19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Блокада первого раунда не прорвана. Итоги сезона для «Химика»

Жёлто-синие под руководством Олега Горбенко выдали неплохую регулярку, но уступили «Югре» на первой стадии Кубка Петрова.

Новый тренер — старые цели

Химик 29042020текст.jpg

В 2018 и 2019 годах воскресенцы впервые в своей истории дважды подряд вышли в плей-офф ВХЛ. Правда, оба раза они оступились на первой же стадии кубковых соревнований. Разумеется, что в сезоне 2019/20 «Химик» хотел прервать эту традицию и шагнуть дальше. Для этого в команду был приглашён Олег Горбенко — специалист, известный своей работой в Китае. Несколько лет назад он возглавлял юниорскую и молодёжную сборные Поднебесной, а также студенческую команду этой страны, с которой выступил на Зимней Универсиаде-2015. После этого Олег Юрьевич попал в тренерский штаб Владимира Юрзинова-младшего, когда тот работал в «Куньлуне». А в сезоне 2018/19 наставник помогал Николаю Борщевскому в «Амуре».

Команда Горбенко досталась интересная. «Химик» является фарм-клубом «Спартака». Как и любой другой коллектив, аффилированный с клубом КХЛ, он часто принимает игроков из первой команды или же, наоборот, делегирует туда своих. В прошедшем сезоне за воскресенцев сыграли такие известные хоккеисты, как Антон Злобин, Евгений Кулик и Илья Аркалов. Впрочем, парней, которые пришли в «Химик» из первой команды «Спартака» или из МХЛ, было в достатке. Помимо них, в Воскресенск в межсезонье приехали вратарь Сергей Магарилов, защитники Виталий Тесленко, Григорий Глебов, Илья Давыдов и Сергей Алексеев, а также форварды Илья Карлин и Максим Зюзякин, который перешёл в «Тамбов» в середине декабря. Покинули же этот подмосковный город вратарь Сергей Большаков, оборонцы Алексей Кириллов и Роман Кобелев, а также форварды Андрей Анкудинов и Вадим Шутов.

Летом «Химик» принял участие в двух предсезонных турнирах, состоявшихся в Санкт-Петербурге. На турнире имени Дроздецкого жёлто-синие переиграли «Сарыарку» и «Хумо», но уступили «Нефтянику», «СКА-Неве» и питерскому «Динамо». Впрочем, на турнире имени Шилова воскресенцы отыгрались у «армейцев» за прошлую неудачу. Также они одолели «Югру» и новокузнецкий «Металлург». А вот в матчах с местным «Динамо» и усть-каменогорским «Торпедо» им пришлось уступить.

Успех Сковронского и третий подряд выход в плей-офф

Химик 29042020-1текст.jpg

Первый месяц регулярного чемпионата для «Химика» получился достаточно неудачным. Команда Олега Горбенко постепенно вкатывалась в сезон. Казалось бы, домашняя победа в стартовом матче с «Рязанью» (3:2 ОТ) должна была задать хороший ритм на начало чемпионата, но на деле всё вышло немного не так. В первых девяти встречах жёлто-синие только трижды сумели добиться успеха. А вот отрезок из трёх побед подряд над «Ермаком», «Соколом» и тверским «Динамо», случившийся с 5 по 11 октября, определённо придал оптимизма воскресенским болельщикам. Следующей подобной серии им пришлось ждать около месяца. Пять викторий подряд в играх с «Дизелем», «Ладой», ЦСК ВВС, «ОРДЖИ» и «КРС-БСУ» несколько нивелировали последствия не самого удачного старта. Было видно, что в этом отрезке команда нашла свою игру. Вообще, одиннадцатый месяц 2019 года получился сверхудачным для жёлто-синих. В этом временном отрезке они выиграли восемь матчей из десяти. А вратарём месяца в лиге был признан голкипер «Химика» Андрей Сковронский. В восьми сыгранных встречах он отразил 94,32% бросков, трижды сохранив свои ворота на замке, два из них — подряд. Сам он впоследствии так рассказывал о своём успехе: «Для вратаря две игры на ноль — это большое достижение. Но, к тому же, это еще и достижение команды. Это показатель того, что и оборона в порядке, и игроки вратарю помогают».

Хорош был и напарник Сковронского Павел Хомченко, который в этом году сумел неплохо зарекомендовать себя не только в «Химике», но и в «Спартаке». В декабре воскресенцы не сумели удержать темп, набранный в прошлом месяце, одолев своих соперников только в пяти из десяти сыгранных поединков. А вот в январе им удалась очередная победная серия, которая снова составила пять встреч подряд. В числе поверженных оказались усть-каменогорское «Торпедо», «Номад», «Сарыарка», «Хумо» и будущий победитель регулярного чемпионата «Звезда». А вскоре, в начале февраля, «Химик» сумел окончательно гарантировать себе место в плей-офф. Путёвку в кубковый раунд ему подарила домашняя победа над питерским «Динамо» со счётом 2:1, одержанная 3 февраля. Естественно, подопечные Горбенко на этом не остановились и в оставшихся пяти встречах выиграли ещё дважды — у «СКА-Невы» и «Рязани». Таким образом, «Химик» занял шестое место в своей конференции с 66 набранными очками. В первом раунде плей-офф ему выпало сыграть с «Югрой».

Ханты-мансийский барьер

Захарчук 29042020ткст.jpg

Интриги в этой серии толком не получилось. Ханты-мансийцы сумели воспользоваться преимуществом своей площадки, выиграв два первых матча (3:1 и 1:0, соответственно). Вообще, стоит отметить, что в этом противостоянии восторжествовал оборонительный хоккей. Достаточно сказать, что три из пяти сыгранных матчей завершились с футбольным счётом 1:0. Причём два из них прошли в Воскресенске. Игра под номером три, в которой удача оказалась на стороне жёлто-синих, могла по новой закрутить ход событий в серии. Но на деле всё получилось немного по-другому. В четвёртом матче нули держались на табло ЛДС «Подмосковье» до последней минуты третьего периода, пока Иван Лекомцев не выдал отличный пас на дальнюю штангу Никите Тертышному, а тот не превратил его в гол. 0:1 и 1-3 в серии — при таком раскладе воскресенцы ехали в Ханты-Мансийск, не имея права на ошибку. Но, по всей видимости, они так и не успели отойти от пережитого кошмара. В решающей пятой встрече подопечные Горбенко уступили 0:3. Таким образом, «Югра» прошла дальше, а вот «Химик» в третий раз подряд остановил своё кубковое шествие в первом раунде.

— Не было такого куража каждую смену, чтобы ты стоял и соперника напрягал, — подвёл итоги серии Олег Горбенко. — «Югра» нас взяла за счет опыта и мастерства. Поэтому обидны такие поражения, мне как тренеру тем более».

«Химик» провёл неплохой сезон, по ходу которого у воскресенской команды было достаточно позитивных моментов. Насколько сильно изменится команда, и сумеет ли она наконец прорвать блокаду первого раунда, покажет следующий сезон.

Пресс-служба ВХЛ
14:02 29/04/20