19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Мальчишки-ребятишки уже давно в отпуске…»

Такого накала плей-офф ВХЛ еще не знал! Судьбу матчей в нем теперь решают секунды, а команды поставили на поток голы за мгновения до сирены. О том, что кто-то может победить в серии всухую речи уже вообще не идет. «Советский спорт» - о фееричных четвертьфиналах-2015, которые, к сожалению, уже стали историей.

1. САРЫАРКА – 12. ЕРМАК
Счет в серии: 4-3 (3:2, 3:4 от, 1:2, 3:2, 2:1 от, 4:5, 4:0)

Вряд ли кто-то мог предположить, что действующий чемпион и победитель нынешней регулярки – «Сарыарка», вдруг доиграется с «Ермаком», который стал двенадцадцатым в гладком чемпионате, до седьмого матча серии. Но это стало реальностью. А два гола «Ермака» на последних секундах третьего периода в двух матчах - это вообще фантастика! И пусть шайба защитника Ивана Гавриленко за секунду до сирены пятой встречи лишь перевела ее в овертайм, а там ангарчане уступили. Зато в шестой встрече подобный фокус с поздним голом форварда Дениса Давыдова за 16 секунд до сирены принес «Ермаку» победу, и возможность сыграть в том самом седьмом матче серии.

Жаль, правда, что в нем не получилось ни интриги, ни качелей, как в той же шестой игре, когда маятник качался от одной команды к другой (3:1, 3:4, 5:4). Опытные карагандинцы быстро забили дважды и довели дело до выхода в полуфинал. Туда их, кстати, вывел уже не главный тренер Леонид Тамбиев, а генменеджер Кирилл Двуреченский. А латвийскому специалисту по состоянию здоровья рекомендовано воздержаться от стрессов и пройти углубленное медобследование.

- Здесь бьются мужики, две команды мужиков, а мальчишки-ребятишки остались давно там, за бортом - не попали в плей-офф или на предыдущей стадии вылетели, - подвел итог серии Двуреченский.

- Характера у нас хоть отбавляй, а вот везения… - удивляет рулевой «Ермака» Марат Аскаров и уповает на ключевой момент серии. – Надо было забивать гол в овертайме пятой встречи. И ведь моменты-то были, но мы не смогли…

2. ИЖСТАЛЬ – 11. РУБИН
Счет в серии: 4-2 (3:1, 4:1, 4:6, 4:3, 0:3, 3:2)

Если шикарная предыдущая серия стала откровением для болельщиков, то битва команд двух в прошлом динамовцев Андрея Разина и Мисхата Фахрутдинова обязана была стать украшением плей-офф. И, конечно же, стала! А то, как она закончилась, теперь будет сниться тюменским любителям хоккея в кошмарных снах. Но обо всем по порядку. «Молодость против опыта», - именно так подавалась эта серия. И в этих трех словах была вся ее суть. Благодаря спортивной наглости «Ижсталь» повела в счете 3-1, и до полуфинала оставался всего шаг. Но именно в этот момент сработали опыт и рассудительность «Рубина», и пятая встреча в Ижевске была выиграна Фахрутдиновым и ко за явным преимуществом. Но лишь для того, чтобы за две секунды до сирены к окончанию третьего периода шестой игры защитник «сталеваров» Николай Тимашов прибежал в зону тюменцев и снял все вопросы о победителе. Как «Рубин» умудрился пропустить разящую контратаку при равном счете, так и осталось непонятным. Как и то, как тюменцы растранжирили двухминутное большинство «5 на 3» за несколько минут до этого.

- Я спросил у своих игроков: «Верили ли вы в начале сезона, что будете бороться за медали ВХЛ?» – откровенничает наставник ижевчан Андрей Разин. – Вряд ли… Вот и я лишь в глубине души надеялся, что наша команда способна на многое. Но аппетит приходит во время еды. И почему бы теперь нам не замахнуться на «Братину»? Считаю, что «Ижстали» это вполне по силам!

3. ТХК – 10. ДИЗЕЛЬ
Счет в серии: 4-3 (0:1, 5:2, 3:2, 3:4, 2:5, 2:1 от, 4:3)

Вторую серию подряд ТХК выигрывает в семи матчах, в предыдущем раунде с таким же счетом была повержена «Кубань». Более того, в обеих сериях тверичи уступали 2-3, и все равно вытягивали их. Ну, а «Дизель» заслужил за такой сезон только самых лестных оценок, ведь играл, по сути, бесплатно.

- В сложнейшей экономической ситуации мы провели очень достойный чемпионат и подарили болельщикам много радостных моментов, - подвел черту сезону наставник пензенцев Андрей Сидоренко. - На седьмой матч в Тверь, к примеру, приехали без командировочных, мне самому приходилось порой оплачивать и питание, и проживание. Поэтому спасибо игрокам за то, что каждый работал за свое имя, за то упорство и мужество, которое они проявили.

- Я думаю, что останавливаться на достигнутом не стоит, надо подниматься еще выше, - заметил в свою очередь главный тренер ТХК Алексей Ждахин. – Впереди Ижевск!

4. МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ – 8. ТОРОС
Счет в серии: 1-4 (2:3, 1:0 от, 2:3, 1:4, 2:3 от)

Поразительно, но шестой год подряд «Торос» заканчивает с медалями Высшей лиги, ведь «Сарыарка» в силу принадлежности к Казахстану претендует только на «Братину». И не смогли нефтекамцам помешать в этом ни проблемы с генеральным спонсором, ни отставка тренера-чемпиона Руслана Сулейманова и замене его на новичка ВХЛ Константина Полозова, ни расставание с многолетним капитаном Анатолием Степановым. Не зря пел капитан Врунгель в своей легендарной песне - «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» Ведь торос – это ледяная глыба, и сдвинуть ее из зоны медалей, коли уж она там прописалась, не так просто.

Ну, а для пермяков фатальной стала предыдущая серия со «Спутником», которая растянулась на семь матчей. И как ни пытался наставник «Молота-Прикамья» Александр Гулявцев убедить всех в том, что из-за этого его хоккеисты находятся в хорошем игровом тонусе, он все же признал главную причину поражения.

- Серия со «Спутником» нас все же подломила, ведь времени на восстановление практически не было, - сказал Гулявцев. – Начинали матчи нормально, но потом силы нас тихонько покидали. И все же я скажу так: это был неплохой сезон!

08:02 26/03/15