18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Как «Рубину» засиять?

Всего ночь прошла между двумя стартовыми матчами серии плей-офф ВХЛ. Но как же много всего изменилось…

КХЛ ДЛЯ ТЮМЕНИ

Вопрос грядущего участия «Рубина» в КХЛ для большинства местных болельщиков одновременно и болезненный, и в то же время уже не особо и важный. Потому что уже давно заигранный и заговоренный. С одной стороны все хотят в КХЛ, но хотят уже так давно, что устали хотеть. С другой - все прекрасно понимают, что без новой арены в КХЛ не возьмут, а без мощной федеральной компании в числе спонсоров там вовсе нечего делать.

От Тюмени до Ханты-Мансийска меньше 700 километров, по меркам России – рукой подать. Поэтому здесь внимательно следят за выступлениями в КХЛ ханты-мансийской «Югры», которая в свое время, считайте, передала «Рубину» вэхаэловскую шапку Мономаха и завет быть всегда наверху. Они ведь и до сих пор вполне сопоставимы, «Югра и «Рубин». И по географии, и по бюджету, и по схожим проблемам. За два года своего существования в Высшей лиге «Югра» дважды выиграла «Братину», а потом торжественно перешла в КХЛ. И что теперь? Каждый сезон до умопомрачения драться за восьмую строчку в турнирной таблице, чтобы потом доблестно уступить какому-нибудь восточному олигарху в 1/8 Кубка Гагарина? 19 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Рубин - Сарыарка - 0:4

Вот в этом и заключается камень преткновения для многих тюменских болельщиков. Выражающийся фразой: «Лучше царствовать в аду, чем прислуживать на небесах». Кто такой «Рубин» для ВХЛ? Олигарх, мастодонт, «великий и могучий», третий финал за четыре сезона. А кем он станет в КХЛ на фоне СКА, ЦСКА и «Салавата» с «Ак Барсом»?

АРЕНА ДЛЯ ТЮМЕНИ

Еще все упирается в новую арену, о которой в Тюмени говорят столько же, сколько существует КХЛ. Но пока дальше разговоров дело движется тяжело. Вроде известно, и где будет, и что будет (а будет вылитая копия SAP-Арены в Мангейме), но вот когда конкретно – твердо не говорит никто.

Наш некогда «чемпионатовский» коллега, а нынче журналист «Совспорта» Сергей Бегишев даже съездил посмотреть на строительство собственными глазами, хоть его и предупреждали, что смотреть там особо не на что. И действительно, кроме мусорной свалки на большом пустыре узреть ему не удалось. То есть, даже если бы вместе с ним приехали строители, тут же начавшие копать фундамент под будущий дворец, то и в этом случае пришлось бы ждать еще, как минимум, пару лет. Но работы еще не начинались, и когда начнутся, известно только Богу и губернатору Тюменской области.

Поэтому состояние тюменских болельщиков понять можно. И выразить его можно словосочетанием «смятение чувств». Когда и хочется, и колется, и без арены не пускают. И «нас и здесь неплохо кормят».

Зато терпение у тюменцев взращено уже безмерное. Как стальной трос в руку толщиной – перерубить невозможно ничем. Тем более что КХЛ это терпение каждый год закаляет. Вы спросите: «Как?». Очень просто: ежегодным драфтом Рок-группа в фойе тюменского ледового дворцановичков.

«РАСПРОДАЖА ТЮМЕНСКИХ ДЕТЕЙ»

Как известно, в драфте КХЛ принимают участие только клубы КХЛ. Клубам Высшей хоккейной лиги туда дорога закрыта, несмотря на то, что практически у всех них есть свои хоккейные школы. Кроме того, клубы КХЛ на драфте могут защитить своих воспитанников. А клубы ВХЛ – никоим образом. Поэтому самые перспективные выпускники вэхаэловских школ расходятся на церемонии драфта, как горячие в пирожки базарный день. И даже считаются в КХЛ куда более эффективным вложением средств.

Местный «Тюменский легион», выступающий в чемпионате МХЛ (то есть, в МХЛ-А) каждый год теряет своих лучших воспитанников. Собирает то, что осталось, и вновь пытается взять рубеж зоны плей-офф. А следующим летом снова «распродажа тюменских детей», к которой сам клуб никакого отношения не имеет. И предотвратить это не может. И это беда не только «Рубина», но и всех российских клубов ВХЛ, серьезно занимающихся вопросом воспроизводства.

