19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Слово Грегора

Вчера в Караганде состоялся третий матч финала Высшей хоккейной лиги. Победу в нем в овертайме вырвала «Сарыарка». А накануне корреспондент «Советского спорта» был приглашен наставником казахстанцев Душаном Грегором в кофейню. Словак сдержал слово, данное до начала серии.

ЗАВЯЗКА

«В РОССИИ ЖАЛКО БРОДЯЧИХ СОБАК И ПРИРОДУ»


История с приглашением в кафе началась за несколько дней до финала. В одном из материалов я сравнил Грегора с Владимиром Лениным. Не из-за политических взглядов или отношения к людям. Только из-за внешности. Уж больно бородка и усы словака смахивают на растительность на лице вождя мирового пролетариата.

– Так это вы сравнили меня с Лениным?! – рассмеялся в трубку Грегор, когда я позвонил ему, чтобы взять комментарий к финалу. – Что ж, тогда я очень хочу познакомиться с вами лично. У меня к вам есть вопросы. Поэтому приглашаю вас в кафе. Душан Грегор

Сказано – сделано. После утренней тренировки Грегор назначает мне встречу в кофейне в одном из торговых центров города. И приходит туда в хорошем расположении духа. Заказываем по чашечке капучино и начинаем разговор.

– Если честно, был на вас немного зол, – признается с улыбкой специалист. – Но теперь вижу, что вы нормальный журналист, поэтому очень рад нашему знакомству. Какие у меня были к вам вопросы Давайте оставим их напоследок.

– Тогда начну я. Откуда так хорошо владеете русским языком, изучали в школе?
– Да. Но это было так давно, что все уже забыл. А когда появился вариант с работой в России – в красноярском «Соколе» (прошлый сезон Грегор провел там. – Прим. ред.), сразу стал заниматься. Это было еще в январе 2012 года, поэтому к июлю, когда надо было приехать в команду, уже знал многое. Считаю, тренер должен говорить на одном языке с командой, а не возить с собой переводчиков. Поэтому в команде я общаюсь только по-русски, и почти все, в том числе словаки Ковач, Гашпарович, Гомер, словенец Ковачевич, меня прекрасно понимают. А канадцам Гуле, Макмиллану, Бреннану с переводом помогает еще один мой земляк – форвард Михал Махо.

– Есть вещи, которые вас неприятно удивили в России?
– Не воспринимайте как критику, но есть. Первая: у вас очень много бродячих собак. А я очень люблю этих животных и жалею. В Красноярске увидел на улице около арены маленькую собачонку – кожа да кости. А на улице минус 35… Потом постоянно проходил мимо и подкармливал ее. А второй момент – это отношение русских к природе. Ее надо уважать, и в Европе это уже понимают. Но в России, к сожалению, для человека не составляет труда выбросить мусор Сергей Бегишев и Душан Грегорпрямо на улицу.

– Но хочу сказать вот что: я часто был в России в молодости, в том же Ленинграде, – продолжает Душан. – И с тех пор у вас многое поменялось в положительную сторону. Страна строится, улучшается. Да и люди у вас нормальные.

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

«…А РЯДОМ ХОДИЛ ВОИН, ЧТОБЫ Я НЕ СБЕЖАЛ»


– Знаем, что ваше первое знакомство с Карагандой и Казахстаном было занимательным…
– Да уж. Я прилетел сюда с «Соколом», и выяснилось, что в клубе мне не сделали визу. Не подумали, что для гражданина Евросоюза она в Казахстан нужна. Русские ведь так въезжают – по обычному паспорту. Пришлось мне больше суток сидеть в гостинице при аэропорте, так как мы прибыли чартером и улететь другим самолетом я не мог. А температура там была всего градусов двенадцать в помещении. На улице-то мороз! Мерз, пока мне тепловые пушки не принесли. Из номера почти не выходил, только покушать. И каждый раз за мной следовал воин (Душан имеет в виду пограничника. – Прим. ред.). Видно, для того, чтобы не сбежал, – смеется Грегор. – Ждал «Сокол», пока команда не сыграла с «Сарыаркой»…

– Чеха Владимира Вуйтека все в России звали пан, а словак Юлиус Шуплер от этого, наоборот, открещивался, говорил, что в Словакии такое обращение не принято. Почему?
– Я к этому обращению отношусь спокойно. В Красноярске говорил, чтобы меня называли «пан Грегор» или «панКараганда: утро после плюс 20 тренер». А сейчас ребята зовут просто Душаном или тренером, но на «вы».

