слишком уверенно, поправили свое положения. Встреча с «Нефтяником» завершилась для них шестым подряд поражением, но лишь по буллитам. И это набранное очко позволило ХК ВМФ опередить балашихинское «Динамо». Но не по очкам или победам (и в основное, и в овертайме, и по буллитам у них полное равенство), а по разнице шайб. У «моряков» – «минус 3», у «милиционеров» – «минус 4».

Проиграй динамовцы «Челмету» не 3:7, а хотя бы 3:6, и сейчас именно они бы были 16-ми. Вот такая борьба за последнее «проходное» место идет между двумя бывшими лидерами сезона. Чудны дела твои, ВХЛ!

"Кубань" - ХК ВМФ

 ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Алексей Смирнов (ТХК)

Один из самых талантливых воспитанников тверского хоккея, чемпион страны, финалист Кубка Стэнли в составе «Анахайма» и обладатель «Братины» в составе «Тороса», перешел в ТХК из «Бурана» совсем недавно, ноАлексей Смирнов уже успел стать одним из лидеров команды. На прошлой неделе он фактически сделал матч с «Юностью», оформив дубль и выдав два голевых паса.

Андрей Смирнов («Кристалл»)

В новом году отличился и однофамилец Алексея – Андрей Смирнов, тоже успевший сменить клуб по ходу сезона. Начинал он в «Титане», а заканчивает в «Кристалле». В гостях у «Спутника» 22-летний нападающий поучаствовал в четырех из семи шайб своей дружины, причем две из них забросил сам.

Дмитрий Уткин («Челмет»)

Ровно тот же результат – 2+2 в одном матче – показал и челябинский форвард Дмитрий Уткин. От клюшки одного из лучших бомбардиров «Челмета» досталось балашихинскому «Динамо». Причем Уткин забил как первый, так и последний, седьмой гол своей дружины. А нанес всего-то два броска.

Андрей Смирнов и Дмитрий Уткин

Фарид, Бектемиров, специально для официального сайта ВХЛ
00:51 07/01/13