19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Рубин» ошибок не прощает

Первый матч финальной серии ВХЛ стал достоянием истории. Но за сухой статистикой осталась масса интересного и поучительного.

Уже хоккеисты были на льду. Уже вслед за казахстанским гимном заиграл российский, а на тюменских трибунах хватало пустых мест. Но это было обманчивое зрелище. Люди спешили после работы на хоккей, и к середине первого периода пустых кресел не осталось, а в проходах народу все прибавлялось. А мы спрашивали:

«НЕ УСТАЛА ЛИ ТЮМЕНЬ ОТ ФИНАЛОВ?»

Третий финал за четыре года существования ВХЛ – не шутка. Может и надоесть. С другой стороны, стоило «Рубину» всего лишь раз отступиться, причем как оступиться? Ладно бы в плей-офф не попали или в первом раунде бы вылетели, так ведь и во второй прошли. А вылет от «Ариады» год назад стал всетюменской трагедией. Чуть ли не демонстрации были, митинги с требованием прошерстить тренерский состав. Хорошо еще, у клубного руководства «Рубина» хватило сил и нервов все это пережить и не отдать Мисхата Фахрутдинова под болельщицкий молот. Теперь могут и себя за это хвалить, и настроение тюменских любителей хоккея сплошь позитивное. «Рубин» вернулся за привычное место в табели о рангах ВХЛ, и вновь играет в финале.

Про «Сарыарку» подробно поговорим попозже, когда серия переедет в Караганду. Там-то как раз все иначе, там от финалов 18 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 1. Рубин - Сарыарка - 3:1устать не могли. Он всего-то в ВХЛ для «желтосопочников» второй, пусть и подряд. Притом что хоккейная история проигравших в финале, как правило не жалует. Посмотрите хотя бы в КХЛ, что творится сплошь и рядом с командами, проигравшими главную серию в своей жизни. ХК МВД теперь существует лишь в молодежном варианте, «Атлант» того и гляди пойдет по пути «Спартака», а «Трактор»… Но не будем о плохом. Сегодня речь не о проигравших, а о победителях, каждый из которых прогрыз себе дорогу в финал.

 И теперь они встретились в Тюмени.

ТЮМЕНЬ ХОККЕЙНАЯ

В Тюмень можно добраться по-разному. В основном, конечно, прилетают самолетами. В расписании на перелет по маршруту Москва – Тюмень закладывают 2 часа 40 минут, а лететь два часа с хвостиком. Зато потом, приземлившись, самолет долго-долго едет по рулежке, потом пассажиров еще минут десять везут автобусом, но и это еще не все. В заключение своего перелета надо еще преодолеть метров сто, а то и двести от автобуса до здания аэровокзала. Так и получаются заложенные в расписание 2.40.

И только пройдя сквозь первый аэровокзал Тюмени, в котором сейчас располагается пункт выдачи багажа, попадаешь в город, чье название, по одной из версий, происходит от татарского слова «тумен». Так назывался десятитысячный отряд татаро-монгольского войска. От этого же тумена произошло русское слово «тьма» в значении «много».

Но болельщики «Ак Барса» могут сильно не обольщаться. Несмотря на татарские корни, город на реке Тюменке заложил скорее представитель… «Спартака». Да-да, и это официально заверено в летописи: «Лета 7093 (1586 по нашему летоисчислению – Прим. автора) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван МЯСНОЙ, с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день…».

 Но теперь в град Тюмень прибыл действующий вице-чемпион. Прибыл, пожалуй, даже фаворитом.

НАПРЯЖЕННЫЙ ГРЕГОР

«Сарыарка» приехала в Тюмень не одна. Вслед за командой прибыл автобус, снаряженный руководством клуба. 40 болельщиков – отряд, конечно, не слишком внушительный, но для небольшого ледового дворца и этого бывает достаточно. 18 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 1. Рубин - Сарыарка - 3:1«Были бы выходные – было бы раз в пять больше, - посетовали приехавшие фанаты все больше из числа студенческой молодежи. – Время сейчас напряженное, и работой рисковать никто не будет. Хотели многие, но напряженно все…».

