18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

В очередь за «Братиной»!

Пятый – юбилейный - регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги уже стал историей. Голы, очки, минуты и даже ледовые подвиги теперь представляют интерес только для любителей статистики. 24 февраля ВХЛ начинает жизнь с чистого листа. Впереди самая вкусная часть сезона – плей-офф. «Советский спорт» анализирует расклад сил в парах 1/8 финала.

1. САРЫАРКА – 16. ЧЕЛМЕТ

Матчи в чемпионате-2014/15 - 7:3 в Караганде, 2:3 в Челябинске


Если «Сарыарка», в одну калитку выигравшая регулярный чемпионат, за последние два года дважды играла в финалах ВХЛ, то для «Челмета» этот плей-офф первый в истории. Причем пробилась туда команда молодого специалиста Алексея Тертышного аккурат в последнем туре регулярки. Так что эта битва будет очень напоминать сражение Давида с Голиафом, вот только библейский хэппи-энд в ней случится вряд ли.

Вы, конечно, можете возразить, что и во главе команды из Караганды стоит совсем не искушенный в битвах плей-офф и тоже молодой тренер Леонид Тамбиев. Согласимся, с ХК «Рига» в МХЛ, где он работал ранее, специалист далеко в кубковом раунде никогда не забирался. Но «Сарыарка» за последние годы приучила нас к тому, что в ней настолько отлажен механизм работы, что даже текучка тренерских кадров не влияет на итоговый результат.

А шанс «Челмета» в этой серии только в том, что терять ему совершенно нечего. Кроме, конечно, собственной чести. Но хватит ли этого для того, чтобы одержать четыре победы?

Наш прогноз: 4-1.

2. ИЖСТАЛЬ – 15. КАЗЦИНК-ТОРПЕДО

8:1 в Усть-Каменогорске, 3:2 в Ижевске


То, что сотворил в этом году 41-летний тренер Андрей Разин с «Ижсталью» уже начинают считать чудом. Одна из самых небогатых команд ВХЛ неожиданно взлетела на вторую строчку по итогам регулярного чемпионата, хотя четыре года до этого даже не могла выйти в плей-офф! Теперь от Разина и его подопечных ждут чуда и в битве за «Братину». А к самому специалисту уже выстроилась очередь из клубов КХЛ. Пока говорят о четырех, но сколько их на самом деле, не знает никто. И команды элиты не пугает, что Андрей Александрович остер на язык и за словом в карман не лезет. Вот, к примеру на днях он рассказал о зарплатах в «Ижстали» и том, что команда может не успеть вернуться в Ижевск на пятый матч серии с «Казцинк-Торпедо».

- 100 тысяч рублей в месяц у нас получает человек пять, но больше этой суммы – никто, - признался Разин. – А у меня зарплата меньше, чем у наших самых богатых игроков. И мы весь сезон ездим на автобусе. Бюджет у клуба небольшой, на самолеты денег нет. Поэтому если в первом раунде серия продлиться дольше четырех матчей, мы просто не успеем вернуться домой из Усть-Каменогорска на пятую игру.

Получается, что у «Ижстали» только один шанс – выиграть в четырех встречах. Вот только согласятся ли с этим в «Казцинк-Торпедо»? Ведь еще одна интрига серии в том, что главным тренером этой команды является Николай Мышагин, несколько лет назад работавший в Ижевске. И им, в отличие от Разина, в клубе остались недовольны.

Наш прогноз: 4-2.

3. ТХК – 14. КУБАНЬ

3:5 и 3:2 бул. в Твери, 1:2 и 3:5 в Краснодаре


Тверской хоккейный клуб продолжает удивлять ВХЛ. В прошлом году из самых низов взлетел на восьмое место по итогам регулярки, а теперь сделал еще один заметный шаг вперед. Впрочем, у главного тренера тверичей Алексея Ждахина в последний месяц была только одна задача – избежать попадания на восьмое место. Почему-то у него лично с восьмеркой в хоккейной жизни нелады. Заняв эту позицию, он умудрялся сразу же вылетать из плей-офф и со «Спутником», и с «Ермаком», и ТХК…

Но намного ли лучше третье место? Ведь тверичи угодили на одного из самых неудобных для себя соперников. В регулярке они проиграли «Кубани» три матча из четырех. А победили раз только по буллитам.

Впрочем, такая статистика не должна никого удивлять, ведь краснодарцы определенно заняли не свое место. По потенциалу, составу и финансовым возможностям, они должны располагаться в первой восьмерке. Но по признанию наставника команды Владимира Колпакова в начале сезона команду подвела вратарская бригада. И теперь «Кубань» там, где есть.

Наш прогноз: 3-4.

4. МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ – 13. СПУТНИК

7:4 и 3:2 в Перми, 1:3 и 1:2 в Нижнем Тагиле


Второй год подряд «Молот-Прикамье» не падает ниже самим же собой высоко задранной планки. Значит, прошлогодний успех Александра Гулявцева, которого признали лучшим тренером сезона, был не случайной вспышкой, а закономерным ростом мастерства специалиста. И нынешний «Спутник» пермяки обязаны проходить в кратчайшие сроки. Потому что в данный конкретный момент игроки нижнетагильского клуба очень напоминают, не в обиду им будет сказано, плюшевые игрушки. За неделю они по всем статьям проиграли два домашних матча – «Южному Уралу» (0:4) в «Русской классике»-2015 и «Челмету» (2:6). И даже жесткая рука Владимира Голубовича ничего с этим поделать не смогла. А ведь впереди битвы еще круче, и, с куда более искушенным соперником.

