19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Финальная битва и все лучшее за неделю

Равенство в битве за «Братину», благотворительность «Бурана» и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Второй год подряд в Высшей хоккейной лиге в решающей серии за «Братину» встретились российский и иностранный клуб. В прошлом сезоне «Торос» обыграл «Сарыарку», однако сейчас клуб из Караганды готов взять реванш и жаждет испить шампанского из главного трофея Лиги.

Первый матч финальной серии между «Рубином» и «Сарыаркой» ждали не только болельщики этих двух команд, но и все любители хоккея России и Казахстана. С первых минут стало ясно, что обе дружины отдадут все и даже немного больше ради стартовой победы. К радости переполненной арены первыми отличились хозяева – недавно восстановившийся от травмы Лев Трифонов ловко подставил клюшку под наброс на ворота в исполнении Максима Юшкова, и шайба оказалась в сетке. «Сарыарку» такое развитие событий не устроило, и гости стали всерьез напрягать голкипера «рубиновых» Дениса Франскевича, который до поры до времени творил настоящие чудеса.

На экваторе матча хозяев подвела дисциплина, когда «Рубин» два раза подряд остался втроем против пятерых соперников. Казахстанский клуб воспользовался щедрым подарком, и лучший снайпер плей-офф ВХЛ Константин Макаров с удовольствием сравнял счет.

В начале третьего периода «Сарыарка» вновь искала счастья в атаке, однако в итоге пропустила сама – шикарный бросок с кистей Андрея Чибисова застал врасплох белорусского вратаря Степана Горячевских. Спустя минуту Максим Юшков в третий раз зажег красный свет за воротами гостей и вынудил наставника «Сарыарки» Душана Грегора взять тайм-аут. Словацкий наставник заставил своих хоккеистов собраться и играть до последней секунды поединка, однако все атаки «Сарыарки» останавливал великолепный Франскевич, который по иронии судьбы является не только уроженцем Караганды, но и в прошлогоднем финале защищал цвета именно «Сарыарки»! В итоге казахстанский клуб перебросал соперника 43-25, однако это им добиться виктории не помогло.

«Победа в начале серии – это хорошо. Однако вся борьба еще впереди. Нам противостоит очень хорошая, сбалансированная команда. Наши ребята сегодня выполнили установку. Позитивным моментом стало то, что мы открыли счет. Конечно, очень тяжелые моменты были во втором периоде, когда пришлось отбиваться втроем. Но в определенной степени это пошло нам на пользу. Парни собрались морально, сконцентрировались. В начале третьего периода забросили две шайбы и довели дело до положительного результата. Но, повторюсь, борьба в финале плей-офф только начинается», - отметил наставник «рубиновых» Мисхат Фахрутдинов.

«В принципе, у меня нет особых претензий к своим игрокам. Шла упорная борьба, в которой соперник оказался сильнее. Но мы не считаем, что произошло что-то плохое. Разумеется, мы не можем быть полностью спокойны. Раз уступили, значит, были проблемы в игре. Перед матчем я говорил о том, что все начинается с чистого листа», - добавил наставник «Сарыарки» Душан Грегор.

Серии недели

После первой финальной игры «Рубин» прервал сразу две серии. Тюменский клуб наконец-то одержал победу в стартовом домашнем матче серии плей-офф, чего ему не удавалось сделать в противостояниях против «Ариады», «Дизеля» и «Молота-Прикамье». Также «рубиновые» прервали рекордную серию «Сарыарки», которая одержала в матчах на вылет двенадцать викторий кряду. Сейчас счет в серии равный – 1:1 и команды отправились в Казахстан. Любопытно, продолжится ли впечатляющая гостевая серия «Рубина», ведь подопечные Мисхата Фахрутдинова в текущем плей-офф на выезде провели восемь матчей и во всех одержали победы. Ответ на этот вопрос будет получен 22 и 23 апреля.

