4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Гуляй, Караганда!

Вчера «Сарыарка», взяв верх над «Рубином» - 2:1, победила в решающей серии - 4-2 и впервые стала обладателем «Братины».

ИНТРИГА СОХРАНИЛАСЬ

Новость, пришедшая накануне из Караганды, вряд ли кого-то удивила. Открывшиеся утром в воскресенье кассы ледовой арены вскоре были закрыты. Всего два часа понадобилось, чтобы реализовать все билеты на трибуны. Думается, вмещай дворец не пять с половиной, а все десять тысяч болельщиков, заветные квиточки на финальный матч, который мог стать решающим во всей серии, тоже были бы сметены. Пусть не за два часа, а, скажем, за три-четыре. Сути это не меняет.

При такой поддержке болельщиков хозяева, естественно, не могли не рвануть с места в карьер. И одна из их первых атак увенчалась успехом - Елизаров вошел в зону, обманул нескольких соперников, спокойно уложил на лед голкипера и послал шайбу в пустой угол. Постепенно игра выравнялась, «Рубин» дал сопернику понять, что уступать в счете по ходу игры - абсолютно ничего не значит, и спустя 10 минут Незнамов восстановил равновесие. Но если бы «Сарыарка» на исходе периода реализовала оба созданных ею едва ли не 100-процентных голевых момента, то оставшаяся часть встречи могла превратиться в простую формальность. Вот только казахстанцы не забили, и интрига, соответственно, сохранилась.

ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ

Во втором отрезке поединка об открытом хоккее речь не шла, что в общем-то и понятно - сложившаяся ситуация не способствовала тому, чтобы команды мчались на ворота друг друга с шашками наголо.

Как и в пятом матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина между «Магниткой» и «Львом», где соперники вообще обошлись без штрафного времени, в Караганде команды тоже действовали предельно аккуратно и внимательно. Первое удаление в матче случилось на 35-минуте, когда судьи отправили отдыхать тюменца Красовского. «Сарыарка» разыгрывала лишнего предельно просто и все-таки вполне могла отличиться, если бы не уверенные действия Франскевича.

Не забили хозяева в большинстве - соорудили гол в равных составах. Причем гол обидный, что называется, в раздевалку. Елизаров своими активными действиями отвлек внимание Бэкстрема, а Лебедев выложил пас-конфетку на клюшку Лучкину. Кистевой бросок - и Франскевич, понурив голову, стал измерять ширину ворот, катаясь от штанги к штанге. На хоккеистов «Рубина» и тренерский штаб команды в этот момент больно было смотреть. До сирены оставалось каких-то 17 секунд.

Едва начался третий период, как гости, которым отступать было некуда, включили прессинг. Тюменцы плели кружевные атаки, владели шайбой больше соперников, вот только до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Хозяева охотно действовали вторым номером, перекрывая наиболее вероятные пути развития атак противника. А тут еще две минуты большинства им подсобили. Правда, упрочить свое преимущество «Сарыарка» не слишком стремилась, зато времени на то, чтобы отыграться, у ее соперника стало меньше. Оборону команда Душана Грегора выстроила такую, что для сибиряков непроходимой становилась уже первая ее линия.

С «БРАТИНОЙ» НАД ГОЛОВОЙ

Кстати, когда на 46-й минуте «Рубин» неожиданно остался в меньшинстве, он, ничуть не тушуясь, продолжал гнуть свою линию. И даже мог сравнять счет - Ячменев не сумел поразить цель. А чуть позже заставил партнеров схватиться за головы Юшков, атаковавший ворота казахстанцев с метра. Менее чем за две минуты до сирены хозяева остались вчетвером, главный тренер тюменцев Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, снял голкипера, и его подопечные пошли на последний, решающий штурм. Увы, ничего опасного создать им не удалось.

Да и вообще в третьем периоде команды продемонстрировали удивительную неточность. «Сарыарка» сделала три броска в створ ворот соперника, а «Рубин» и того меньше - два. Во многом, конечно, это связано с тем, что карагандинцы значительно упростили свою игру, а отчаянные попытки гостей взвинтить скорости и разыгрывать осмысленные, острые комбинации разбивались о хладнокровных хозяев как о стенку.

Сирена утонула в овациях счастливых болельщиков. Второй подряд выход в финал их любимцев оказался результативным - «Сарыарка», которая проводит в ВХЛ всего второй сезон, завоевала главный трофей «Братину». Ее спустя несколько минут после окончания решающего матча серии капитану казахстанской команды Александру Васильеву вручил управляющий директор лиги Герман Скоропупов. А потом каждый из игроков команды-триумфатора по очереди совершал мини-круг почета с тяжеленной чашей над головой.

Самым ценным игроком плей-офф ВХЛ признан форвард «Сарыарки» Константин Макаров. Карагандинский нападающий стал лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф, набрав 24 (16+8) очка в 18 матчах. В финальной серии с «Рубином» Макаров забрасывал шайбы в четырех матчах из шести, в том числе в трех первых встречах подряд.

Караганда гуляла-веселилась до утра. А что? Имеет право. Заслужила.