11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Караганда: жизнь финальная

«Сарыарка» летает на «Фоккере», «Рубин» - на патриотичном «Суперджете», а Караганда сходит с ума по хоккею и своей команде.

КАК ЛУЧШЕ ИГРАТЬ?

На послематчевой пресс-конференции после второй финальной игры мы задали тренерам вопрос: как им удобнее играть, строго через день, как в КХЛ, или два матча подряд, но с двумя днями паузы?

Мисхат Фарутдинов, расстроенные поражением, буркнул что-то из серии: «как Родина прикажет – так и удобно». Душан Грегор, подумав, обстоятельно ответил, что с точки зрения хоккейной функциональности играть через день лучше.
Это был последний вопрос и последний ответ тюменской части финальной эпопеи. Тренеры разошлись по своим командам, журналисты побрели по своим домам и гостиницам, по дороге убедившись, что вариант, ныне работающий в ВХЛ, лучше все-таки для болельщиков. Особенно гостевых, которые как раз Мисхат Фахрутдинов и Душан Грегор. Говорят, тренеры за время матча теряют по два килограмма живого веса...в это время грузились возле арены в свой автобус, чтобы начать длинный, суточный путь домой.

Они не только успели доехать (а сутки по казахстанским дорогам, от наших не особо отличающихся, да еще с границей – это уже маленький подвиг), но и в понедельник занять очередь возле касс «Караганда-Арены». Но это будет после. А пока журналисты и руководители ВХЛ вместе с «Сарыаркой» поехали в аэропорт – путь лежал в Казахстан.

«ФОККЕР» ПРОТИВ «СУПЕРДЖЕТА»

Путь лежал на самолете «Фоккер-100», способном довести до исступления любого любителя симметрии и порядка. Потому что на этом творении голландского авиапрома три ряда кресел расположены с одной стороны, и лишь два – с другой. А проход между ними идет не по середине, а несколько сбоку. Правда, говорят, что наш «Суперджет», на котором в финальной серии летает «Рубин», скомпонован подобным же образом. Но нам в этом еще предстоит убедиться.

Перед вылетом мы с коллегами тешили себя мыслью пообщаться во время перелета с наставником «Сарыарки» Душаном Грегором. Наивные чукотские девушки! После всех перипетий в тюменском аэропорту, подробно описанных в одном из предыдущих материалов, после посадки в самолет не оставалось сил ни на что, кроме как упасть в кресло и забыться до Караганды. Грегор так и вовсе отрубился еще до взлета и проспал практически до посадки. Правда, пообещав побеседовать чуть позже, и обещание свое сдержал.

Караганда встретила свою команду и сопровождавших ее журналистов летней погодой, которая продержалась оба выходных дня. А вот в день третьего финального матча вместо уже привычных «плюс 20» выпал снег и стукнул легкий морозец. На вопрос местным аксакалам, часто ли здесь в конце апреля выпадает снег, аксакалы пожимали плечами, и отвечали, что всякое бывает. И в мае бывает, не угадаешь. Это же самый север.

КАРАГАНДИНЦАМ – ЛЮБОЙ ХОККЕЙ

Правда, не уточнялось, что это север Казахстана. Который, мягко говоря, географически немного отличается от полюса Автопробег во имя Сарыаркихолода Земли. Хотя в тот момент почти ничем не отличался.

А нас, хоккейных журналистов, буквально потрясло, когда заселившись в гостиницу и включив телевизор, сразу же попали на прямую трансляцию матча плей-офф Национальной хоккейной лиги. Да еще с русским комментарием. Конечно, не таким гурманно-виртуозным, который можно услышать в исполнении Сергея Федотова, и не таким утонченным, какой он бывает у Александра Ткачева, но на нашем энхаэловском безрыбье, извините, и этого было вдосталь.

А как только в прямом эфире завершился один заокеанский матч, тут же в записи начали показывать второй, который шел параллельно. То есть, искренним любителям заокеанской лиги сейчас по ночам спать некогда, и Интернет для этого совершенно не нужен.

