4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Уроки плей-офф от Фахрутдинова

Плей-офф в ВХЛ стартовал на три дня раньше, чем в КХЛ. И уже сегодня в Высшей хоккейной лиге будут сыграны первые «матчи смерти».

Плей-офф в Высшей хоккейной лиге проводится не только без всяких конференций, но и по более щадящему графику, нежели в КХЛ. Там тоже играют два матча подряд, но между этими сдвоенными матчами и после них командам дается целых два дня на переезд и «приведение в чувство».

Уже сегодня будут сыграны очередные четыре матча 1/8 финала. Причем две игры станут настоящими «матчами смерти», поскольку счет в серии 2-0, а с 3-0 в нашем хоккее еще никто не отыгрывался. С этих матчей и начнем наш рассказ.

Отличники и двоечники

Главными «выгодоприобретателями» первой части 1/8 финала плей-офф ВХЛ, той, где матчи проводились на полях команд, занявших по итогам регулярного чемпионата более высокие места, стали, безусловно, ангарский «Ермак» и тюменский «Рубин». Они не просто выиграли первые два матча, но сумели это сделать на чужом льду. Под раздачу попали лидеры регулярного чемпионата – ХК «Липецк» и ХК «Рязань», занявшие пятое и шестое места соответственно.

Вряд ли кого-то сильно удивил «Рубин». Тюменская команда хоть и завершила регулярный чемпионат на совершенно непривычном для себя 11-м месте (самый худший результат «Рубина» за всю историю ВХЛ), но огромный опыт выступлений в матчах на выбывание никуда не делся. За четыре года существования ВХЛ Тюмень трижды играла в финале, в битвах за «Братину» провела больше всех игр. Кроме того, все эти матчи были сыграны под руководством Мисхата Фахрутдинова — у тюменского руководства хватило выдержки и терпения не делать скоропалительных выводов. И теперь «Рубин» имеет наилучшие шансы для продолжения борьбы за главный приз Высшей хоккейной лиги.

Тяжело пострадавшим от «Рубина» стал недавний победитель Зимней Универсиады Вячеслав Уваев. В первом матче на глазах собственных болельщиков «Рязань» была буквально раздавлена со счетом 0:4. Во втором сумела навязать борьбу и перенести развязку в овертайм. Но там все-таки не устояла. И теперь будет доказывать свою состоятельность и подтверждать свои амбиции в Тюмени, где в среднем за сезон «Рубин» в плей-офф проигрывает меньше двух раз.

По схожему сценарию развивалось сражение между 5-й командой регулярного чемпионата ХК «Липецк», и 12-й – ангарским «Ермаком». И в этой паре точно никто не ожидал подобной завязки. В первом матче, на чужом льду, ангарчане буквально разорвали «горожан», забросив четыре шайбы уже к началу второго периода. Игра завершилась со счетом 5:1 в пользу «Ермака». Второй матч начался с двух моментальных шайб гостей, заброшенных уже к исходу четвертой минуты. К чести липчан, они сумели отыграться и даже перевели игру в овертайм. Но в нем умудрились упустить сразу двух форвардов, убежавших на рандеву с голкипером.

Пока видно, что молодая липецкая команда, не имеющая опыта игр в плей-офф на таком уровне, быстро учится. Но хватит ли времени, чтобы усвоить все еще в этом сезоне, можно будет узнать уже сегодня днем. Ангарск находится в пяти часовых поясах от Москвы, в Иркутской области, поэтому команды выйдут на лед уже в 12.00 по московскому времени. И это будет «матч смерти» для «Липецка», ведь с 0:3 в серии до четырех побед у нас еще не отыгрывался никто.

Хорошисты и троечники

Еще две команды прошли домашнюю часть 1/8 финала без потерь, но это было ожидаемо. Действующий обладатель «Братины» и безусловный победитель нынешнего регулярного чемпионата карагандинская «Сарыарка» без особых проблем дважды разобралась с «Челметом». Разинская «Ижсталь» также дважды одолела «Казцинк-Торпедо». Андрей Разин, как он сам признался, оказался в патовой ситуации: ему необходимо выигрывать серию в четыре матча, поскольку на пятую игру, в Ижевск, команда банально не успевает. У «Ижстали» нет средств на перелеты, команда отправляется на выезды на автобусе. Безусловно, наставник сгущает краски, как он любит это делать на послематчевых пресс-конференциях, но доля правды в его словах есть.

К хорошистам плей-офф ВХЛ следует отнести и те нижестоящие команды, что сумели вырвать одну победу на чужой площадке и забрать себе преимущество своего льда. К ним следует отнести «Кубань», зацепившую первый матч в Твери и чуть было не зацепившую второй, но ТХК сумел отыграться с 0:3 и победить в овертайме. Победу в Воронеже одержал пензенский «Дизель», сыгравший на контратаках. В Перми местный «Молот» совершенно неожиданно уступил «Спутнику», ведомому многоопытным Владимиром Голубовичем. Проиграв первый матч со счетом 1:5, тагильчане во втором победили 4:1. Курганское «Зауралье», год назад замкнувшее турнирную таблицу регулярного чемпионата, сумело привезти победу из башкирского Нефтекамска, царства двукратного обладателя «Братины» «Тороса».

Эти команды при равенстве в счете имеют на одну домашнюю игру больше, чем их оппоненты. Теперь два матча они проводят в родных стенах и вполне могут укрепить свое преимущество. А вчерашним лидерам, в течение долгого регулярного чемпионата выбивавшим себе право начинать плей-офф на родном льду, придется что-то придумывать, причем в срочном порядке.

Денисовы дни

Растянувшиеся на трое суток два игровых дня 1/8 плей-офф ВХЛ завершились тем, что все лидирующие позиции в индивидуальных номинациях захватили… Денисы.

Позицию лучшего бомбардира занял Денис Вихарев из «Ижстали», набирающий в среднем два очка за матч. Соответственно баллов таких набралось четыре: две заброшенные шайбы и столько же голевых передач.

Лучшим раздающим стал Денис Кочетов из «Ермака», у которого тоже четыре очка.

Его тезка и одноклубник Денис Давыдов с двумя заброшенными шайбами лидирует в списке снайперов. По две шайбы забросили сразу несколько хоккеистов, но из них Давыдов провел на льду меньше всего времени.

И, наконец, в воротах единолично царствует Денис Франскевич из «Рубина», доказывающий свою «топовость». Как минимум один матч из двух, проведенных тюменцами в Рязани, он вытащил собственноручно. Пропустил в обоих (включая 17 минут овертайма) всего одну шайбу, из-за чего его коэффициент непробиваемости устремился в космос и составляет сейчас 0,44 шайбы, пропущенной в среднем за игру.

Но это Денисово «царство» уже сегодня наверняка прекратит свое существование. Ведь уже начиная с 12.00 по московскому времени в Высшей хоккейной лиге стартуют третьи матчи 1/8 финала. Битва за «Братину» продолжается.

11:55 28/02/15