19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Лунев: создать боеспособный коллектив

Главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунев перед отъездом на первый предсезонный сбор в Усмань рассказал о селекционной политике, принципах в комплектовании состава и особенностях тренировочного процесса.

- Андрей Алексеевич, отпуск закончился, команда собралась. Все ли игроки приехали в Липецк, на которых вы рассчитывали в ходе селекционной работы?
- Замечу, что пока собрались люди, но еще не команда. На наш взгляд, селекционная работа была проведена достаточно неплохо. Мы проанализировали прошлогодний сезон и на основе этого пригласили этих игроков. Получится ли из этих хоккеистов настоящая команда – покажет время, но мы постараемся сделать все для того, чтобы за короткий период подготовки ребята стали единым целым и боеспособным коллективом.

- На сбор в Усмань отправляется 35 человек. Возможны ли какие-то изменения в составе по ходу тренировочного процесса?
- Формирование команды – процесс непрерывный, так было всегда. Кто-то будет уходить, кто-то приходить – это нормальный процесс. Сейчас отправляемся в Усмань, посмотрим там друг на друга, увидим все слабые и сильные стороны и постараемся за эти две с половиной недели составить о каждом из хоккеистов свое мнение и решить, с кем идти дальше.

- Двадцать хоккеистов имеют на руках действующие (основные) контракты. Из оставшихся пятнадцати придется оставить в команде лишь половину?
 ХК Липецк- Действующие контракты продиктованы веянием времени, но это не является стопроцентной гарантией. Всегда действует только один принцип – спортивный. Из него и будем исходить. В ходе предсезонной подготовки закладывается функциональная база на весь предстоящий сезон, параллельно с этим и будем определяться с теми, кого оставить в команде из общего количества. Если кто-то не будет отвечать нашим требованиям, будем искать усиление. И этот процесс будет постоянным на протяжение всего чемпионата.

- Большинство потенциальных новичков – достаточно молодые хоккеисты. Именно в них видите усиление состава?
- Мы рассчитываем на перспективную молодежь и верим, что ребята смогут прогрессировать и помогать команде. Всегда должна быть конкуренция в коллективе, поэтому очень надеемся на молодых ребят, которые должны «наступать на пятки» опытным хоккеистам.

- В команде мастеров тренируются юные Алексей Симанженков и Руслан Фролов из молодежной «Эльты». Планируете привлекать в ХК «Липецк» кого-то еще из фарм-клуба?
 - По этим ребятам на сегодняшний день мне пока сложно что-то сказать, но хочу подчеркнуть, что шанс будет предоставлен всем, кто будет его достоин. Симанженков и Фролов по возрасту подходят под лимит до двадцати лет, и мы с коллегами решили их привлечь в главную команду. Теперь многое будет зависеть от них самих. Молодежь обязана себя проявлять.

- Перейдем к тренировочному процессу. Чем команда занималась в Липецке до отъезда в Усмань и в каком ключе будет вестись работа на загородном сборе?
- В Липецке ребята проходили медобследование, после чего проводились втягивающие тренировки в игровом и тренажерном зале. В Усмани же сразу выйдем на лед и будем сочетать занятия с работой на «земле». Постепенно будем наращивать темпы нагрузок и подводить команду к предстоящему сезону в оптимальном состоянии. Впереди у нас ряд контрольных поединков, в ходе которых планируем вести отбор потенциальных новичков. Одним словом, работы впереди у нас предостаточно.
ХК Липецк
Пресс-служба ХК «Липецк»
11:55 17/07/14