:

«Ни один из наших парней не проиграл головой»

«Спорт-Экспресс» рассказывает о первых матчах стартового раунда плей-офф ВХЛ.

САРЫАРКА (1) - ЧЕЛМЕТ (16) - 3-1 (2:1, 5:0, 4:2, 2:4)

Действующий обладатель «Братины» и безоговорочный победитель регулярного чемпионата «Сарыарка» трижды разобралась с «Челметом». Однако вчера челябинские «металлурги» не пожелали уходить в отпуск и в родных стенах взяли верх над фаворитом турнира.

ТХК (3) - КУБАНЬ (14) - 2-2 (1:3, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 1:2 ОТ)

Начав серию с домашнего поражения, тверская команда, казалось, переломила ход борьбы - дважды одолела амбициозного соперника. Причем в субботу - в Краснодаре. По словам главного тренера ТХК Алексея Ждахина, хоккейный бог был с его подопечными. Дублем у победителей отметился опытный Абдуллин.

А вчера удача посмеялась над волжанами. Каких-то 20 секунд не хватило им до третьей подряд победы.

ХК ЛИПЕЦК (5) - ЕРМАК (12) - 1-3 (1:5, 3:4 ОТ, 0:2, 4:2)

Вчера липецкий клуб, дебютант плей-офф в ВХЛ, сумел в гостях уйти от сухого поражения в серии.

- Я верил в своих ребят, все они с характером, в очередной раз доказали, что мы команда, - гордо заявил после победы главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунев. - Только что низко поклонился им в раздевалке. В таких играх, когда тяжела психологическая нагрузка, при счете в серии 0-3, команда прибавляет. Ребята мужают, хоккеисты растут именно в таких матчах. Порадовало еще то, что ни один из двадцати наших парней не проиграл головой. Вот это основной момент. Мы воюем, бьемся до конца, едем домой, борьба продолжается.

БУРАН (7) - ДИЗЕЛЬ (10) - 2-2 (2:4, 3:1, 2:5, 3:2 ОТ)

Воронежцам следовало во что бы то ни стало удержать на плей-офф нападающего Прохоркина, откомандированного из ЦСКА в воспитательно-восстановительных целях на две февральские недели. Теперь герой армейцев прошлого сезона в Москве оказался не нужен и вполне мог стать кубковым джокером «Бурана». У «Дизеля» же такой джокер есть, причем тоже известный. В недалеком прошлом он считался одной из главных молодых российских звезд, играл в системе «Монреаля». Это Авцин. В субботу он оформил дубль, чем поспособствовал победе пензенского коллектива.

Однако вчера воронежцам удалось сравнять счет в серии, добившись победы в овертайме. Выстояв в начале четвертого периода втроем против пятерки соперника, гости нанесли решающий укол.

ИЖСТАЛЬ (2) - КАЗЦИНК-ТОРПЕДО (15) - 3-0 (3:1, 4:3, 2:1)

«Ижсталь» под руководством Андрея Разина трижды одолела «Казцинк-Торпедо». Главный тренер «оружейников» признался, что оказался в безвыходном положении: серию кровь из носу надо выиграть в четырех матчах, поскольку на пятую встречу его команда прибыть не успеет. Дело в том, что у «Ижстали» нет денег на перелеты, и ей приходится ездить в гости к соперникам на автобусе.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (4) - СПУТНИК (13) - 2-1 (5:1, 1:4, 5:2)

Главная интрига в этой паре - дуэль наставников. Владимир Голубович из Нижнего Тагила с его чемпионским опытом против пермяка Александра Гулявцева, обрастающего тренерским мясом.

В стартовом периоде тагильский голкипер Давыдов трижды выгребал шайбу из сетки. И на 36-й минуте, когда Пискунов в большинстве оформил дубль и довел счет до 4:0, отправился на лавку.

Недолго простоял «сухим» и вышедший на замену Лаврецкий. Но и пермскому голкиперу Аликину все-таки не позволили сыграть на ноль. Опытный Нуртдинов и Артамонов спасли хозяев от позора.

ХК РЯЗАНЬ (6) - РУБИН (11) - 0-3 (0:4, 1:2 ОТ, 2:3 ОТ)

Тюменская команда, хоть и завершила регулярный чемпионат на совершенно неприличном для себя 11-м месте, богатого кубкового опыта не растеряла. За четыре года существования ВХЛ «Рубин» трижды выходил в финал и в битвах за «Братину» провел больше всех матчей. Причем эти поединки были сыграны под руководством одного тренера - Мисхата Фахрутдинова, оставшегося у штурвала, несмотря на худший результат команды в регулярном чемпионате.

А подопечные недавнего триумфатора Универсиады Вячеслава Уваева в шаге от вылета из плей-офф. В первом матче серии на глазах своих болельщиков «Рязань» потерпела разгромное поражение - 0:4. Во втором и третьем сумела навязать борьбу и доиграться до овертаймом, где пропускала решающие шайбы.

ТОРОС (8) - ЗАУРАЛЬЕ (9) - 1-2 (1:3, 3:0, 1:2)

В первой встрече нефтекамцы осознали, что успехи «Зауралья» в 52-матчевом марафоне регулярного чемпионата не случайны. Из поражения «Торос» сделал правильные выводы и во второй игре поверг противника его же оружием, обеспечив результат в первом периоде и сохранив его до финальной сирены. Главный тренер курганцев Сергей Душкин не угадал с голкипером. Основной вратарь Евдокимов не блеснул, а вышедший на замену Тряничев отыграл на ноль. И вчера на родной арене сохранил за собой пост номер один.

Размочил Тряничева нефтекамеский канадец Махбод, откликнувшийся на передачу Скороходова. Еще до перерыва счет сравнял выскочивший один на один с голкипером Синелев. А в середине третьей 20-минутки хозяева усилиями Гурьева, успевшего на добивание после броска Потайчука, вырвали победу.

10:27 02/03/15