Но почему же получается так, что великой хоккейной державой себя считаем мы, а лучший в мире хоккей показывают в Казахстане? КХЛ ТВ, между прочим, в Караганде тоже присутствует. В полном объеме и во всех пакетах. Поэтому большинство болельщиков здесь полностью в курсе всего происходящего во всех главных лигах.

Но предпочитает большинство, конечно же, ВХЛ. Ведь в ВХЛ играет (и как играет!) их «Сарыарка».

«ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ…»

Тем временем «Караганда-Арена» торжественно украшалась и готовилась к приему своей части финальной серии. Накануне третьей игры мылись все и без того совершенно прозрачные стекла, убиралась и вылизывалась территорияАншлаг по-карагандински: заняты все места, балконы, проходы и лестницы. В общем, чтобы ничто не могло помешать празднику хоккея и второму походу «Сарыарки» за «Братиной».

Но если кто и помешал этому, то сама «Сарыарка», начавшая третий матч совершенно не так, как от нее ожидали болельщики, занявшие не только все места на трибунах, но и заполонившие все балконы, лестницы и проходы. И ведь нельзя сказать, что «Рубин» показывал что-то запредельное и невероятное, нет. Тюменцы играли так, как привыкли, но почему-то в начале игры это стало для карагандинцев непроходимым барьером.

Впрочем, этому уже никто не удивлялся. Потому что предыдущие два матча «Сарыарка» начинала точно так же, то есть практически никак. На пресс-конференции после третьего матча Душана Грегора прямо в лоб спросили: «Скажите, а чем ваша команда опять занималась в первом периоде?» Грегор, конечно, улыбнулся, но развел руками. Дескать, сам не знаю, но будем разбираться.

В итоге, «Сарыарка» все-таки выиграла, пусть и в овертайме. Потому что традиционно проснулась во втором периоде. Отыграла две шайбы, могла победить и в основное время. А могла и проиграть, используй «Рубин» при счете 2:0 в свою пользу один из своих голевых моментов, коих у него тогда хватало.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ ДЛЯ ДИРЕКТОРА

После третьей игры довелось побеседовать с управляющим директором ВХЛ Германом Скоропуповым. Вместе Тренировка Сарыарки в родных стенахоценили качество хоккея, вместе поудивлялись спящей в первых периодах «Сарыарке».

- Приятно смотреть такой хоккей, боевой, изобилующий острыми моментами в обе стороны, - сказал Скоропупов. - Классный хоккей и классный финал. Одно «но»: по занимаемой должности всегда приглашают в VIP-ложу. Там со всех сторон местные высокопоставленные болельщики. Но какими бы высокопоставленными они ни были, в первую очередь – болельщики. И болеют ничуть не хуже фанатского сектора. Поэтому стоит упасть игроку хозяев, причем по любой причине – сразу же все смотрят на меня: мол, почему не удаляют. Стоит местному хоккеисту заработать две минуты – сразу немой вопрос: за что? В общем, сижу, как на электрическом стуле и отвечаю за всю судейскую бригаду…

Показал Скоропупов и образец золотой медали, которые при любом исходе финальной серии уже завоевал «Рубин». Потому что медали эти – всероссийского первенства, а «Сарыарка», как известно, команда иностранная. Именно поэтому у подопечных Душана Грегора может быть лишь одна цель – «Братина».

… Вечер четвертого матча обещает быть отнюдь не томным. Потому что нам, журналистам, придется работать «на флажке», и вместе с финальной сиреной стартовать в аэропорт. Чтобы вместе с «Рубином» лететь в Тюмень.

Для ответа на самый главный вопрос всего сезона: кто станет обладателем «Братины» в 2014 году.
Гол Сарыарки. Вид из ложи прессы
Максим Лебедев, «Чемпионат»
12:30 23/04/14