Чак Норрис не настолько крут…

Спор о степени крутости в Нефтекамске, кубанское «избиение младенцев», умение «Нефтяника» наступать на мозоли, героическая неудача «Дизеля», восемь очков Луговского и 55 сейвов Анисимова – в обзоре недели ВХЛ.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Торос» – «Сарыарка» – 3:2 (2:0 ПБ)

ВХЛ не хватало «Сарыарки». Все было (прямо как в Греции), а «Сарыарки» не было. И ВХЛ без нее очень страдала, хотя сама не подозревала об этом. «Русская классика», расширение на Запад, приход «Лады», уход «Донбасса», дуэли «Рубина» с «Торосом», мечты о матче на авианосце – все осталось в прошлом, как только появился карагандинский клуб.

Фактически для ВХЛ открылся портал в иное измерение, где новички выдают рекордные победные серии, где вратари танцуют в стиле «гангнам стайл», где после тафгайского избиения не плачутся в лигу, а покупают Грэттона, где рэперы посвящают команде песни, хотя и не могут выговорить ее название.

И неважно, что в «Сарыарке» казахстанский паспорт имеют только полтора человека. Это отлично укладывается в общий «чакноррисовский» стиль карагандинцев. Как в анекдоте про стройбат – мол, там такие звери, что им даже оружие не дают. Вот и «Сарыарка» настолько крута, что даже без казахстанцев обходится.

Но «Торосу» тоже есть чем ответить на все галуны и нашивки «желтохребетников». Ему даже в спор включаться не обязательно. Действующий чемпион у нас кто? «Торос». Спасибо за внимание, все свободны.

И до тех пор, пока какие-нибудь краснодарские, красноярские или красно-зеленые андердоги не сделают «Торосу»Матч недели: Торос - Сарыарка принудительное харакири (а точнее – если не сделают), никаких сомнений в его крутости не возникнет. Да и вообще, как гласит китайская народная мудрость, счет на табло.

Полноценно ответить на болезненные 1:5 в Караганде у нефтекамцев не вышло, но два очка – тоже хлеб. И этот хлеб особенно вкусен, когда вырван из рук лидера чемпионата в самый напряженный момент его поедания. В то время как «Рубин», всеми фибрами, щупальцами и ложноножками стремящийся на вершину, не теряет ни крошки.

По большому счету, «Торос» мог укусить и больнее, реализуй Владимир Карпов буллит на 15-й минуте. Счет бы тогда стал 2:0, и гордость Казахстана могла бы поплыть по течению реки Нуры куда-то в сторону Сырдарьи. Но Денис Франскевич сказал свой громкое «нет» (как на плакате, где мужчина ладонью отвергает стакан) и расслабился только в буллитной серии. К тому моменту его команда уже успела выйти вперед, снова пропустить и пережить овертайм, так что свое законное очко получила.

А нефтекамцам, которые с большой долей вероятности займут третье место в таблице, вскоре предстоит новое испытание. К ним в гости наведается старый приятель из солнечной Тюмени, чтобы либо отхватить приятных эмоций и впечатлений от чемпиона, либо самому подарить Башкирии лучи радости и добра.
Матч недели: Торос - Сарыарка

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Нефтяник»

Есть такая профессия – на больные мозоли наступать. «Нефтяник» в этом деле – профессионал.

«Дизель» балансирует на тонком тросе между зоной плей-офф и скопом неудачников. А давайте-ка спихнем пензенцев вниз, думают «нефтяники» - и выигрывают 1:0.

«Динамо» может обеспечить себе место среди 16 лучших. Пусть подождет, решают «нефтяники» - и побеждают 5:2.

«Сарову» очки нужны, как воздух. Да что там, даже воздух не нужен, как очки. Пользуйтесь линзами, намекают «нефтяники» - и отнимают Команда недели: "Нефтяник", спокойно жить не даст никомудва очка из трех.

И, наконец, «Рязань», разместившаяся на своей последней позиции так уютно, что ни метеориты, ни метеорологи ей не страшны, выдает четырехматчевую победную серию. Хоть здесь ее обломаем, радуются «нефтяники» - и действительно обламывают.

