18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Футбол в городе Белый

В прошедшие выходные в городе Белый Тверской области состоялся большой праздник — празднование 664 годовщины основания. Этот небольшой город с трехтысячным населением особенный для тверского региона, здесь вырос Герой России Губернатор Тверской области Андрей Шевелев. ТХК не остался в стороне от празднования. В программу мероприятия был включен товарищеский футбольный матч между местной командой и Тверским хоккейным клубом.

 Экскурсия по тверскому краю

Однако от Твери до Белого путь не близкий. Команде предстояло преодолеть около 300 км, а дорога пролегала по Футбол в городе Белыйюжной границе региона через старинные города и живописную местность.

Новым игрокам, пополнившим ряды тверского хоккейного клуба лишь в этом сезоне, было полезно и интересно познакомиться с новым домом, а местные ребята имели возможность открыть родной край для себя снова. Поэтому по пути в Белый крылатый автобус ТХК сделал несколько остановок.

Целебный источник

Тверская земля с ее многовековой историей известна как один из православных центров, на территории которого расположено множество действующих монастырей, храмов, часовень. Проезжая через Старицкий район, нельзя не посетить одну из главных достопримечательностей — святой целебный источник Иоанна Предтечи.

Недалеко от деревни Маслово из земли бьют два чудесных ключа: Святой Ивановский и «глазной источник». В народе их называют источниками с «живой» и «мёртвой» водой. Говорят, что первый помогает излечиться от всех недугов, а воды второго улучшают зрение, достаточно просто умыться.

Над тем, что с живой водой построена часовня в память Иоанна Крестителя. На её месте была деревянная церковь в три яруса, но в годы войны её практически разобрали. Только в 1947 году, вернувшись с войны, жители деревни восстановили часовню, которая сохранилась до наших дней. Сегодня кроме нее ландшафт дополняют мужская и женская купели, а также беседка. Часовня всегда открыта, и в любое время года можно искупаться в святой воде, температура которой никогда не превышает +4 градусов. Футбол в городе Белый

Храм Преображения Господня

После омовения в источниках, команда посетила еще одну местную достопримечательность — храм Преображения Господня в селе Красное. Это один из трех храмов в России, построенный в очень необычном для православия псевдоготическом стиле. Первая из трех церквей находится в Санкт-Петербурге и именуется Чесменской. Она возведена в 1777 известным архитектором Юрием Фельтеном по заказу Екатерины II в честь победы русского флота над турецким. Вторая церковь и есть храм Преображения Господня в Тверской области. Он возведен в 1790 тем же архитектором. Третья же церковь была построена в Псковской области, но, к сожалению, не сохранилась до наших времен.

Село Красное и его окрестности считаются также «пушкинскими местами». Поэт провел здесь немало времени, а в Преображенском храме даже венчалась его первая возлюбленная Екатерина Бакунина, и сам Пушкин присутствовал на торжестве.

Мемориал славы войнам-сибирякам

На этом необычайно насыщенная культурная программа команды не закончилась. По пути к конечной цели предстояло сделать еще одну остановку, и на этот раз место посещения представляло собой ценность не религиозную и не архитектурную.

Недалеко от города Белый на месте братской могилы возведен Мемориал славы воинам-сибирякам, погибшим в Великой отечественной войне. С середины июля по октябрь 1941 года и с февраля 1942 по 10 марта 1943 года на Футбол в городе Белыйтерритории Бельского района велись ожесточенные боевые действия. Двадцать месяцев почти непрерывных боев, более тридцати тысяч погибших, три десятка братских могил. На этих земля до сих пор находят захоронения воинов и боеприпасы, оставшиеся со времен ВОВ.

Игроки ТХК возложили венок к Мемориалу и прошлись по его территории.

— Я поражен увиденным и услышанным, — говорит нападающий ТХК Максим Евсеев. — В этих краях сражались и гибли за Родину, за жизнь будущих поколений тысячи совсем юных ребят. Нельзя забывать историю, и надо радоваться каждому дню дарованной нам жизни. Не миновало еще и четырех часов пополудни, а ребята уже изрядно пополнили свой эмоциональный багаж. Однако впереди команду ждала конечная цель поездки — футбольный матч.

Футбольная баталия

На поле все уже было готово. Переоблачившись в непривычную ярко красную футбольную форму, хоккеисты вышли на газон. Бельская команда оказалась не робкого десятка и практически не давала развернуться на поле профессиональным спортсменам, хитро атакуя и не оставляя без работы голкипера ТХК. Результат на табло — в упорной борьбе на последних минутах матча тверским хоккеистам все же удалось вырвать победу 3:2. Дублем отметился нападающий Никита Бондарев, а победный гол команде принес новичок Данила Епимахин.

Жители Белого результатом матча расстроены не были, ведь в праздничный день при любом счете побеждает дружба. А игроки ТХК, познакомившиеся ближе с Тверской областью, узнавшие много нового о регионе, который представляют на всероссийских соревнованиях, утомленные, но вдохновленные отправились в обратный путь уже без остановок.
Футбол в городе Белый
Пресс-служба ТХК
09:54 15/07/14