19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Джамиль Насретдинов: у нефтяников всегда был характер!

В альметьевском «Нефтянике» сменился главный тренер. Команду снова возглавил Ришат Гимаев. Событие неординарное, такое в клубе происходит лишь второй раз за последние 12 лет. В связи с этим генеральный директор ХК «Нефтяник» Джамиль Насретдинов дал интервью.

- С чем связана замена главного тренера и кто инициатор такого решения?
- Клуб уже дал в СМИ предварительную информацию. «Нефтяник» неудачно стартовал в чемпионате и после поражений в последних выездных матчах Юрий Мордвинцев подал заявление об отставке. Он для себя решил, что не совсем справляется на посту главного тренера. Действительно, команда занимает место в турнирной таблице на грани попадания в плей-офф. А время не ждет, позади уже половина регулярного чемпионата. Вроде бы у нас созданы все условия для успешного выступления - есть и достойное финансирование, и хорошие игроки. Мы должны находиться в первой восьмерке, а имеем результат, который никого не может устроить.

Получив заявление об отставке, мы оперативно собрали Попечительский совет и, после всестороннего изучения создавшейся ситуации, было принято решение эту просьбу удовлетворить. Хотя, многие члены совета были против ухода Юрия Дмитриевича, спрашивали - не преждевременный ли это шаг и возможно команда поднимется, пережив кризисные моменты. Но он признался, что в этом неуверен и не хочет подводить, ни наших болельщиков, ни спонсоров. А неуверенность тренера всегда передается хоккеистам. Поэтому считаю, что с его стороны - это мужественный и честный поступок, и он исходил из интересов дела.

- Но на нем как на тренере в клубе крест не ставят?
- Конечно. Совет попросил Юрия Дмитриевича остаться в тренерском штабе, на что было получено согласие. Мое мнение - он смог бы и дальше работать главным тренером. Просто ему нужно было время, а у нас его уже нет. Это такой вид работы, где результаты требуются сразу.

- Как вы сами оцениваете период работы Юрия Мордвинцева главным тренером?

- Приход Юрия Мордвинцева сразу же дал положительный импульс и среди болельщиков, и среди специалистов. Все его знают только с хорошей стороны. Это, сам по себе, очень неравнодушный, добросовестный, ответственный человек. Очень многое сделал для альметьевского хоккея, как игрок. Единственный был минус - отсутствие опыта работы главным тренером, поэтому была некоторая неуверенность. Считаю, он провел очень хорошую предсезонную работу, набрал людей, сплотил неплохой коллектив, и временами команда показывала неплохой хоккей. Не зря многие тренеры положительно отзывались о «Нефтянике».

Немаловажен и тот факт, что прежние годы состав команды был довольно стабилен, а в этом году очень сильно обновился. Появилось сразу 15 новых игроков, да еще и уже по ходу чемпионата - это практически 70% состава. Каждого хоккеиста надо узнать, понять на что он способен, подобрать правильные сочетания звеньев. Нюансов здесь масса. Юрию было очень непросто, он оказался практически в «горячем котле». В такой ситуации ни один тренер не может гарантировать результат. Команды сразу не создаются. Это все нужно учитывать.

- Какие еще факторы сказались на выступлении «Нефтяника»?
- Кроме дебюта нового тренера, и кардинального обновления состава, отмечу отсутствие молодых игроков. Молодежь придает хорошую динамику, энергетику. Она обязательно должна быть в составе. Те, на кого мы рассчитывали - вернулись в «Барс». А мы своих лучших молодых игроков отдали в Казань и практически остались ни с чем. Пришлось искать замену, а это уже август и найти хороших, свободных хоккеистов на рынке было нереально.

Решение «Барса» - самим заявиться в ВХЛ, думаю, - достойное. Игравшим у нас казанским ребятам теперь уже самим пришлось брать на себя роль лидеров. За этот сезон они должны прибавить в мастерстве. А, если потом не подойдут главной команде, то вернутся к нам. Президент Федерации хоккея РТ Ш.Ф.Тахаутдинов объявил об этом. Тут установлен возрастной потолок - 22 года.

А Нижнекамск, с которым мы заключили договор, и сам сейчас переживает непростые времена, в том числе и их школа. Поэтому там ощущается нехватка перспективных молодых игроков. Года три назад у них были связи с Пензой, которая тогда во многом благодаря нижнекамским ребятам - братьям Альшевским и Хохрякову, - выступала очень успешно. И эти парни сейчас в КХЛ. Сейчас там таких игроков практически нет.

- А не связаны ли неудачи с финансовыми причинами, обстановка в стране сейчас непростая.

- В клубе в этом плане все хорошо. Надо отдать должное нашему спонсору - ОАО «Татнефть». Несмотря на то, что сейчас цены на нефть падают и нефтяникам очень непросто - они продолжают выполнять взятые на себя обязательства перед командой, перед альметьевским хоккеем, как и все многочисленные социальные проекты. Дай бог каждому такого спонсора. Нам здорово с ним повезло, мы не ощущали и не ощущаем никаких катаклизмов. Тогда как уже есть команды, которые начало с финансами лихорадить.

