20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Тюмень и Караганда: пять финалов на двоих

Сегодня в Тюмени стартует решающая серия битвы за «Братину». Местный «Рубин» встречается с «Сарыаркой» из Караганды.

СПАСИТЕЛЬ ГРЕГОР

Двукратный обладатель «Братины» нефтекамский «Торос», уступив в полуфинале клубу из Казахстана, освободил место на троне. И в решающем раунде битвы за почетный трофей сойдутся команды, в свое время пострадавшие именно от клуба из Башкирии. В сезоне-2011/12 «Торос» в главной серии обыграл «Рубин», а год назад - «Сарыарку».

Вообще для нынешних соперников это будет пятый финал на двоих. Забавно, если учесть, что ВХЛ всего четвертый год. Тюменцы, к слову, уже владели красавицей чашей, а карагандинцы предпримут вторую попытку завоевать ее.

Если брать во внимание личные встречи в регулярном чемпионате, то преимущество имеет команда из Казахстана, одержавшая три победы в четырех матчах. Другое дело, что в нынешнем сезоне у соперников показатели равные: «Рубин» выиграл в основное время дома и уступил по буллитам в гостях. Зато «Сарыарка» может похвастать своими впечатляющими рекордами. Команда в прошлой регулярке одержала 23 победы кряду, а в нынешний финал плей-офф вышла с серией из 12 выигрышей подряд. Уступив на старте 1/8 финала «Динамо» из Балашихи, она в итоге более чем уверенно с ним разобралась, а затем смяла краснодарскую «Кубань» и уже упоминавшийся «Торос».

- Конечно, 12 побед подряд в плей-офф - это очень хороший результат, - заметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. - Но наши встречи с карагандинцами еще впереди. Говорят, в предстоящей серии может сказаться тот факт, что мы больше, чем соперник, провели овертаймов. Но наши клубы не в беге на длинные дистанции будут соревноваться. В общем, зачем гадать, как сложится борьба? В любом случае финал начнется с чистого листа. Каждая команда играет настолько хорошо, насколько она готова и насколько ей позволяет это делать соперник.

В этот чемпионат «Сарыарка» вступила с главным тренером Андреем Кирдяшовым, который в прошлом, дебютном для команды сезоне в ВХЛ вывел ее в финал. Но старт турнира карагандинцы провалили, обосновавшись на дне турнирной таблицы, и руководство клуба решило поменять наставника. Выбор пал на Душана Грегора. Почему именно на него, сказать сложно - ведь 52-летний словацкий специалист в сезоне-2012/13 работал в красноярском «Соколе», не сумев вывести его в плей-офф.

БЕРЕГИТЕСЬ БРЕННАНА

Как бы то ни было, под руководством Грегора «Сарыарка» преобразилась и стала напоминать себя прежнюю. Кстати, этот коллектив по-настоящему интернационален, в нем играют 13 россиян, по четыре казахстанца и словака, три канадца, по одному словенцу, немцу и белорусу. Так что если команда одержит победу в финале, успех отпразднуют сразу в семи странах. 22-летний нападающий Михал Махо еще год назад признавался: «Очень хочу отвезти «Братину» в Словакию! Для нас это будет большое событие». Тогда не получилось, может, получится сейчас?

Тем более что у «Сарыарки» в нынешнем плей-офф есть весьма грозная тройка Лебедев - Лучкин - Макаров. Это звено забило 20 голов, причем 11 из них на счету 28-летнего Макарова, имеющего к тому же удивительный показатель полезности «+16». В общем, данное сочетание - немалая головная боль для любого соперника.

Впрочем, если все же эту убойную тройку тюменцам удастся закрыть, у команды из Караганды есть еще одно звено, пусть менее эффективное, но не менее грозное. Васильев, Махо и Гашпарович забросили 10 шайб. На остальные сочетания приходится тоже немало голов - 18, но основная их обязанность все-таки - разрушать атаки соперников. И с этой задачей они неплохо справляются, учитывая, что в 13 матчах «Сарыарка» пропустила всего 22 гола.

О вратарях - разговор особый. Пара казахстанской команды Ковач - Горячевских вроде сильнее, учитывая, что оба голкипера, по оценкам специалистов, являются одними из лучших в этом плей-офф. Но у «Рубина» есть Франскевич, который прошлый сезон провел в стане «Сарыарки» и наверняка хорошо изучил манеру игры Ковача, о чем вправе рассказать своим новым партнерам.

Как бы то ни было, но явного фаворита в этой паре нет. У тюменцев, путь которых к решающему раунду битвы за «Братину» получился более тернистым, тоже есть звено-лидер в лице Горшкова, Севостьянова и Ячменева, которое в предыдущих сериях забросило 13 шайб. Так что казахстанцам тоже есть на кого обратить внимание. Причем пристальное.

Нельзя не сказать и вот о чем. Подопечные Мисхата Фахрутдинова входят в серию, имея преимущество своей площадки. С одной стороны, это плюс, с другой - не для нынешнего «Рубина». Сами посудите: в нынешнем плей-офф тюменцы в родных стенах выиграли четыре матча из восьми, зато в гостях взяли верх во всех восьми встречах. Получается, впору говорить, что сибирякам лучше иметь преимущество не своей, а чужой площадки. Кроме того, у «Рубина» более длинная, чем у «Сарыарки», скамейка запасных, что может сыграть большую роль в том случае, если серия затянется.

И последнее. В составе казахстанцев есть штатный тафгай Бреннан, который призван устрашать соперников. Со своей ролью канадец справляется на ура, хотя и подвергается критике тренеров соперников карагандинцев. Первый поединок финала Бреннан пропустит из-за дисквалификации, но в следующей на лед выйдет. И, помимо всего прочего, перед «Рубином» будет стоять задача обезопасить своих лидеров от возможных нападок агрессора.

Матчи финальной серии состоятся 18, 19, 22, 23, 26, 28, 30 апреля.

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПОЛУФИНАЛОВ

ВХЛ назвала лауреатов полуфинальных серий.

Сильнейшим вратарем признан Степан Горячевских из «Сарыарки». Он выиграл все четыре матча, отражая в среднем 93,6 % бросков. Коэффициент надежности голкипера составил 1,48.

Среди защитников вне конкуренции оказался Нильс Бэкстрем («Рубин»). На его счету в пяти встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+5». Лучшим нападающим стал Александр Горшков («Рубин»). В пяти матчах он набрал 6 (2+4) очков, показатель полезности «+4». В одной игре форвард отметился победной шайбой.

В номинации «Надежда лиги» первенствовал молодой нападающий из «Тороса» Никита Сетдиков.

Виктор Дубровин, «Спорт-Экспресс»
10:12 18/04/14