Достижения недели

Юный нападающий «Казцинк-Торпедо» Семен Кошелев доказал, что не зря провел удачно текущий сезон в ВХЛ и занял 35-е место в преддрафтовом рейтинге европейских игроков от центрального скаутского бюро НХЛ. На чемпионате мира (U18) дивизион I группа «А» Кошелев помог сборной Казахстана сенсационно занять третье место, при этом стал лучшим бомбардиром (8 очков в 5 матчах) и закономерно был признан лучшим нападающим турнира.

Также ВХЛ готовит кадры и для сборной России. Голкипер «Южного Урала» 19-летний Тимур Билялов в составе молодежной сборной выиграл Турнир четырех наций, который проходил в Чехии.

 «Впечатления замечательные, самые классные! Это были матчи хорошего уровня. Само собой, чувствовали огромную ответственность. На каждую игру нужно было собираться с мыслями, не волноваться. Очень круто выходить на лед в майке сборной России! Можно сказать, что счастья полные штаны. В преддверии молодежного чемпионата мира наша победа особенно важна. Больше даже в психологическом плане. Нужно показывать соперникам, что сборная России сильная», - отметил Билялов.

Благотворительность недели

Делегация от хоккейного клуба «Буран» посетила Таловскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря благотворительному матчу команды было собрано 156 000 рублей. На эти деньги было закуплено 10 велосипедов, различные тренажеры, футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи, теннисный стол, ракетки и многое другое.

«Нам провели экскурсию: показали, как и в каких условиях живут дети, где учатся. Везде все убрано и чисто, а почти в каждой комнате был флажок «Бурана» - очень приятно. Нас угостили вкусным обедом, а мы, в свою очередь, подарили подарки детям и вместе собирали велосипеды. Детям понравилось. Хотелось бы побольше таких встреч», - отметил хоккеист воронежского клуба Дмитрий Кузнецов.

Болельщики недели

«Сарыарка» проводит лишь второй сезон в Высшей хоккейной Лиге, однако у команды уже есть внушительная армия болельщиков. Самые преданные из них с огромных удовольствием отправились в Тюмень, чтобы поддержать любимый клуб в решающей серии сезона. Полсотни человек на автобусе преодолели расстояние в 1200 километров, и весьма громко поддерживали клуб из Караганды на гостевой арене. «Спасибо огромное, что помогли в организации бесплатного проезда. Очень здорово, что в Караганде начала развиваться культура боления. Эмоции только положительные», - отметили болельщики команды.

Теперь в поездку в Казахстан отправились уже болельщики из Тюмени, чтобы доказать, что и российские болельщики умеют, как минимум, не хуже поддерживать любимую команду на выезде.

Цитата недели

Канадский защитник «Сарыарки» Ален Гуле заявил, что клуб из Казахстана уже совершил подвиг, выйдя в финал, и сравнил чемпионат ВХЛ с Американской хоккейной лигой.

 «В команде, которая живет за пределами России и выступает в российской лиге, играть, конечно, тяжелее. Все эти постоянные границы, паспортные и таможенные контроли, а они ведь у нас в основном по ночам, выматывают подчас сильнее самого хоккея. Но мы не жалуемся, тем более что у нас тут собралась хорошая компания. И если уж мы дошли до финала вопреки всему этому, значит, все вместе мы чего-то стоим. Надеюсь, сумеем доказать, что и «Братина» нам по плечу.

Регулярный чемпионат ВХЛ вполне можно сравнивать с АХЛ. Скорости, конечно, в ВХЛ, поменьше, но это во многом из-за того, что площадки шире. На них хоккей всегда выглядит медленней. А по уровню мастерства эти две лиги вполне сопоставимы. А уж когда начинается плей-офф, то напряжение такое, что все лиги похожи на НХЛ», - отметил Гуле.

Виктор Ореховский, Sportbox.ru
09:20 22/04/14