Наш прогноз: 4-1.

5. ХК ЛИПЕЦК – 12. ЕРМАК

3:1 в Липецке, 2:4 в Ангарске


ХК «Липецк» в первом раунде плей-офф оказался главным неудачником из лидеров лиги. Потому что ему придется лететь в Ангарск, а этого, наверное, хотели избежать все. Ведь дорога туда насколько трудна, настолько и длительна. Да еще и смена часовых поясов ударит по липчанам…

«Ермак», кстати, еще с 20 февраля тренируется в Московской области – в Балашихе, чтобы приноровится к времени матчей в Липецке. И, конечно, в какой-то степени игроки ангарской команды окажутся в тех же условиях, что и липецкие хоккеисты. Но у них, в отличие от соперника, куда больше опыта таких путешествий.

И не сотворит ли «Ермак», которого из-за финансовых трудностей в плей-офф совсем не ждали, главную сенсацию первого раунда?

Наш прогноз: 4-2.

6. ХК РЯЗАНЬ – 11. РУБИН

0:2 в Рязани, 3:5 в Тюмени


Пожалуй, не повезло с соперником по первому раунду и ХК «Рязань». Но кто ж знал, что прошлогодний финалист из Тюмени завершит регулярный чемпионат так низко. И самое любопытное, что сейчас о том, на что способен нынешний «Рубин» не скажет даже его наставник Мисхат Фахрутдинов. Пару недель назад он признался вашему корреспонденту, что сам только присматривается к возможностям обновленной по ходу сезона команды. Вот теперь и посмотрим, как далеко готовы идти сибиряки.

Что же касается команды из Рязани, то даже возможный вылет в первом раунде, ни в коем случае не должен очернять ее нынешний сезон. Уверенное место в плей-офф после прошлогоднего 21-го – несомненный успех рязанцев и их наставника Вячеслава Уваева. А победа сборной России под руководством этого специалиста на Универсиаде и вовсе заставляет поставить ему за сезон пять с плюсом.

Наш прогноз: 3-4.

7. БУРАН – 10. ДИЗЕЛЬ

2:4 и 4:6 в Воронеже, 0:4 и 1:2 в Пензе


Вроде бы на бумаге фаворит этой пары – «Буран». Воронежская команда вообще наиболее опасна, когда заканчивает регулярку невысоко и выстреливает из глубины. А если сюда еще присовокупить сложную финансовую ситуацию, которая сложилась по ходу сезона в Пензе (помните, капитан «Дизеля» брал в руки микрофон и объявлял болельщикам, что команда из-за задержки зарплаты не выйдет на следующий матч?)…

Но в данном случае есть три фактора, которые играют на руку «Дизелю». Во-первых, он отстал от «Бурана» только на одно очко. Во-вторых, выиграл у воронежцев все четыре матча регулярки. И, в третьих, по ходу сезона, в отличие от соперника, не менял главного тренера. А ведь мы помним, что Андрею Сидоренко в свое время в Польше дали прозвище «Золотой диктатор». Но золото за 9-16 места не дают, и вряд ли этот сильный специалист останется ими доволен.

Наш прогноз: 3-4.

8. ТОРОС – 9. ЗАУРАЛЬЕ

0:1 от в Нефтекамске, 0:1 в Кургане


Еще какой-то месяц назад фаворит в этой паре был бы очевиден. Но с тех пор из рядов двукратного обладателя «Братины» из Нефтекамска исчезли тренер-чемпион Руслан Сулейманов и золотой капитан Анатолий Степанов. А на днях команда в придачу ко всему еще и осталась без спонсора. К счастью, Башкортостан не стал бросать в беде «Торос» и он сыграет в плей-офф. Но осадочек у игроков, наверняка, после такого остался.

Что же касается «Зауралья», то это, наряду с «Ижсталью» еще один пример того, как можно без больших денег слепить добротную команду. Любопытно, что сделали это два ижевчанина – генменеджер клуба Александр Смагин и главный тренер Сергей Душкин. И в регулярке они «Торос» два раза обыграли. Смогут ли повторить в плей-офф?

Наш прогноз: 4-3.

ЗА ЧТО БЬЮТСЯ КЛУБЫ ВХЛ?

Кубок чемпиона ВХЛ появился на свет в апреле 2008 года благодаря вдохновению российского ювелира Владимира Майзеля.

Автор изделия нарек трофей «Братина». Так в старину называли сосуд, из которого пили воины перед битвой. Он символизирует силу, волю к победе и дух единства – качества, без которых хоккейной команде не достичь успеха.

- Суть идеи заключается в том, чтобы сделать кубок истинно русским, народным, - объяснял Майзель. – Поэтому за образец была взята братина. Арочная часть трофея напоминает архитектуре древнерусских храмов: колонны, узоры, орнаменты выполнены в едином стиле.

Весит главный трофей ВХЛ почти 19 килограммов. При его изготовлении использовалось серебро (9,323 кг), позолота и дерево (орех).

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА


В плей-офф вышли 16 лучших команд лиги по итогам регулярного чемпионата. Каждая их них получила номер «посева» в зависимости от итогового места. На каждой стадии пары формируются следующим образом: наиболее высокий номер «посева» играет с наименьшим выжившим номером «посева», второй – со вторым с конца и т.д.

В каждом раунде соперники проводят серии до четырех побед.

Если в матче после трех периодов зафиксирован ничейный счет, назначается 20-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Количество овертаймов не ограничено.

14:12 24/02/15