3.43

:

:

Впервые в истории «Челмета»

Состав «Челмета» на контрольный матч с «Трактором» был своеобразным. Во-первых, стартовая пятерка давненько тренируется в стане сегодняшнего соперника. Во-вторых, в «Челмете» дебютную встречу проводил колоритный форвард Евгений Туник, давно не знавший игровой практики и оттого попросивший обмена из «Кубани». Добросердечное руководство краснодарского клуба с благими намерениями отпустило нападающего в Челябинск. Туник выкатился на лед во втором звене вместе с Алексеем Заварухиным и Никитой Панасенко. В-третьих, состав «Челмета» усекли до трех пятерок. Остальные хоккеисты команды ВХЛ сегодня с утра провели полноценную тренировку во дворце спорта «Юность». Там их тоже было ровно три состава, в том числе некогда игроки «Трактора» Александр Гуськов и Константин Панов. Для полноты звеньев к занятию подключился администратор «Челмета» Матвей Денисов и, по отзывам хоккейных специалистов, выглядел очень даже неплохо – хоть сейчас заявляй на серьезные соревнования! 8 ноября 2013 года. Челябинск. Контрольный матч. Трактор - Челмет - 0:5

«Трактор» также ограничил свой состав пятнадцатью полевыми игроками. По уважительной причине отсутствовал лучший бомбардир команды Петри Контиола. Кому-то же надо раздавать голевые передачи на домашнем этапе Еврохоккейтура «Кубке Карьяла»? Вот финн в сборной Суоми накануне и пасовал. Жаль, что один балл Контиолы за результативность помог его команде обыграть, сами знаете кого. Короче, челябинский финн в полном порядке и к Сочи готов, как советские пионеры к вступлению в комсомол.

Хоккей в Челябинске любят. Ну, где еще в стране на рядовой контрольный поединок команд-побратимов в будний день в пять часов дня соберется почти половина восьмитысячной арены? Дебют встречи придирчивого челябинского хоккейного гурмана слегка шокировал. Шутка ли, в стартовой же смене Михаил Мокин разрезал всю защиту «Трактора» одним пасом. Игорь Валеев кистевым броском с удобной позиции наказал соперника – 1:0.

Болельщики захлопали в ладоши. Кто бы мог тогда подумать, что то были только цветочки. Ягодки начались чуть погодя. До созревания плодов Ян Булис дважды за смену в одиночку выкатывался к воротам Владислава Фокина, который внезапно заменил на последнем рубеже Дениса Худякова. Вратарь у чеха дуэли постоянно выигрывал. Вскоре, взявший на себя ответственную роль распасовщика Мокин, узрел на пятаке, сиротою стоявшего Семена Кокуева. Нападающий не промахнулся – 2:0. Зрители зааплодировали сильнее. Менее чем через минуту раздались уже бурные аплодисменты. Счет стал 3:0. Алексей Заварухин преспокойно выкатился из-за ворот и переиграл Майкла 8 ноября 2013 года. Челябинск. Контрольный матч. Трактор - Челмет - 0:5Гарнетта. Свой первый результативный балл за «Челмет» в этом эпизоде записал Евгений Туник.

Во втором периоде у судей появилась работа. В предельно корректном матче, соответствующему товарищескому духу, пошли удаления. Первым за грубость в штрафбокс поехал «тракторист» Андрей Попов. Его соратник тотчас, в меньшинстве, едва не сократил разницу в счете. Евгений Кузнецов в одиночку убежал во владения «Челмета» и опасно бросил. В большинстве «Трактор» на все две минуты прописался в чужой зоне. Бросками и голевыми моментами у ворот полыхало знатно. Правда, размочить бесподобного Фокина не вышло. «Челмет» же своим шансом перед перерывом воспользовался. Причем гол получился прямо-таки из хит-парада. Увы, телевизионщики матч не снимали. Гол точно бы стал хитом просмотра в социальных сетях. Евгений Туник, просунув клюшку между ног, обставил на носовом платке защиту «Трактора», а в довесок убрал Гарнетта, положив шайбу с «лопаты» в ближнюю верхнюю девятку над плечом голкипера. 4:0 – ко второму перерыву.

В третьем периоде Туник ведь не угомонился. Фактурный форвард взорвал мирное течение игры своим очередным, уже третьим в матче, результативным действием. Нападающий продавил оборону «Трактора» из глубины, получил пас и низом бросил – 5:0. Засим «Челмет» решил остановиться. Первая победа команды Евгения Галкина над клубом Континентальной хоккейной лиги да еще с крупным счетом.
8 ноября 2013 года. Челябинск. Контрольный матч. Трактор - Челмет - 0:5