- В конце прошлого сезона из команды была освобождена группа игроков, в том числе ведущие прежде хоккеисты. Может быть, с кем-то из них поторопились?
- Нужно учесть, что до этого сезона мы всегда решали две задачи, помимо турнирной, стояла задача готовить молодых игроков. За последние годы, если не считать молодежь, состав у нас заметно повзрослел. Мы очень уважаем многолетнего капитана команды Евгений Крутова, его заслуги перед нашим хоккеем - огромные. Тот же Сергей Серебряков заслуживает самых добрых слов. Другие ребята… Но, не взирая на заслуги, пришлось пойти на этот шаг. Их освободили с прицелом на то, что должны были прийти молодые игроки из Казани, которым необходима была практика. Мы всегда доверяли молодежи, они никогда не сидели на скамейке, им давали много игрового времени, иногда даже авансом, если ребята еще не были готовы. Посмотрите, как у нас поднялись Хамидуллин, Файзуллин, Байкеев, Перевозчиков, Макаров … Они уже стали выходить на ведущие роли.

Мы ежегодно по своей инициативе, с прицелом на предстоящий сезон, приглашали на весенние сборы большую группу молодых перспективных ребят из «Барса». Через эти сборы, например, прошли: Петров, Яруллин, Ткачев… Отдача от нашей работы могла быть еще больше, если бы мы работали с этими игроками более длительное время. Но, часто приходилось сталкиваться с тем, что нам их направляли на три-четыре игры, а потом забирали назад. И в этом году мы планировали привлечь не менее десяти молодых хоккеистов из «Барса» 1993-95г.р. Но в Казани решили идти другим путем.

- Но среди ушедших игроков были не только ветераны…
- Тут каждый случай специфичен. Хоккеисту очень важно попасть в нужное сочетание игроков на площадке. Если удалось, тогда и шансов заиграть больше. Например, Азат Калимуллин. Играл за сборную России, стал призером юниорского чемпионата мира, побеждал на Универсиаде. Он пришел к нам совсем молодым и хотя перед этим пропустил из-за травмы практически весь сезон, хорошо начал, кстати, стал автором единственного хет-трика в истории ВХЛ в плей-офф. Это думающий, скоростной игрок. И сам по себе воспитанный, позитивный парень, всегда готовый прийти любому на помощь. Но в прошлом сезоне у него не совсем складывалось с партнерами по тройке - не удавалось подобрать нужное сочетание. Из-за этого и игра его поблекла, стал реже выходить на лед. Мы нисколько не сомневались, что у него получится найти «свою» команду. Такое в хоккее часто бывает - в одной не идет, а в другой все получается как надо. Можно вспомнить из последних примеров: Майданюка, Ломако, Карпа, Загидуллина, которые, через некоторое время неплохо заиграли в других командах. Но, Азат выбрал другой путь, решил закончить с хоккеем, увидел свое призвание на производстве. Уверен, что и там он себя хорошо проявит, а спортивная закалка в этом ему поможет.

- Почему при выборе нового главного тренера остановились на Ришате Гимаеве?
- Прежде всего, скажу, что у Ришата Гамировича очень богатый тренерский опыт. Он неоднократно добивался с «Нефтяником» хороших результатов. Умеет работать и с опытными хоккеистами, и с молодыми. Прошел все этапы становления команды. Уходил он после прошлого сезона по собственной инициативе, после неудачи в плей-офф. Возможно, передышка после 11,5 лет во главе команды ему была необходима и полезна. Спокойно посмотрел на все со стороны. Да и без дела все это время не сидел. Я очень доволен его работай в качестве спортивного директора. Он в курсе всех дел и уже успел немало сделать, например, для развития ДЮСШ. Много времени ей посвятил, проводил тренерские советы, «мастер-классы» для ребят и т.д. Он уже глубоко вник во все дела и это ему очень поможет. К тому же, Ришат Гамирович - местный воспитанник, ему не безразлично, как работает вся наша хоккейная структура - от ДЮСШ до фарм-клуба и команды мастеров. Ни один приезжий тренер не стал бы так работать. И потом, сезон в разгаре и у нас просто нет времени искать тренера со стороны. Считаю, что на сегодняшний день более подходящего кандидата, чем Гимаев - нет.

- Есть ли у вас уверенность, что команда выберется из непростой ситуации?

- У нефтяников всегда был характер и у нашей команды он всегда присутствовал. Мы не привыкли отступать. Сейчас игроки попали в определенную психологическую яму. Думаю, что с новым тренерским штабом мы эту проблему решим. Тандем: Гимаев и Мордвинцев - перспективен. Я не сомневаюсь, что «Нефтяник» заиграет, состав-то хороший. Сегодня я смотрю на команду, как на хороший музыкальный инструмент, который требует только настройки. Настройщик - пришел.

- Как, думаете, отреагируют на это болельщики?
- Несмотря на то, что команду лихорадит, болельщики ее поддерживают. Их даже стало больше, чем в прошлом году. Это очень приятно. Спасибо им за то, что они с нами, что верят в команду. Совместными усилиями мы исправим ситуацию. И я верю, что «Нефтяник» найдет свою игру, займет достойное место и порадует наших болельщиков.

Пресс-служба «Нефтяника»
16:35 25/11/14