П2
2.48

:

«Армейцы» против ташкентского отряда Попихина

«Звезда», дошедшая в прошлом году до четвертьфинала Кубка Петрова, сейчас, на аналогичной стадии турнира встретится с новичком лиги «Хумо». Пути команд к этой серии были разными, но каждый из них стал по-своему интересным.

Путь «Звезды»

Подопечные Владимира Чебатуркина на первой стадии плей-офф встретились с усть-каменогорским «Торпедо». «Армейцы» переиграли своего соперника со счётом 4-1, но он не совсем точно отражает то, что действительно происходило в этом противостоянии. Достаточно сказать, что из пяти матчей три завершились в овертайме. Как раз-таки в дополнительное время «Торпедо» и одержало свою единственную победу. Было это в матче под номером три — первом из двух, состоявшихся в Усть-Каменогорске.

Вообще, стоит отметить, что разница в уровне между победителем регулярного чемпионата и восьмой командой Востока получилась минимальной. Ни в одном из матчей не было разрыва больше, чем в две шайбы. Безусловно, это лишь подтверждает постулат, высказанный Максимом Третьяком, о том, что в плей-офф нет ни первых, ни последних, ни средних команд. Серия с торпедовцами получилась достаточно боевой. Её поворотный момент случился в заключительном отрезке четвёртой игры, когда «Звезда» при счёте 1:1 забросила две шайбы за авторством Артёма Антипова. Счёт матча 3:1 аналогично отразился и во всём противостоянии. Дальнейшее развитие событий прекрасно известно: 0:2 к 45-й минуте пятого матча в пользу «Торпедо», голы Каницкого и Лобанова, позволившие «Звезде» спасти игру, и победная шайба Рыжкова, заставившая секундомер овертайма застыть на отметке 3:20 и позволившая «армейцам» отпраздновать выход в следующий раунд.

В качестве главной ударной силы «Звезды» в этой серии выступил её капитан Игорь Мясищев. В пяти матчах он отдал шесть результативных передач. Причём, три из них пришлись на последнюю игру, где Игорь поучаствовал во всех голевых комбинациях. Помимо этого, Мясищев был признан лучшим защитником 1/8 финала Кубка Петрова. Игрокам «Хумо» придётся сильно постараться для того, чтобы обезвредить эту угрозу, исходящую с синей линии. Среди форвардов выделяется уже упомянутый Артём Антипов, забивший три гола команде Алексея Ждахина. Всего же у «армейцев» в этой серии отличилось одиннадцать человек (против девяти у «Хумо»), что говорит о ровности составов этих команд.

А вот с чем у «Звезды» полная беда, так это с реализацией большинства. Она у москвичей в этом плей-офф крайне низкая — всего 4,5% успешных попыток. Говоря простым языком — один гол в двадцати двух розыгрышах. Конечно, стоит понимать, что этот показатель идёт в симбиозе с хорошей игрой «Торпедо» в формате «четыре на пять», но это не отменяет того, что «армейцам» нужно срочно что-то исправлять в этом компоненте. Благо, время у них было — «Звезда» провела последний официальный матч полторы недели назад, 1 марта.

Путь «Хумо»

У «Хумо» было куда меньше времени на отдых, потому что их серия с «Торосом» получилась весьма напряжённой. Семь матчей с овертаймами, дальними перелётами между городами, удалениями тренеров со скамейки и лихо закрученным сюжетом — всё получилось по классике плей-офф. Нужно отметить, что Евгений Попихин сделал в Ташкенте команду с настоящим мужским характером. Проиграв на выезде первые два матча (0:3 и 2:3 ОТ), «Хумо» приехал домой и вмиг отыграл этот гандикап. Победа со счётом 4:1 в третьей игре однозначно добавила уверенности перед поединком номер четыре. В этом матче всё решила единственная шайба Павла Синявского, заброшенная в середине первого периода.

При счёте 2-2 команды снова приехали в Нефтекамск, где выдали самую результативную игру в серии. «Хумо» постоянно находился в положении догоняющего. В концовке встречи коллектив из Ташкента отыгрался со счёта 1:3 усилиями Максима Казакова и Александра Щербины и, казалось, перевёл игру в овертайм. Но хозяев не устраивал такой поворот событий, и за 31 секунду до сирены Артём Пименов своим броском принёс победу «Торосу». Так команда Попихина оказалась на краю пропасти. Но воля, собранная в кулак, и рекордная в этом сезоне аудитория (7267 зрителей) помогли «Хумо» сравнять счёт в серии. А решающая, седьмая игра в Нефтекамске завершилась победой коллектива из столицы Узбекистана со счётом 3:2. Так подопечные Попихина в своём дебютном сезоне смогли преодолеть барьер первого раунда плей-офф.

В матчах на вылет ярче других себя проявляет Михаил Анисин. Игрок, пополнивший состав команды по ходу сезона, не раз благодарил её наставника за оказанное ему доверие. Делает он это не только на словах, но и на деле. Наряду с Игорем Мережко, Анисин стал лучшим бомбардиром команды в противостоянии с «Торосом», отдав пять голевых передач. Забить ему пока не удаётся, но форвард весь сезон демонстрирует завидное старание. А оно, как известно, вознаграждается.

Как и у «Звезды», у «Хумо» не всё ладно с реализацией лишнего. Лишь десять процентов их попыток оказались успешными. Зато команда Попихина куда лучше выглядит в обороне своих ворот от превосходящих сил противника. Ей удалось свести на нет 22 из 24 попыток «Тороса».

Серия «Звезды» и «Хумо» это не только противостояние систем – жёсткой игры Чебатуркина против более комбинационного стиля Попихина, – но и битва характеров. Поэтому эта серия будет очень интересной. Начнётся она 11 марта двумя матчами в Москве.

23:28 10/03/20