14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Рязань». Итоги сезона

Поменяв почти весь состав, «горожане» так и не смогли сделать команду, которая смогла бы навязать борьбу за плей-офф.

Рязань 29022020текст.jpg

Кадровая текучка и неудачное приглашение Жердева

Зимой в интервью официальному сайту ВХЛ вратарь рязанцев Сергей Денисов сравнил текущий сезон для своей команды с триллером. Определение было подобрано достаточно верно. Вот только этот триллер был без счастливой концовки. «Рязань» осталась достаточно далеко позади зоны плей-офф, финишировав на третьем с конца месте в турнирной таблице. Хотя ещё в прошлом сезоне «горожане» участвовали в матчах на вылет. Попробуем разобраться в причинах произошедшего. 

К сезону команда готовилась под руководством Александра Сырцова, который возглавил её в апреле прошлого года. 46-летний специалист до этого трудился на позиции ассистента в воскресенском «Химике». Летом ему предстояло решить очень сложную задачу: сделать в короткие сроки боеспособный коллектив в условиях сильной кадровой текучки. В межсезонье состав команды пополнило восемнадцать человек. В их числе был известный форвард Николай Жердев, который ранее не подошёл «Тамбову». Правда, в «Рязани» он тоже не задержался. В середине октября его контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. До начала сезона команду покинуло двенадцать игроков. 

Естественно, что в таких условиях от Сырцова сложно было требовать сиюминутных результатов. Тем не менее, хоккей не терпит двух вещей: оправданий и сослагательного наклонения. Результаты товарищеских матчей, сыгранных летом, не настраивали на положительный лад. На предсезонном Кубке Дизеля в Пензе рязанцы уступили в трёх из четырёх встреч с «Бураном», «Дизелем», «Ижсталью» и «Торпедо-Горький» с разницей шайб 4-17. В остальных играх картина сложилась несколько лучше. Подопечные Сырцова дважды уступили «Ижстали» (2:3 и 1:2 ОТ) и столько же раз одолели «Ростов» (3:1 и 2:1). 

Приход Крамаренко помог «Рязани». Но ненадолго

Однако начало сезона задало рязанцам достаточно неудачный вектор. В первых десяти матчах они одержали всего две победы: над «Дизелем» и «Ценг Тоу». Далее ситуация несколько улучшилась. Первая половина октября для коллектива Сырцова получилась достаточно неплохой. Успехи в играх с «Торпедо-Горький», «Барсом» и «Горняком» дали надежду на то, что «Рязань» выбирается из ямы и вскоре напрямую включится в борьбу за плей-офф. Но эти победы оказались лишь временным явлением. Отрезок с 16 октября по 15 ноября стал по-настоящему кошмарным для «горожан». Из двенадцати встреч они выиграли всего три. Правда, стоит отметить, что им удалось обыграть питерское «Динамо» в основное время, что до рязанцев не мог сделать никто. Естественно, что руководство клуба вынуждено было пойти на крайние меры. Александр Сырцов был отправлен в отставку 27 ноября, и «Рязань» возглавил Дмитрий Крамаренко, уволенный ранее из «Ермака». 

Рязань 29022020-2текст.jpg

Как это часто бывает, под руководством нового специалиста команда сразу рванула с места в карьер, одержав четыре победы подряд. Эта удачная серия позволила рязанцам ненадолго подобраться к эшелону команд, борющихся за попадание в плей-офф. Вот только закрепить победное начало им не удалось. Последовавшие за этим семь поражений кряду окончательно поставили крест на кубковых надеждах «горожан». 

С новым составом — в новый сезон

Текущий сезон оказался для них потерянным. «Рязани» нужно создавать команду на следующий чемпионат. Это прекрасно понимают в руководстве клуба, поэтому работа по подбору новичков началась уже сейчас, зимой. В январе состав пополнили вратарь Дмитрий Годес, а также защитники Илья Олендаренко и Алексей Ложкин. Распрощаться же в этот период времени было решено с Иваном Гуляевым, Виталием Кудриным, Вячеславом Муштаевым и Владиславом Волковым. Безусловно, селекция требует продолжения, и оно наверняка последует. Какими будут её результаты — увидим в следующем сезоне.

Пресс-служба ВХЛ
13:08 29/02/20