Для кого они работают? И какие у клубов ВХЛ при нынешних раскладах могут быть мотивы для усиления и улучшения этой работы? Которая, между прочим, считается архиважной и Федерацией хоккея России, и Министерством спорта, и самой КХЛ. То есть, все понимают, но решения вопроса нет и пока не предвидится.

«ЗНАТЬ» И «СДЕЛАТЬ» - БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Но мы отвлеклись от темы, а главной повесткой дня субботы был второй матч финальной серии. Накануне, прогулявшись вместе с главным тренером «Сарыарки» Душаном Грегором, пришли к общему выводу, что спокойнее и комфортнее всего тюменцы чувствуют себя на льду вторым номером. Особенно – на контратаках, особенно – открыв19 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Рубин - Сарыарка - 0:4 счет. Лишить их этого преимущества – первейшее для карагандинцев дело. А вот как это сделать – у Грегора была целая ночь на раздумья. В самом деле, не уходить же «Сарыарке» с таким набором форвардов на игру в тупой откат?

А как еще раскрыть, разжать, если хотите, распотрошить защитные порядки «Рубина»? Чтобы в зоне атаки у гостей появилось свободное пространство, чтобы можно было отдавать шайбу не в борьбу. Чтобы в чужую зону входить не забросом, а с шайбой.

Понятно, что после первого матча Фахрутдинов победный состав не трогал. А вот Грегор на определенные перестановки пошел. Во-первых, вместо Степана Горячевских в гостевой «рамке» появился лучший танцор «всея хоккейного Казахстана» Владимир Ковач. Во-вторых, после дисквалификации получил право выйти на лед Кип Бреннан, большой специалист по мордобоям. И тут стала складываться такая интересная, выражаясь языком первого президента России, «загогулина».

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Судите сами: у «Сарыарки» снова есть Бреннан, у которого не забалуешь. Его и держат, чтобы соперник не баловал. При этом основной вратарь у «Рубина» - Денис Франкевич, которого в Караганде после предыдущего сезона знают как облупленного. И, естественно, знают все его больные мозоли и как лучше надавить, чтобы вывести вратаря из себя.

В принципе, в первом матче гости исподволь именно этим и занимались – нервировали Франскевича. Но добились абсолютно противоположного эффекта. Причем, делали-то вроде все правильно. Франскевич постепенно накалялся, заводился, и когда показалось, что вот-вот сорвется и посыплется, когда пропустил-таки первую шайбу, вдруг заиграл так уверенно, будто нервов у него не было вовсе.

Во втором матче неигрового веселья для тюменских болельщиков прибавилось. Кто только не развлекал их в фойе 19 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Рубин - Сарыарка - 0:4ледового дворца! Вплоть до рок-группы, жарящей самый настоящий hеavy metal. А вот игрового стало гораздо меньше.

Начинавшая просыпаться еще в третьем периоде первого матча «Сарыарка», просыпалась все дальше. И выглядела все основательней. «Рубин», конечно, тоже зря время не терял, но играть было все тяжелее и тяжелее.

Хозяевам даже вроде бы удалось открыть счет, забросив «шайбу-ковыряшку», или, как в таких случаях говорят, «с мясом». Увы, после продолжительного просмотра «кино», судьи вынесли вердикт: шайба заброшена рукой, поэтому простите-извините. А вот гости своими шансами пробить Франскевича воспользовались, причем сполна. Подробно прочитать про перипетии второго финального матча вы можете в нашем материале. А мы лишь подведем

ПЕРВЫЕ ИТОГИ.

То, что в субботу на льду будет совсем другая «Сарыарка», в пятницу вечером не сомневался никто. Только Грегор хитро улыбался. Так и случилось. И вот с этой «Сарыаркой» тюменцам понадобится как-то сладить в следующих двух матчах, уже не вместе с родными трибунами, а вопреки трибунам чужим.

Сейчас все журналисты, работавшие в эти дни в пресс-центре тюменского Дворца спорта, сошлись во мнении, что в Тюмень серия вернется при счете 2-2. Будет ли так или по-другому, совсем скоро узнаем. Сейчас важно лишь, что, как и в предыдущих финалах ВХЛ, битва будет до последнего солдата и до последнего патрона. А что еще болельщикам нужно?

А мы вместе с казахстанским клубов поздним вечером отправляемся в Караганду. Ведь самое интересное начинается именно там…
19 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Послематчевая пресс-конференция тренеров, улетающих в Караганду
Максим Лебедев, «Чемпионат»
18:50 19/04/14