14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Санта-Барбара в «Южном Урале»

Представлять команду «Южный Урал» особо не нужно, а вот раскрыть секреты, последние новости и развеять слухи пригласили Олега Пивунова – руководителя орского клуба. В разговоре также участвовал редактор раздела «Хоккейное обозрение» портала Урал56.Ру Константин Мусафиров.

В начале программы Елена Дорогая сразу открыла страшную тайну: большинство женщин ничего не понимает в хоккее. На что ее соведущая Эвридика Поважная возразила: ее сын занимается в ДЮСШ-4, поэтому она в курсе всех событий и с удовольствием смотрит матчи. В связи с этим в своеобразном вводном слове Олег Пивунов рассказал, что в наши дни хоккей находится на большом подъеме, ему уделяется огромное внимание и в стране, и в области. Касаемо «Южного Урала»: в Орске созданы все условия, чтобы дети занимались этим видом спорта.

 - Насколько дорого отдать ребенка в хоккей?
- Обучение в ДЮСШ-4 абсолютно бесплатное. Школа на безвозмездной основе предоставляет тренера, раздевалку, время для занятий на льду. Более того, в последнее время мы вышли на новый уровень: хоккеистам бесплатно выдается форма и клюшки. Такого нигде больше нет! Сегодня, чтобы заняться хоккеем, нужно только прийти во Дворец спорта «Юбилейный». Сделано все, чтобы на начальном этапе увлечь детей, приобщить их к спорту.

- Это про маленьких детей. А когда хоккеисту 14-15 лет?
- С 10 лет наши юноши начинают выступать в Первенстве России, заключают свои первые профессиональные контракты. В возрасте 14-15 лет они уже подходят к Молодежной хоккейной лиге, к команде мастеров. Если игрок перспективный, мы даже назначаем стипендию, не говоря уже про питание и проживание. Все меняется в лучшую сторону.

- А не пугают ли родителей переломанные носы и выбитые зубы их юных хоккеистов?
- Если ребенок серьезно увлекается или профессионально занимается любым из видов спорта, то это всегда травмоопасно, потому что нагрузки колоссальные. Однако футбол в этом плане опаснее хоккея. Все-таки современная экипировка хорошо защищает хоккеистов.

- Судя по количеству машин на парковке в день игры, пол города ходит на хоккей. Что еще в «Юбилейном» изменилось за последние годы?
- В последние пять сезонов «Южный Урал» шагает только вперед. В спортивном плане результаты команды улучшаются. Этой весной прошли в четвертьфинал, и это стало большим событием. На следующий сезон мы повышаем свою цель. Что касается Дворца спорта, то в зале стало теплее за счет замены входных групп. Появился медиа-куб. Много внимания уделяется организации шоу. Три года подряд ВХЛ награждает нас призом как лучший клуб по организации хоккейных матчей.

- А черлидеры есть как в NHL?

- Да, обязательно! Есть танцевальная группа, она работает на сцене и на трибуне, а с прошлого сезона появились еще и ледовые девушки, которые заполняют рекламные паузы в игре. Мы предоставляем им зал для занятий, шьем костюмы. В общем, группа поддержки тоже в нашей команде!

 - Здорово! Может, все-таки купить абонемент? Кстати, сколько стоит билет на хоккей?
- Вообще цены на билеты у нас не большие. В среднем 90 рублей.

- Как-то друзья просили заехать купить им билеты на матч. Я приехала в кассы утром, а там уже пусто. Такой большой спрос? Можно ли купить абонемент на все игры?
 - Да, в прошлом сезоне мы продали около 2500 абонементов, то есть такое количество мест гарантированно занято в сезоне. Это самые преданные болельщики. Покупать абонемент выгоднее, потому что вы получаете скидку примерно 10-15%.

 - А можно купить билет на место рядом с главой города?

- Почему нет? Все можно!

- Виктор Франц постоянно ходит на хоккей? И владыка Ириней тоже?

- Да, многие известные люди в Орске постоянно ходят на матчи «Южного Урала». Это тоже своего рода популяризация. Они могли бы посещать хоккей лишь иногда, но приходят всегда.

- Правда ли, что вы станете новым министром спорта Оренбургской области?
- Действительно, не буду скрывать, что разговоры об этом были, но впереди у нас выборы губернатора, после этого уже будет что-то решаться.

- Расскажите о команде «Южный Урал-Металлург»? Это что-то новенькое?
 - Да, это большое событие для нас. Давно назрел вопрос о том, что по Регламенту ВХЛ у нашего клуба должна быть своя молодежная команда. В структуру «Южного Урала» вливается «Металлург» и становится его «молодежкой». Мы стали единой системой, что очень важно. Команда «Южный Урал-Металлург» будет проводить матчи как в Медногорске, где тоже есть хоккейные фанаты и детская школа, так и в Орске. Болельщики давно задавали вопрос, когда у нас появится молодежная команда, ведь свои игроки подрастают, и родители, и специалисты хотят видеть их именно в «Южном Урале».

- Существует проблема отъезда молодых игроков в другие хоккейные клубы?
- Один из самых известных орских хоккеистов Вадим Епанчинцев уехал из Орска в московский «Спартак» в 14 лет. Это говорит о том, что нет предела совершенству. «Южный Урал» представлен в Высшей хоккейной лиге, но есть еще КХЛ и НХЛ. Ничего плохого нет в том, что талантливые игроки хотят попробовать себя в более сильных командах. К тому же они уезжают не массово. Это единичные случаи. Проходит время, и мы гордимся этими ребятами. Фотографии талантливых воспитанников орского хоккея, добившихся больших результатов, висят у нас во Дворце.

- Что за ситуация с юношами 1999 г.р.? Поясните?

 - Команда продолжит выступать в группе «Сильнейшие» Первенства России, все игроки имеют контракты с «Южным Уралом». Скорее всего, двое покинут Орск, им поступили предложения из команды группы подготовки КХЛ.

- А обратная ситуация: в Орск приезжают хоккеисты из других городов?

- Да. В прошлом сезоне к нам приехали около 30 мальчишек разных возрастов. Для них созданы хорошие условия по питанию и проживанию. Приезд в «Южный Урал» - это тоже определенный рост для мальчишек, которые хотят доказать, что способны играть ведущую роль в команде.

- Болельщики следят за каждым из игроков «Южного Урала»?

- Безусловно. Все находятся под пристальным вниманием. Наши болельщики живут хоккеем. Они в отпуск не пойдут и не уедут из города, если приближаются какие-то игры. Они живут расписанием матчей команды так же, как и все мы.

- Да-да, мой знакомый отпрашивался с работы, если был интересный хоккей! Писал заявление на выходной за свой счет, чтобы не выходить во вторую смену и не пропустить игру…
 - А есть еще люди, которые ездят за командой в другие города. Это вообще… Такие молодцы! В Орске одни из самых лучших, просто шикарные болельщики!

Пресс-служба «Южного Урала»
09:29 28/06/14