19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Ляхов: в Казани каждая команда играет в один и тот же хоккей

Защитник казанского «Барса» рассказал пресс-службе ВХЛ о том, как впервые оказался на льду, а также вспомнил главные моменты своей карьеры.

viA-n0Ra4Es (1)текст.jpg

- Расскажи про то, как впервые встал на коньки. Кто привел тебя в хоккейную секцию? 

- У меня есть брат, он играл в то время в детской школе «Лады» в Тольятти. Папа меня впервые поставил на коньки. Вернее, помог мне это сделать. Мне лет шесть было на тот момент, по-моему. 

- Тебя с самого детства тренеры ставили играть в защиту, или начинал ты на другой позиции? 

- В воротах я точно не играл, это я прекрасно помню. Меня ставили с самого начала в нападение, потом я стал быстро расти и тренеры решили, что я буду больше пользы приносить в защите. У меня был хороший бросок, мог быстро отобрать шайбу за счет своих габаритов, поэтому играть в обороне, в принципе, у меня получалось неплохо.

- Ты говоришь о том, что у тебя был неплохой бросок, но при этом тренеры переставили тебя в оборону. Как-то нелогично получается.

- Я не могу ничего по этому поводу сказать, так как мне было еще немного лет. Раз тренеры поставили в оборону, значит надо было играть там. 

- С какими трудностями ты столкнулся при смене амплуа? 

- Честно скажу, было не так сложно перестроиться. Когда стал чуть повзрослее, приходилось блокировать броски, но не скажу, что было очень страшно. В Тольятти меня тренеры постоянно выпускали меня в меньшинстве, вроде неплохо получалось играть у своих ворот. 

- Если ты хорошо бросал уже на уровне юниоров, значит тренеры должны были тебе давать играть еще и в большинстве. 

- В большинстве я тоже играл. В «Ладе» тренеры мне всегда давали много игрового времени, за что им огромное спасибо.

- Как обстояли у тебя дела в школе? Много уроков пропускал? 

- После 9 класса я перешел на дистанционное обучение. Приходилось брать у преподавателей задания, чтобы не было проблем с получением аттестата о среднем образовании. После школы я сначала поступил в университет в Тольятти на заочное отделение, затем перевелся в башкирский институт физической культуры. Это произошло как раз после моего перехода в «Салават Юлаев». Поэтому, мое обучение на данный момент проходит в БИФКе. 

- Ты сказал, что учился сначала в Тольятти на заочном отделении. Как удалось решить вопрос с призывом в армию? Ведь даже у игроков в КХЛ недавно были проблемы с этим. 

- Нет, у меня не было никаких проблем с армией. Получается, я практически сразу перевелся с заочного отделения в Тольятти на очное в Уфе. Поэтому, у меня все прошло нормально.

lUqcCWrh3YM-текст.jpg

- Расскажи подробнее об уфимском этапе. Ты в прошлом сезоне провел 10 матчей за «Салават Юлаев» в КХЛ. Какие воспоминания у тебя остались о времени, которое ты провел там? 

- Это был очень крутой опыт. Уфа мне многое дала в плане развития карьеры. Жаль, что «Ладу» исключили из КХЛ. Так, возможно, удалось бы дебютировать в КХЛ за Тольятти. 

- Ты помнишь, как проходили переговоры о переезде в Уфу? Были еще какие-нибудь варианты кроме «Салавата Юлаева»? 

- «Ладу» исключили из КХЛ, и в первом сезоне в ВХЛ она стала фарм-клубом ярославского «Локомотива». Был вариант подписать контракт с железнодорожниками, но в последний момент мы с агентом выбрали «Салават Юлаев».

- В Уфе ты провел всего один год, потом переехал в Казань. И все это в течение трех лет. От большого количества переездов не устал еще? 

- Да нет, не устал. Хоккей такой вид спорта, что вся жизнь состоит из многочисленных переездов. Мне не на что жаловаться в этом плане. 

- Давай поговорим немного о сборной. Скажи честно, ты ожидал приглашения от Валерия Брагина на МЧМ в прошлом году? 

- Очень хотел поехать, но практически перед МЧМ я получил неприятную травму, которая не позволила мне доказать тренерскому штабу сборной, что я нужен команде.

- В этом сезоне ты выступаешь за «Барс». Как быстро удалось привыкнуть к новой системе в Казани? 

- Переезд сложился быстро, адаптации как таковой не было. Несколько матчей сыграл за «Ирбис», затем перевели в «Барс». Была пауза в КХЛ, во время которой я тренировался с основой «Ак Барса». В Казани каждая команда в системе играет в один и тот же хоккей. Здесь молодых хоккеистов постепенно подводят к первой команде.

- Казань считается одним из самых красивых мест в России. Расскажи, как проводишь свободное время? 

- Думаю, что у всех хоккеистов примерно одинаковый досуг. Город действительно очень красивый. В свободное стараюсь отвлечься полностью от хоккея. 

- Кто из защитников является твоим идеалом? У кого стараешься научиться чему-то новому? 

- Мне очень нравится стиль игры Эрика Карлссона. Хорошее катание, точный бросок. Пожалуй, отмечу его.

Пресс-служба ВХЛ
15:20 26/01/20