19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

завершен

3:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Дизель» разогнался, а сибиряки остались без игр

В таблице ВХЛ сменился лидер, несколько команд ушли на карантин.

Дизель 27092020.jpg

Лучшие на данном отрезке — Пенза и Альметьевск

На старте сезона ХК «Тамбов» удивил многих, взяв пальму первенства в турнирной таблице. Но по ходу минувшей семидневки «волки» отдыхали, и лидерство в таблице им пришлось уступить. На первое место вышла другая «темная лошадка» турнира — пензенский «Дизель».

Команда Алексея Ваулина впечатляюще начала чемпионат, в семи играх одержав шесть побед. Уступили пензенцы единственный раз именно «Тамбову» в середине сентября. Теперь же они компенсировали осечку сполна, на данный момент их выигрышная серия составляет пять побед подряд, причем последняя — дома над «Горняком» — всухую. Первый шатаут в сезоне оформил Денис Костин, получивший по этому случаю бусы из сушек из рук директора клуба, а его команда взлетела на верхушку таблицы с 12 очками в 7 матчах.
Такой же результат, впрочем, и у «Нефтяника», но альметьевцы хуже по количеству побед в основное время. Третьей идет «Югра» с 11 очками при аналогичном количестве матчей.

Отметим, что «Югра» в межсезонье привлекла в свои ряды множество именитых нападающих — Александра Тимирева, Евгения Рымарева, Кирилла Пилипенко, а уже по ходу чемпионата выменяла у «Челмета» лучшего бомбардира лиги Никиту Тертышного. Все уже оправдывают оказанное доверие, каждый из них отметился набранными очками за югорчан. Лидером является Пилипенко с 5 (3+2) баллами, а самый опытный из писка Евгений Рымарев в воскресенье забил первый гол в сезоне.

Тарасов вернулся в «Торос»

Тарасов Коламбус.jpg

Прихромавший в начале чемпионата «Торос» получил в свои ряды неожиданного новобранца вратаря Даниила Тарасова. 21-летний воспитанник уфимского хоккея уже играл за нефтекамцев в сезоне 2018-2019, став любимцем местной публики, в тот же год он завоевал бронзовую медаль молодежного чемпионата мира. Будучи задрафрованным «Коламбусом» в НХЛ, Тарасов решил покинуть родину, подписал с «БлюДжекетс» контракт и следующий сезон отыграл на правах аренды в чемпионате Финляндии. Но в сентябре-2020 «Коламбус» отдал его в аренду «Салавату», и набирать форму Тарасов отправился в фарм-клуб. За «Торос» он сыграл один матч — дома против «Звезды» 25 сентября — и принес команде победу (3:2), отразив 25 бросков.

Еще одно именитое возвращение — это появление в «Южном Урале» форварда Егора Дорофеева. Он выступал за орчан шесть сезонов, пять из которых — подряд (с 2015 по 2020 год). В межсезонье он отлучился в «Сарыарку», но после нескольких недель предсезонки в казахстанском клубе расторг контракт и приехал в Орск.

Плохие новости

ЮУ - Молот 13092020.jpg

Еще несколько команд ушли на карантин из-за вспышек респираторной инфекции. Вслед за находящимися в изоляции «Рубином», новокузнецким «Металлургом» и «Южным Уралом» остановить матчи пришлось «Ермаку», «Молоту-Прикамье» и «Соколу». У сибирских клубов были запланированы выездные турне в начале октября, матчи будут проведены позже в даты, согласованные между клубами-участниками и лигой.

«Не думаю, что эта пауза будет большой проблемой, — рассказал форвард «Южного Урала» Иван Захарчук. — Мы же не бездельничаем, не в отпуске находимся, так что держим себя в форме. Главное — правильно питаться, разминку делать. Выйдем на лед — и все будет нормально. Это же всего две недели. Бывало, что я и по три месяца на лед не выходил, и ничего страшного. Когда ты давно в хоккее, этого особо не замечаешь. Скорее бы уже выйти играть, так надоело сидеть без дела!»

«Буран» возвращается, «СКА-Нева» по-прежнему не выигрывает

Пока «Дизель» с «Тамбовом» пишут новую историю, привыкшая к победам команда с Невы удивляет своих болельщиков пока только со знаком «минус». Армейцы из Петербурга провели четыре матча и не смогли выиграть ни одного — лишь в поединке с подмосковным «Динамо» им удалось зацепить балл за поражение в буллитной серии.

Грустно обстоят дела также у «Барана» и «Ижстали», которые провели 5 и 7 матчей соответственно и смогли заработать только по одному баллу.

О ситуации в воронежском клубе рассказал генменеджер Михаил Бирюков. Его подопечные пропустили старт сезона из-за карантина и все еще не готовы играть на сто процентов.

«Прежде всего, слава богу, все живы, но есть еще ряд игроков, которые до сих пор не восстановились. Но мне хотелось бы отметить самих ребят и их отношение друг к другу. Перед сезоном у нас было короткое собрание, где я поблагодарил мужиков за то, как они повели себя друг с другом, помогали, возили в больницу продукты... Все это вызвало у меня и у тренерского штаба огромное уважение к нашим игрокам. Мы все терпим, мы все работаем, пытаемся помогать друг другу в этой реально тяжелой ситуации и найти способы поскорее выбраться из этого. И для наших болельщиков, наших семей, наших родных и близких, для хоккейного клуба «Буран» начать добывать победы, завоевывать очки и добиваться максимальных результатов в турнирной таблице».

Пресс-служба ВХЛ
21:54 27/09/20