18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Ковач снова танцует

Форма для «Русской классики» и еженедельная четверка лучших в ВХЛ.

«А судьи кто?»

Совсем скоро Высшая хоккейная лига объявит кандидатуры судей для «Русской классики». Главным судьей, как это уже вошло в правило, станет кто-нибудь из ветеранов судейского цеха, дорабатывающих по возрасту свой последний сезон в большом хоккее. Это будет и ему награда за долгий труд во славу отечественного хоккея, и событие на всю жизнь.

А пока Высшая хоккейная лига анонсировала форму для судей на «Русской классике». В ее дизайне нужно было совместить и традиционные для судейского корпуса черно-белые тона, и оригинальные элементы грядущего мероприятия. Дизайнером пришлось попотеть, но на выходе получилось нечто действительно своеобразное и оригинальное.

Осталось дождаться последнего и самого главного — непосредственно формы самих участников «Русской классики». Год назад соперники вышли на челябинский лед в ретро-форме. На игроках тольяттинской «Лады» была победная форма начала 90-х годов, в которой волжане впервые в истории отечественного хоккея свергли гегемонию московских клубов. А у хозяев на форме и вовсе было написано: «Металлург» — именно с него начинался челябинский хоккей.

Говорят, судьи ВХЛ уже успели обсудить свою форму, и она им понравилась. Осталось дождаться официального объявления тех, кому придется ее примерить.

Лучшие из лучших

В начале новой недели Высшая хоккейная лига традиционно объявила лауреатов недели минувшей. На этот раз неожиданностей практически не было. Как и предсказывалось, к середине регулярного чемпионата, когда уже полным ходом сказывается накопленная усталость, на первый план выходят мастера. С опытом и в возрасте.

Лучшим вратарем прошедшей недели стал широко известный в ВХЛ Владимир Ковач из «Сарыарки». Известный не только по своим подвигам в карагандинских воротах, но и тем, как он их отмечает. Gangnam Style словацкого вратаря после одержанной им и его командой победы давно стал визитной карточкой «Сарыарки».

На прошедшей неделе Ковач танцевал трижды. Один раз, после битвы с ХК «Рязань», особенно долго, поскольку ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Всего же за неделю Ковач отразил 95,6 процента бросков по своим воротам, пропуская в среднем по одной шайбе за игру.

Лучшим защитником недели стал Леонид Метальников из «Казцинк-Торпедо», и это действительно удивляет. Потому что усть-каменогорский клуб испытывает серьезнейшие кадровые и игровые проблемы, настолько серьезные, что казахстанцы покинули зону плей-офф, и особых предпосылок к возвращению никто пока не увидел. В субботу, 13 декабря, торпедовцы обыграли дома ТХК – 2:0. А предыдущую свою победу в основное время они одержали… аж в середине октября. И как можно попасть в плей-офф, не выигрывая?

На минувшей неделе Метальников вместе со своей командой провел два матча. Команда набрала в них три очка, а сам защитник забросил две шайбы и сделал результативную передачу при показателе полезности «плюс 2». В такой команде это можно считать выдающимся результатом. Лучшим нападающим прошедшей недели стал Егор Шастин из «Сарыарки». Да-да, тот самый Шастин, хорошо известный болельщикам Омска и особенно Нижнего Новгорода. В сезоне-2012/13 он сыграл всего один матч за тольяттинскую «Ладу», в сезоне-2013/14 и вовсе не выходил на лед. Поклонники Шастина решили, что Егор решил по-тихому завершить карьеру. Но в Караганде ему дали шанс, и он им воспользовался.

На прошедшей неделе в трех матчах Шастин забросил три шайбы и сделал две голевые передачи при показателе полезности «+3». Это лишний раз подтверждает аксиому о том, что «мастерство не пропьешь и не купишь». А советская хоккейная школа делать мастеров умела.

В номинации «Надежда лиги», в которой участвуют игроки, родившиеся не ранее 1 января 1994 года, победил казанский «барс» Артем Михеев. Его победа особенно ценна на фоне совершенно беспробудной и безвыигрышной серии «Барса», которая тянется уже восемь (!) матчей. На минувшей неделе казанцы проиграли очередные два, но при этом Михеев набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «плюс 1».

«… и сильные станут сильнее»

Лидерская гонка в ВХЛ тем временем продолжается, и «Сарыарка» все больше и больше отрывается от оппонентов. Причем нынешние результаты (15 побед в 17 последних матчах) руководство карагандинского клуба не слишком-то радует. Действующий обладатель «Братины» на минувшей неделе пошел на резкое усиление состава, вернув в команду словенского защитника и единственного участника Сочинской Олимпиады от ВХЛ Сабахудина Ковачевича, и нападающего Логана Макмиллана. Кроме этого «желтосопочники», не ограниченные никакими лимитами на легионеров, подписали контракт с еще одним канадцем, форвардом Джорданом Накстедтом, начинавшим этот сезон в Тюмени.

Нарушив поговорку «от добра добра не ищут», чемпионы тут же поплатились за это: в домашнем матче они с громадным трудом отыгрались и лишь в серии послематчевых буллитов обыграли скромнейший ХК «Саров», который давно уже ни на что не претендует.

Ирина Милосердова, «Чемпионат»
09:02 18/12/14