Напряженным был и главный тренер гостей Душан Грегор. Как и вся его команда, в плей-офф он перестал бриться. Но если многие игроки за три этапа плей-офф превратились то ли в бояр с бородами от глаз, то ли в православных батюшек, то у их тренера растительность на лице растет не слишком. Поинтересовались у него, как «Сарыарка» умудрилась проиграть в самом первом матче плей-офф балашихинскому «Динамо», да еще на глазах своих болельщиков? Душан только присвистнул. «Ну, вспомнили! Давно это было, проехали и забыли. Мы даже «Торос» уже забыли. Думаем о «Рубине».

Как выяснилось чуть позже, напрягался Грегор не зря.

БЕРЕГИТЕ УШИ!

В Тюмени постепенно входят в моду надувные хлопушки. Первыми в нашем хоккее их стали массово применять, если не изменяет память, в Ярославле и Санкт-Петербурге. Вроде бы ничего особенного, звук от них не особо сильный, в ладоши можно хлопнуть гораздо громче.

Но ладоши быстро отбиваются. А сложенные вместе тихие хлопки «надувнушек» в сумме образуют грохот, который человеческое ухо переносит с большим трудом. И еще неизвестно, переносит ли безболезненно. То ли в тюменском дворце такая акустика, то ли несущие стены имеют хороший отражающий эффект, но когда болельщики все дружно и синхронно начинали стучать своими колотушками, слуху требовалось какое-то время, чтобы восстановиться.

В нынешнем регулярном чемпионате «Рубин» применял это «оружие массового поражения» лишь в особо принципиальных матчах. В плей-офф уже почти постоянно. Когда с четырех сторон несется такой грохот, командам не позавидуешь. Остается только порадоваться, что арена в Тюмени не такая уж и большая. Страшно подумать, какие децибелы будут образовываться, если захлопают сразу тысяч десять человек. Тут ведь докторам после игры придется18 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 1. Рубин - Сарыарка - 3:1 не только примочки ставить, но и слуховой аппарат игрокам восстанавливать.

ХОЛОДНЫЙ ЗАПУСК

Прошлогодняя «Сарыарка» была изучена вдоль и поперек. Это в итоге и помогло «Торосу» одолеть ее в финале и завоевать вторую «Братину». Нынешнюю «Сарыарку», команду Душана Грегора, изучаем по ходу сперва регулярного чемпионата, а теперь и плей-офф. Она заметно изменяется, пусть в удачно складывающемся турнире тренер не спешит тасовать состав.

В первом матче бросилось в глаза, что карагандинцы застоялись. Если хотите, переотдыхали. Но ведь именно у них было право выбора. Дело в том, что по окончанию полуфинальных серий руководство ВХЛ предложило финалистам сдвинуть сроки финала. По информации, имеющейся в «Чемпионате», отказалась от этого предложения именно «Сарыарка», начавшая полуфинальную серию на день раньше «Рубина» и имевшая на три дня отдыха больше. «Рубин» готов был начинать финал на третьи сутки после завершения своей серии с «Молотом».

В итоге получилось, что длинный отдых не пошел казахстанцам впрок. Раскатилась команда Грегора уже в третьей двадцатиминутке, но к этому времени, что называется, «поезд уже ушел». Да и Франскевич поймал кураж, справился с нервами, поэтому ловил и отбивал все.

С другой стороны, есть большое подозрение, что тренерский штаб «Сарыарки» вполне осознанно пошел на этот шаг, четко представляя его последствия. Пожертвовали малым, чтобы одержать общую победу. Так это или нет, мы узнаем уже спустя несколько часов. В субботу игра начнется на два часа раньше обычного времени, так что ждать осталось совсем немного.

Тренерская дуэль Мисхата Фахрутдинова и Душана Грегора выглядит весьма перспективно.
18 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 1. Рубин - Сарыарка - 3:1
Максим Лебедев, «Чемпионат»
02:57 19/04/14