– Кстати, почему что ни тренер из бывшей Чехословакии, то позитивнейший человек? Российские журналисты обожали и Вуйтека, и Шуплера, и Милоша Ржигу, и Ивана Глинку…
– Во-первых, спасибо, что вы сравнили меня с этими классными специалистами. Я, кстати, под руководством Шуплера даже поиграть успел. Отвечу за себя. Я считаю, что от человека должен идти позитив. Этим и живу.

– А в церковь часто ходите? Вот, к примеру, в Караганде есть католический костел.
– Я – верующий человек. Но не скажу, что часто хожу в церковь. Вот и в костеле еще не был, так как узнал о нем только на днях. Мне даже сказали, что там батюшка – словак. Но я спросил у ребят из команды, они сказали, что он – поляк. А вот матушка, говорят, словачка. Обязательно схожу туда в ближайшее время. Давно уже не был…

ЭПИЛОГ

«В ДЕТСТВЕ БЫЛ ОКТЯБРЕНКОМ…»

– И все-таки что у вас за вопрос ко мне был? – возвращаюсь к началу разговора. – Мне не понравилось, что перед плей-офф вы написали, что у вас есть сомнения, что Грегор сможет пройти с «Сарыаркой» далеко в плей-офф. Но ведь после того как я приехал в Караганду (это было по ходу сезона. – Прим. ред.), мы одержали больше всех побед в лиге! В общем, меня это очень зацепило. И, возможно, подсознательно я захотел вам доказать, что способен на многое.

– Но я же не истина в последней инстанции. И после знакомства с вами рад, что ошибся.

– Я очень хочу взять «Братину» (главный трофей ВХЛ. – Прим. ред.)! И если не смогу это сделать – буду собой Есть вторая финальная победа Сарыарки!недоволен.

– А часто вы прессу приглашаете в кафе и общаетесь в неформальной обстановке?
– Вы – самый первый. И, наверное, если бы не написали то, что мне не понравилось, встречи бы не было. Но это новый опыт для меня, думаю, он мне еще пригодится.

Что ж, как выяснилось, Душан не обиделся на сравнение с Лениным. Даже воспринял его с юмором.

– Я же в детстве октябренком в школе был! – улыбнулся спец. – Всю историю Ленина знал!

ИГРА

ФИНАЛ В УСЛОВИЯХ «РУССКОЙ КЛАССИКИ»

Очередь за билетами на третий и четвертый матчи финальной серии выстроилась в Караганде еще в субботу. А открылись кассы только в понедельник. Заветные квитки, естественно, смели в считанные часы. Позже стало понятно, что людям повезло, ведь стояли они в теплую погоду. А во вторник на улице подул шквальный северный ветер, выпал снег… Все располагало не к проведению апрельского финала, а к «Русской классике» – матчу ВХЛ под открытым небом.

Но внутри «Караганды-Арены», к счастью, тепло и уютно. Именно потому, оттаяв, семь тысяч зрителей, стуча трещотками, с ходу погнали любимцев вперед. А «Рубину», любящему играть на контр-атаках, только того и надо. И к середине второго периода он уже ведет 2:0. Но «Сарыарка» вгрызается в лед и уже к перерыву сравнивает счет. А в дебюте овертайма вырывает победу, реализуя большинство.

– Благодарю ребят за победу и болельщиков за бешеную поддержку, – подводит итог встрече Грегор.


Сергей Бегишев, «Советский спорт»
10:17 23/04/14