12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Лидеры спор не закончили

Последний месяц регулярного первенства начался с давно ожидаемого противостояния. В первый день февраля в Караганде лицом к лицу сошлись лидеры - «Сарыарка» и «Рубин». Примечательно, что поединок между ними стал юбилейным , 600-м по счету матчем в нынешнем «гладком» чемпионате.

В этом сезоне обе команды едва ли не со старта, словно ушедшие в отрыв велогонщики, ведут пелотон участников турнира за собой. Отрыв от остальных коллективов у них солидный, и только эти два коллектива на сегодняшний день преодолели гроссмейстерский рубеж в 100 очков.

Четыре месяца назад соперники уже встречались - в Тюмени «Сарыарка» взяла верх со счетом 2:0. Не думаю, что все это время подопечные Мисхата Фахрутдинова думали о реванше, но желание при первом удобном случае поставить дерзкого дебютанта ВХЛ на место у них, безусловно, было. В минувшую пятницу такая возможность появилась.

Увы, равной борьбы не получилось. После двух периодов «Рубин» выигрывал по броскам - 26-21, а по счету уступал, что называется, без вариантов - 0:4… Лишь в последнюю пятиминутку матча гости, забив два гола, показали, что являются одними из главных претендентов на «Братину», но от поражения это их не спасло - 2:5.

- Из пяти шайб четыре мы пропустили с ближнего пятачка, - заметил после игры Фахрутдинов. - А ведь я предупреждал ребят, что основная угроза будет именно там. Но, к сожалению, мои слова до них не дошли… Те же моменты, которые мы создавали, не были доведены до логического завершения. Соперник победил заслуженно.

- Получилась игра, достойная лидеров, мы были удачливее, - сказал, в свою очередь, главный тренер «Сарыарки» Андрей Кирдяшов. - Да, противник допускал непростительные ошибки, но у нас они тоже бывают, и в последнее время часто.

Теперь лидеры поведут заочное состязание за первое место по итогам регулярного чемпионата. И чем завершится этот спор, мы узнаем через три недели.

Сарыарка против Рубина

На сегодняшний день места в розыгрыше «Братины» себе обеспечили четыре клуба - помимо «Сарыарки» и «Рубина» это «Торос» и «Южный Урал». Хорошие виды последовать их примеру имеют, на мой взгляд, 8 команд. Судя по всему, в оставшееся до конца «регулярки» время мы станем свидетелями острой борьбы за четыре путевки в плей-офф, на которые претендуют пять команд - «Буран», «Ариада-Акпарс», ХК «Саров», «Дизель» и «Кубань». Соперничество между ними ожидается захватывающее, о чем свидетельствуют последние матчи претендентов, очки в которых для каждого из них практически на вес золота.

«Ариада-Акпарс», еще недавно имевшая все основания не волноваться за свое весеннее будущее, потерпела два поражения подряд - от «Бурана» (1:7) и «Дизеля» (2:4). «Кубань» неожиданно осталась ни с чем в поединке с аутсайдером турнира ХК «Рязань» (2:4). ХК «Саров» после двух периодов на домашней арене уступал со счетом 0:2 еще одному аутсайдеру - «Титану», но в третьей 20-минутке, словно проснувшись, буквально смел защиту соперника - 5:2. Смею предположить, что до окончания регулярного чемпионата нас ждет еще немало интересного и неожиданного.

 "Ариада" против "Юности"

На общем фоне борьбы и в большинстве своем захватывающего хоккея как - то не по - спортивному повела себя минская «Юность». Осознав, что в нынешнем сезоне борьба за «Братину» ей не светит, команда отзаявила сразу 20 (!) игроков. Они включены в состав фарм-клуба «Юниор», который выступает в открытом чемпионате Белоруссии. Так что в оставшихся матчах «Юность-Минск «будет представлена молодежью. Она вроде бы неплохо выглядела в первых двух домашних встречах: взяла верх в овертайме над «Ижсталью» - 1:0, в упорной борьбе уступила «Молоту-Прикамью» - 2:3, но затем была жестоко бита в родных стенах «Торосом» - 0:7. Учитывая, что минчан еще ждут встречи с крепкими коллективами, нетрудно предположить , что разницу заброшенных и пропущенных шайб они до конца сезона себе изрядно подпортят.

Впрочем, руководство «Юности» данный факт, похоже, мало волнует. Команда не вышла в плей-офф, все остальное - вторично. В том числе и тот факт, что предстоящим соперникам брать очки у белорусского клуба будет значительно легче, чем тем, с кем минчане встречались раньше. Хотя подобное можно трактовать и иначе: кому-то повезло, кому- то - нет…

ВХЛ определила лауреатов января. Лучшим вратарем признан Александр Печурский из «Южного Урала», который в прошлом месяце провел 9 матчей и отразил 93,0% бросков. Коэффициент надежности составил 2,07. В одном поединке голкипер сыграл на ноль.

 В двух номинациях сильнейшими стали представители «Челмета». Защитник Виталий Кропачев набрал в 9 матчах 10 (3+7) очков при показателе полезности «плюс 9». Нападающий Сергей Елизаров в тех же 9 играх - 13 (6+7) очков и «плюс 4». Одна шайба Елизарова стала победной.

В номинации «Надежда лиги» вне конкуренции оказался 21-летний защитник «Сарыарки» Максим Кудряшов: 10 игр , 4 (1+3) очка , «плюс 3».

«Спорт-Экспресс»
15:51 06/02/13