14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Домашнее фиаско «Тороса»

Острые когти «Барса», радость Радулова, смена амплуа Степанова, лучшие игроки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

 Матч недели

Старт пятого сезона Высшей хоккейной Лиги выдался на славу. Заранее предсказать исход любого поединка стало практически невозможно. Кто бы мог подумать, что к концу сентября таблицу ВХЛ будет возглавлять «Ижсталь», которая в прошлом сезоне даже не попала в плей-офф?

Минувший поединок «Тороса» против дебютанта в лице «Барса» также стал настоящей сенсацией. Болельщики в Нефтекамске ждали легкой победы над казанцами, однако уже к шестой минуте поединка их любимцы горели со счетом 0:2. Двукратные чемпионы ВХЛ собрали волю в кулак и сумели сравнять счет, однако дерзкие новички вновь дважды поразили ворота Михаила Мейера, который после этого поехал на скамейку для запасных. Спустя несколько минут форвард «Тороса» Александр Панков ненадолго возродил интригу, сократив отставание до минимума, но «Барс» снова выстрелил дуплетом и отпраздновал гостевую викторию со счетом 6:3!

Для казанцев эта победа стала второй подряд, после пяти стартовых поражений. Похоже, что «Барсы» стали осваиваться в новой для себя Лиге.

«Я благодарен своим ребятам за полнейшую самоотдачу. Знаете, как бывает в нашей хоккейной жизни: они хорошо тренируются, но, если работа не подтверждается победами, то очень сложно работать. В любом деле нужен результат. Ошибки – они естественны. Молодость имеет право на ошибку. Только ошибка – ошибке рознь. Но мы своим настроем, своей самоотдачей перекрыли эти ошибки», - отметил главный тренер «Барса» Всеволод Елфимов.

«Сложно комментировать такую игру. В первую очередь, хочется поздравить своего коллегу с заслуженной победой. И хотел бы извиниться перед болельщиками за такую, мягко говоря, игру. Будем разбираться, делать выводы», - добавил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов.

Отметим, что «Торос» пока расположился на скромном для себя седьмом месте в турнирной таблице.

Переход недели

Экс-форвард сборной России Алексей Михнов сменил ТХК на екатеринбургский «Автомобилист», который представляет КХЛ. 32-летний нападающий успел провести 6 матчей за тверской клуб в ВХЛ и набрал 6 (3+3) баллов за результативность. Напомним, что Михнов выступал за национальную команду на чемпионате мира 2006 года, а также имеет в своем активе несколько игр за «Эдмонтон» в НХЛ.

Назначение недели

Как известно, в нынешнем году ИИХФ возродила хоккейную Лигу чемпионов. К сожалению, в нынешнем сезоне там нет клубов ни из КХЛ, ни из ВХЛ. Тем не менее, без российского участия престижный турнир не обойдется. Судья ВХЛ Юрий Оскирко приглашен обслужить встречу пятого тура между швейцарским «Клотеном» и австрийским «Ред Буллом». Стоит отметить, что 34 летний арбитр уже четыре сезона отработал главным в ВХЛ и за это время провел 72 игры и 17 матчей плей-офф.

Скорострельность недели

Форвард «Бурана» Егор Алешин наверняка надолго запомнит матч со «Спутником» (4:0). 22-летний нападающий ударно провел воскресный вечер и провел все шайбы своей команды, оформив покер. Любопытно отметить, что на хет-трик Алешин потратил чуть менее девяти минут, а на то, чтобы забить четыре раза молодой хоккеист потратил всего 20 минут! «

Это уже третий мой «покер». Первый я оформил, играя за электростальский «Кристалл» по первой лиге. Мы тогда обыграли ХК «Тамбов» со счетом 6:4. Второй «покер» уже был в МХЛ, в матче с «Энергией» из Карловых Вар. Я выступал за мытищинских «Атлантов», и мы победили 5:4. Я благодарен Богу за такие дни, и очень рад, что я такое пережил уже в третий раз», - отметил Алешин.

Благотворительность недели

Творить добро можно не только жертвуя деньги. Это доказал капитан «Тороса» Анатолий Степанов, который решил с пользой провести свободное время и провел урок физкультуры в нефтекамской школе для первоклашек. Целых три класса с удовольствием выполняли упражнения под руководством своего нового физрука.

«Это здорово, ведь перед нами настоящая легенда хоккея, которым мы гордимся. Очень хочется почаще встречаться, а для детей это особенное событие», - отметила учительница Раиса Гареева.

«Это хороший опыт, я всегда с радостью иду навстречу. С удовольствием провел свободное время с детьми. Не всегда удавалось контролировать ситуацию, у меня мало опыта работы педагогом, но я старался», - улыбаясь добавил Степанов. Стоит отметить, что хоккеист сейчас восстанавливается после травмы.

Выборы недели

В Олимпийском комитете России состоялось заседание Cовета Федерации хоккея России, на котором прошли выборы членов исполкома ФХР. По итогам выборов в исполнительный комитет были включены 17 человек, среди которых управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан Евгений Аликин из «Молота-Прикамье», который на прошлой неделе сыграл в трех победных матчах, отражая в среднем 98,8% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,33. В двух матчах Евгений оформил «сухарь».

Лучшим защитником стал Андрей Корабейников из «Тороса», на счету которого в трех встречах 3 (0+3) очка при показателе полезности «+4». Лучшим нападающим недели стал Егор Алешин из «Бурана». Форвард за две игры заработал 5 (5+0) очков при показателе полезности «+2». На счету Егора покер и одна победная шайба.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Барса» Рузаль Галеев, на счету которого в двух матчах 1 (1+0) балл за результативность при показателе полезности «+4».

Цитата недели

Нападающий ЦСКА и сборной России Александр Радулов не скрывал радости после того, как Нижний Тагил заполучил право провести «Русскую Классику», которая стала визитной карточкой ВХЛ.

«Рад, что «Русская классика» пройдет в Нижнем Тагиле. Я сам родом из этого города, поэтому мне приятно, что там состоится такое масштабное событие. Будем надеяться, что мероприятие будет способствовать развитию хоккея в регионе. В Нижнем Тагиле любят хоккей, всегда полные трибуны на матчах, особенно когда местная команда удачно играет», – отметил Радулов.

Напомним, что матч под открытым небом состоится 14 февраля 2015 года на футбольном стадионе, где местный «Спутник» примет «Южный Урал» из Орска.

Виктор Ореховский, Sportbox.ru
10:36 30/09/14