19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

В Воронеже тоже пишут рекорды

«Спорт-Экспресс» подводит итоги очередной недели регулярного чемпионата ВХЛ.

МАТЧ

 РУБИН - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 0:4

Один из вчерашних лидеров без вопросов проиграл одному из лидеров дня сегодняшнего. Победитель регулярного чемпионата 2011 и 2012 годов, обладатель «Братины»-2011 сейчас переживает непростые времена - 10-е место в таблице говорит само за себя. И это сейчас далеко не та команда, которая прошлой весной без особых вопросов одолела пермскую команду, завоевавшую в итоге бронзовые медали, в полуфинальной серии - 4-1.

Тем не менее зная характер наставника «Рубина» Мисхата Фахрутдинова, нетрудно предположить, что в самое ближайшее время тюменцы выправят ситуацию и вновь окажутся среди лидеров пелотона. Но и нынешние успехи «Молота» принижать нельзя. Пермяки, ставшие по итогам прошлого чемпионата бронзовыми призерами, показывают, что не прочь как минимум повторить свое достижение. А то и улучшить.

Александр ГУЛЯВЦЕВ, главный тренер «Молота-Прикамья»:

- Не хочу перехваливать игроков, но они действительно молодцы. Конечно, в какой-то степени на нашей стороне была удача. Соперник много атаковал, но не смог забросить, а мы из голевых моментов выжали фактически максимум. У нас есть определенные проблемы с составом, будем пытаться их решать, исходя из своих финансовых возможностей.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

- В результате собственной ошибки пропустили гол - и побежали вперед, хотели быстрее отыграться. А противник все делал правильно, искал шансы в контратаках. Три гола из четырех гости провели, фактически расстреливая наших голкиперов в упор. Если полевые игроки позволяют сопернику свободно выкатываться на ворота и бросать без сопротивления, то в таких ситуациях хоккеист, находящийся на последнем рубеже, не виноват. Вообще вратарская тема - тонкая вещь. Я не против того, чтобы на домашней площадке идти в атаку, но игра должна быть сбалансированной.

СЕНСАЦИЯ

ТОРОС - БАРС - 3:6

Двукратный обладатель «Братины» неожиданно для всех уступил на своей площадке дебютанту ВХЛ. Самое удивительное, что один из главных фаворитов лиги, уступая к 6-й минуте - 0:2, затем собрался, догнал соперника и, казалось, взял инициативу в свои руки. После двух периодов ничейный счет сохранялся, а в третьем гости предприняли впечатляющий рывок - 4:1. Нефтекамцам не помогла и замена вратаря - Мейер и Черепенин пропустили по три шайбы.

ИГРОК

 Егор АЛЕШИН («Буран»)

22-летний нападающий воронежской команды во встрече со «Спутником» забросил четыре шайбы, принеся своей команде победу - 4:0. Заметим, что этот матч стал для форварда третьим в нынешнем регулярном чемпионате. На хет-трик Алешину понадобилось 8 минут 56 секунд, а на то, чтобы огорчить вратаря команды из Нижнего Тагила четырежды, чуть больше 20 минут. Три шайбы он забросил при игре в большинстве, еще одну - в равных составах.

СЕРИИ

ИЖСТАЛЬ, ДИЗЕЛЬ

В лиге остались лишь два клуба, еще не испытавших горечи поражения в основное время. Но если «Ижсталь» возглавляет турнирную таблицу, то «Дизель» обосновался в середине «кубковой» группы. Причина подобного размежевания проста - клуб из Пензы провел на два матча меньше команды из Ижевска. Тем не менее по потерянным очкам лидер вовсе не «Дизель». А «Молот-Прикамье» и «Сарыарка», которые в основное время одержали на две победы больше, чем конкурент.

ЦИТАТЫ

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Сокола» (после поражения в гостях от «Ермака» - 1:3):

- С одним голом матчи не выигрывают. Моменты создавали, но соперник четко сыграл на пятачке, не дал шансов. Знали, что в Ангарске будет тяжело, настраивали ребят, но не до всех дошло. Вернемся домой - сделаем выводы. Не все еще хотят отдавать душу и сердце хоккею. Я не люблю критиковать вратарей, в первых двух пропущенных нами шайбах голкипер не виноват, грубые ошибки допустили защитники.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля» (после домашней победы над «Кубанью» - 3:1):

- Забили в первом периоде голы в раздевалку. Хочу отметить, что у нас еще страдает игровая дисциплина, много неоправданных удалений. Концовка матча получилась валидольной. Эта победа нам необходима в психологическом плане и по очкам тоже. Благодарю ребят за то, что выстояли, проявили мужество и довели матч до победы.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер «Ариады» (после домашнего поражения от «Челмета» - 3:4 Б):

 - Выбор игроков у нас невелик - семеро травмированы или больны. Сегодня мы выставили всю свою обойму, которую могли. Проблемы те же, что и в прошлой игре. Забивает в основном молодежь. Лидеры, к сожалению, опять выпали, привезли сегодня гол в наши ворота. В общем, как только все хоккеисты встанут в строй, будем делать определенные выводы. За шесть матчей в большинстве забили всего пять голов. Это, конечно, не тот показатель, на который рассчитываем. Причем часть голов забита спонтанно, а не в результате наигранных комбинаций. Вроде все проанализировали, пришли к определенному варианту, но тем не менее, увы, только одно очко. Хотя могли и вообще без очков остаться.

 Виктор Дубровин, «Спорт-Экспресс»
13:25 29/09/14