19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Хоккей в Нефтекамске должен жить!

В башкирском городе Нефтекамске с тревогой восприняли информацию об аресте счетов благотворительного фонда «Урал». Ведь он развивает всю хоккейную вертикаль республики, и в том числе команду ВХЛ «Торос» и коллектив МХЛ «Батыр», базирующиеся как раз в Нефтекамске.

В 2005 году хоккей в Нефтекамске мог умереть из-за отсутствия финансирования. Но действовавший тогда президент Башкортостана Муртаза Рахимов не позволил, чтобы «Торос» и десятки юных хоккеистов школы оказались на улице. Более того, руководство республики дало новый толчок развитию местного хоккея…

ДВЕ «БРАТИНЫ» ЗА ДВА ГОДА

Когда 2 мая 2006 года заложили первый камень в основание ледового дворца Нефтекамска, стало ясно: «Торос» вступил в новую жизнь. С нуля была создана команда мастеров, и нефтекамцы начали путь к главному трофею Высшей лиги – «Братине».

Благотворительный фонд «Урал», взявший под свое крыло весь хоккей республики, начал выстраивать хоккейную вертикаль. И нефтекамский клуб стал в ней необходимым звеном. Из «Толпара», выступавшего в МХЛ, молодые игроки переходили в ВХЛ – в «Торос», где получали игровую практику на взрослом уровне. А затем целая плеяда башкирских воспитанников пополнила «Салават Юлаев» из КХЛ. Так что, помимо высоких результатов, нефтекамский клуб справлялся и с другой, более важной задачей – подготовкой игроков для главной команды республики. Ни у кого не возникало сомнений, что выстраивается оптимальная система. Более того, подобный принцип работы стали брать на вооружение и другие регионы России.

Сегодня выпускники этой вертикали играют не только в Уфе, но и в Подольске, Новокузнецке, Екатеринбурге, Владивостоке, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске…

За пять лет «Торос» успел дважды взять «Братину», дважды серебряные медали ВХЛ и один раз бронзовые. А созданная в 2011 году в Нефтекамске команда Молодежной лиги «Батыр» в первом же сезоне завоевала бронзу первенства МХЛ.

«РАНЬШЕ УЕЗЖАЛИ, А ТЕПЕРЬ В НЕФТЕКАМСК ПРОСЯТСЯ»

Сейчас у «Тороса» очень солидное хозяйство – два ледовых дворца, команды ВХЛ, МХЛ и ЮХЛ. В школе занимаются 12 возрастных групп. А это 450 нефтекамских ребятишек, для которых хоккей становится частью жизни. Руководством благотворительного фонда «Урал» на открытии дворца для школы было отмечено, что «скоро Нефтекамск станет настоящей хоккейной Меккой». В инфраструктуру клуба фондом уже вложено более 800 миллионов рублей.

– Несколько лет назад мы, родители, и мечтать не могли о том, что у наших детей появится возможность профессионально заниматься хоккеем, – говорит Игорь Галимов, у которого сразу трое сыновей занимаются в школе «Тороса». – В каком еще городе вы увидите, чтобы у школы был собственный дворец и оздоровительный комплекс? Сейчас в клубе даже медицинский центр открывают для реабилитации! И родители, и дети прекрасно понимают, что благотворительным фондом «Урал» у нас создана настолько эффективная структура, что через год-другой воспитанники школы смогут заиграть на высоком уровне. К примеру, в этом году сразу шесть ребят играют в МХЛ за «Батыр». И это только начало!

Я и своим детям говорю, что сейчас им нужно стараться попасть в «молодежку», а там и до ВХЛ недалеко. Раньше ведь как бывало – занимается мальчишка, а никакой перспективы нет. Родители ломали голову: или отправлять ребенка в интернат в другой город, либо завязывать с хоккеем. Чаще выходило второе... А теперь в нашу школу уже просятся из других регионов страны.

На торжестве, посвященном чемпионству «Тороса», многих родителей волновал вопрос о том, будет ли в дальнейшем благотворительный фонд «Урал» развивать хоккей в Нефтекамске, – продолжает Галимов. – Прозвучал утвердительный ответ, и мы были спокойны за будущее своих детей. Именно поэтому нас сильно тревожит ситуация, которая сложилась вокруг благотворительного фонда «Урал». Неужели спустя 10 лет наш хоккей снова окажется над пропастью? Для Нефтекамска это станет трагедией…

«Советский спорт»
19:26 28/10/14