3.59

:

:

Караганда возвращает должок

Вчера «Сарыарка», которая второй год подряд участвует в решающей серии, дома в овертайме победила «Рубин» (3:2) и вышла вперед в серии.

РУБИН - САРЫАРКА - 1-2. Матч № 3

ПРАЗДНИК КАК ПРАЗДНИК

Караганде не привыкать сходить с ума от хоккея. «Сарыарка» в прошлом сезоне, будучи дебютантом ВХЛ, порадовала своих поклонников выходом в финал и в нынешнем находится от «Братины» на расстоянии вытянутой руки. Надо ли говорить, что все билеты на трибуны новенькой, всего два года от роду, ледовой арены были сметены в считаные часы? За несколько часов до начала встречи во дворце играл военный духовой оркестр, проводились веселые конкурсы с призами от хоккейного клуба. Ждали болельщиков и другие приятные сюрпризы от организаторов. В общем, Караганда хотела праздника - и она его получила.

Перед матчем коллега перебросился парой фраз с канадским тафгаем «Сарыарки» Кристофером Бреннаном, который в нынешнем плей-офф наделал немало шума своими жесткими, нередко грязными приемами.

- Слышал, обо мне говорят, что, мол, я запоминаю тех, кто некорректно обошелся со мной на площадке, чтобы потом отомстить, - сразу затронул больную тему Бреннан. - Ерунда! Память на лица у меня не очень. Не знаю, хорошо это или плохо. На самом деле мне совершенно все равно, кто идет на меня с силовым приемом, кого на такой прием ловлю я. Тут уж как ситуация сложится, кто подставится. Вот в «Рубине» много здоровых и техничных хоккеистов, приятно против них играть и вдвойне приятно такую классную команду побеждать. А уж получится это с силовыми приемами или без них - не важно…

ОВЕРТАЙМ ИМЕНИ ЛОМАКО

«Рубин» начал встречу очень активно, ничуть не тушуясь чужих трибун, лишний раз напоминая, что в нынешнем розыгрыше «Братины» он победил во всех восьми проведенных в гостях матчах. Гол 22-летнего нападающего Сандера, вовремя откликнувшегося на передачу из-за ворот Горшкова, увенчал усилия тюменцев, заставив главного тренера «Сарыарки» Душана Грегора более темпераментно руководить подопечными. Впрочем, особых изменений в ход игры это не внесло - на старте второго периода Зюзякин сделал преимущество гостей более весомым.

Вот только недолго радовались тюменцы или огорчались карагандинцы - это уж кому как больше нравится. Спустя четыре минуты лучший снайпер плей-офф нападающий «Сарыарки» Макаров забросил свою 15-ю шайбу и сократил разрыв в счете. А незадолго до перерыва Лебедев и вовсе вернул команды на исходные позиции.

Третий отрезок встречи запомнился тремя моментами. Сначала вратарь хозяев Ковач не смог зафиксировать шайбу, но «Рубин» простил голкипера. Под занавес же основного времени аттракционом неслыханной щедрости блеснули герои второго периода Макаров и Лебедев, умудрившиеся не поразить цель с выгодных позиций.

Все завершилось в самом дебюте овертайма. Спустя 19 секунд после того как на скамейку штрафников отправился защитник гостей Громов, форвард «Сарыарки» Ломако прервал победную поступь «Рубина» в гостях. Отомстив сопернику за то, что в стартовом матче серии он оборвал серию казахстанского клуба, составившую 12 побед подряд. Долг, что называется, платежом красен.

Автором решающей голевой передачи стал словенский защитник Ковачевич, который накануне матча сказал: «В Тюмени нам пришлось нелегко, но в Караганде «Рубину» будет гораздо труднее. Потому что здесь наши трибуны, наши болельщики и наш хоккей. У нас сложился замечательный интернациональный коллектив. На занятиях главный тренер Душан Грегор говорит по-русски, уточняет по-словацки, а мы переводим его указания на английский ребятам из Канады и Америки. Все друг друга понимают, все работают на одну общую цель».

После вчерашнего матча «Сарыарка» приблизилась к заветной цели еще на один шаг. А ее словацкий вратарь Ковач исполнил под овации трибун свой знаменитый победный танец, который продолжался без малого две минуты.

ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ЯСНО

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

- Хорошая, красивая, боевая игра. Сегодня один исход, завтра может быть другой. Болельщики порадовались, хоккеисты тоже, правда, не наши. Слышал наших болельщиков. Здесь хорошо болеют, но родные голоса всегда слышно.

Душан ГРЕГОР, главный тренер «Сарыарки»:

- Мы победили, но еще ничего не ясно, борьба продолжается. Готовимся к следующей встрече.

Денис САНДЕР, нападающий «Рубина»:

- Потерпели поражение, но никакого расстройства у ребят нет. У нас сильная команда, мы уверены в своих возможностях. Все видели, насколько равной была борьба. А в овертайме пропустили в меньшинстве.

- Вы долго не выходили на лед в официальных матчах.
- Поначалу это сказывалось. Чувствовал себя немного не в своей тарелке. Заброшенная шайба, разумеется, добавила уверенности. Надеюсь, в следующем матче буду выглядеть еще лучше.

Ян ГОМЕР, защитник «Сарыарки»:

- В прошлом сезоне я играл за «Неман» в чемпионате Беларуси. Высшая хоккейная лига, конечно, посильнее. В белорусском чемпионате есть три-четыре серьезных клуба, которые и разыгрывают между собой чемпионство. В ВХЛ таких команд где-то с десяток, и боевых матчей во время регулярного чемпионата много. Приятно, что мы оказались в числе двух коллективов, вышедших в финал.