19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Соколы» учатся летать

Летом 2013 года красноярский «Сокол» назначил главным тренером известного специалиста Андрея Мартемьянова. И с тех пор в истории команды наступила новая эра. Весной прошлого года она впервые играла в плей-офф ВХЛ. И, судя, по всему окажется там и в нынешнем сезоне.

Уже два чемпионата, когда мы говорим «Сокол» - слышим Мартемьянов. И не только слышим, но и видим его почерк на льду. Потому что в свитерах «Сокола» на матчи всегда выходят ребята, заряженные на борьбу и агрессивный хоккей в хорошем смысле этого слова. В этом весь Андрей Алексеевич, прослывший не только сильным тренером, но и отличным мотиватором.

И пусть в прошлом сезоне выступление «Сокола» в кубковом раунде получилось краткосрочным, и команда не блеснула, ведь сражаться ей пришлось против «Тороса» - в тот момент еще действующего двукратного чемпиона ВХЛ. Но в этом году сопернику красноярцев по плей-офф – а вероятность выхода команды туда очень велика – легко точно не будет. Нет, «Сокол» не закупил кучу звезд. Все дело в том, что теперь это уже не прошлогодний выскочка, с трудом пробившийся в плей-офф с шестнадцатого места, а сильная команда, которая, наверняка, намерена получить посев в плей-офф куда выше последней «счастливой» строчки.

- Если откровенно, такой задачи перед нами не ставят – надо просто попасть в шестнадцать участников плей-офф, - уверяет Мартемьянов. – Ведь у нас ограничен фонд заработной платы игроков, так как очень много средств из-за географического расположения мы тратим на переезды. Поэтому в составе есть далеко не все игроки, которых нам бы хотелось заполучить.

- Вы озвучили официальную задачу. А для себя, как для тренера, какую цель ставите на регулярку?
- Забраться как можно выше. На это настраиваю ребят. Но сделать это сложно, потому что в этом году уровень лиги повысился. И это не только мое мнение. Теперь в ВХЛ есть много сильных команд. И для большинства уже вовсю идет плей-офф – матчи на выживание, на то, чтобы остаться в гонке. Мясорубка приличная!

- Довольны ли вы взаимоотношениями с омским «Авангардом», с которым у «Сокола» договор?
- В целом, да. Кого «Авангард» обещал прислать на помощь, всех присылал. Ребята нам серьезно помогали. Казаков, Михеев, Шилин, Махановский внесли вклад в успехи команды. И их игрой я удовлетворен полностью. А Максим Казаков вообще на данный момент лучший бомбардир и снайпер «Сокола».

- Кроме этих ребят из Омска к вам еще приезжал форвард Иван Фищенко, который недавно стал серебряным призером МЧМ.
- Он был у нас всего полмесяца, и, конечно, утверждать, что я приложил руку к этой медали, не буду. Но в «Соколе» он получил уверенность, поиграл среди мужиков. И мы очень рады, что Ваня взял медаль МЧМ. Считаю, что он был одним из лидеров сборной Брагина. Видно, что парень талантливый, работяга, любит хоккей. И, думаю, серьезный хоккеист из него получится.

- Правда ли, что перед сезоном вы приветствовали новичков команды фразой: «У нас не будет премьер-министриков и президентиков, все обязаны, независимо от возраста и статуса, беспрекословно выполнять установки тренерского штаба!»?
- Было дело. Перед прошлым сезоном, когда я принял команду, игроки жили в формате «кто в лес, кто по дрова», и у меня очень много времени ушло на организацию дисциплины. Теперь же у нас с этим все более-менее ровно. Еще бы индивидуальное мастерство подтянуть. В этом компоненте есть вопросы, особенно у защитников.

- Какой у вас прогноз на концовку гладкого чемпионата?
- В нынешней ситуации плотности в таблице я настраиваю команду не только на победы, но и на то, что надо цепляться за каждое очко вообще. Хоть в овертайме, хоть по буллитам… Они совсем скоро будут на вес золота. У нас, правда, «в живых» осталось всего 19 полевых игроков, а двадцатым будет Дервук из Омска. Значит, будем сражаться теми, кто есть. И выжимать из людей все.

- А с чем пойдете в плей-офф, если все выжмете в регулярном чемпионате?

- Если люди почувствуют настрой максимальной самоотдачи, то, уверен, сохранят его на плей-офф. Потому что это и есть проверка всех качеств игроков, характера команды и каждого индивидуально. Мы никому не отдаем очки просто так. А дальше… я лично руки вверх поднимать не собираюсь. Это не в моих правилах. И, надеюсь, игроки пойдут за мной.

13:45 27/01/15