Страшные люди живут в Альметьевске… С такими в плей-офф лучше не встречаться. Победят ведь из одной только вредности.

«Дизель»

Обоих оставшихся лауреатов, призеров и почетных награжденцев рубрики «Команды недели» мы выбрали по принципу «главное не победа, а эффектность».

Пензенцы, решившие слетать в Красноярск на матч любимой команды с «Соколом», с трибун уходили седыми и с трясущимися руками. В тот самый момент, когда перед «дизелистами» замаячила реальная возможность лишиться всего нажитого непосильным трудом, они по-гусарски растранжирили преимущество в три шайбы.

Большую часть матча «соколы» играли без удаленного до конца Игоря Васильева, получили буллит в свои ворота и проигрывали 1:4 к началу третьего периода. Но «Дизель» так и не победил.
Команда недели: "Дизель" и веселая поездка в Красноярск

ХК «Кубань»

В одном из стихов Маяковского есть строчка «я люблю смотреть, как умирают дети», призванная скорее шокировать пуританскую публику начала XX века, чем реально отразить наклонности автора. Не знаем, читали ли этот стих краснодарцы, но фразу они воплотили в реальность. К счастью, не в буквальном, а в исключительно хоккейном смысле.

«Юность», которая после рокировки между ОЧБ и ВХЛ теперь и правда составлена сплошь из юных неоперенных созданий, уже успела получить три фиаско подряд. Но кубанцы надругались над белорусской молодежью с особым цинизмом. К Команда недели: "Кубань" и избиение "минских младенцев"концу первого периода они вели 3:0, к концу второго – 7:0, а в третьем затолкали в ворота Александра Бородули еще пару шайб. Причем Бородуля начинал этот матч в рамке, по ходу был заменен на Леонида Рубана, а после снова вернулся на лед.

И словно издеваясь над этими перетасовками, хозяева исполнили еще более впечатляющий кульбит. По ходу третьего периода они сменили вратарей трижды. С Кондратьева – на Андрюхова, потом обратно, а потом обратно обратному.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Виктор Луговской (ТХК)

Тверской боец с располагающим лицом уже не в первый раз попадает в нашу рубрику. И хотя мы стараемся избегать однообразия, здесь мимо показателей Луговского пройти было просто нельзя. До высот Сэма Ганье, набиравшего восемь очков за матч, Виктор пока еще не дотягивает, но восемь очков за три матча у него уже есть. Две передачи с ХК ВМФ, голевой дубль с «Кубанью» и сразу четыре (1+3) очка в битве с «Титаном» сделали форварда ТХК главным героем недели.

Михаил Климчук («Ариада-Акпарс»)
Виктор Луговской
Хабаровский воспитанник проводит очень неплохой сезон в «Ариаде». Если в прошлом году он набрал 36 очков в 51 матче, то теперь заработал 29 в 36-ти. Средняя результативность, как вы можете посчитать, явно повысилась. За последнюю неделю он успел дважды забить рязанцам, прибавив к этому голевой пас, один раз огорчить «Динамо» и поучаствовать в результативной атаке в игре против ХК «Саров».

Сергей Елизаров («Челмет»)

Елизаров стал героем всего одного матча, но зато выиграл его фактически в одиночку. К 11-й минуте встречи с «Молотом» выходец из Петербурга оформил дубль. Еще до конца периода он же помог Дмитрию Уткину довести счет до крупного. А когда «молотобойцы» попытались приблизиться, Сергей отличился и в третий раз, поставив крест на их перспективах.

Алексей Анисимов («Кристалл»)

Голкипер «Кристалла» на прошлой неделе играл очень мало – лишь один раз, однако был более чем убедителен. Вся могучая атака ангарского «Ермака», которую отчаянно гнали вперед пять с половиной тысяч болельщиков, разбилась о неприступного вратаря, как волны о камень. Анисимов отразил невероятные 55 бросков, оформив «сухарь» и обеспечив саратовцам минимальную победу. Варламову такое и не снилось.