11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Серия возвращается в Нефтекамск

Корреспондент «Советского спорта» побывал на пятом матче финала ВХЛ, поразился спасению «Ижстали» и увидел боль тренеров.

Перед матчем минутой молчания почтили память Сергея Михалева. Еще три назад он сидел на трибуне в Нефтекамске и смотрел финал ВХЛ, а в ночь на вторник разбился в автокатастрофе по дороге в Уфу с похорон Валерия Белоусова.

- Для нашего клуба весть о смерти Сергея Михайловича стала шоком, - сказал после игры наставник «Тороса» Константин Полозов. – И, конечно, она повлияла на эмоциональное состояние команды.

- Валерка Карпов, Вадик Гловацкий, Валерий Константинович Белоусов – это те люди, с которыми мы прошли большой путь, - вздохнул на пресс-конференции главный тренер «Ижстали» Андрей Разин. – И это ужасно, что они уходят. А Сергей Михайловичем мы в Нефтекамске после предыдущих матчей серии очень долго разговаривали. И лично для меня его смерть очень большая трагедия, большая боль.

***

А за два с половиной часа до этого из раздевалки «Ижстали» гремела незабвенная песня времен Великой Отечественной войны «Вставай страна огромная!». Пробирало до мурашек даже в коридоре. Поэтому неудивительно, что в первом периоде ижевчане не бегали, а носились по льду. И повели в две шайбы. Наконец-то заработал у «стелеваров» дальний бросок от защитников – четыре матча они молчали, и все же расчехлили пушки. Отличились Турбин и Жилин.

***

При таком счете на трибунах ижевского дворца снова началось сумасшествие. По большому счету, оно в городе и не заканчивалось. Главным музыкальным хитом столицы Удмуртии с прошлой недели стала песня «Разин – мужик».

Автор композиции Андрей Быков называет песню порывом души и говорит, что потратил на ее сочинительство всего пять минут. Случилось это, кстати, сразу после драки Андрея Владимировича в Твери.

- Эта песня – подарок хоккеистам, которые творят чудеса на льду, - рассказывает Быков. - Многие не замечают того, что происходит что-то из ряда вон выходящее. Хотелось бы, чтобы люди правильно понимали суть того, что Разин на их глазах совершил маленькое чудо.

***

Ну, а те, кто не умеет писать песни, уже делает себе татуировки эмблемы «Ижстали». К примеру, у болельщика «сталеваров» Евгения она стала первой. Но, как говорит он сам, возможно, не последней. На то, чтобы наколоть ему на руку яркий логотип мастеру понадобилось 2,5 часа работы.

- Если «Ижсталь» получит «Братину», добавим слово «Чемпион» к основному рисунку, - говорит Евгений.

В такой ситуации не хватает только профиля Андрея Разина на левой груди. Но так ведь еще и не вечер!

***

Но пока к «Братине» ближе «Торос». Настолько, что фанаты клуба уже добавили на страничку «ледяных глыб» в Википедии, что он завоеван. И во вторник нефтекамцы даже владели трофеем, но ровно минуту. Во втором периоде они отыграли один гол после грубой ошибки ижевчан. А в третьем, после того, как «Ижсталь» заменила из-за повреждения удачно дебютировавшего в финале в воротах Сергея Костенко, забили еще дважды. И вышли вперед 2 минуты и 9 секунд до сирены к концу третьего периода.

***

- Почему в трех последних матчах «Торос» с такой легкостью крушит перспективную ижевскую молодежь? Вратари не ловят? Так ложитесь под шайбу, помогайте им, черт побери! – высказал свое мнение о серии перед пятым матчем известный комментатор Григорий Твалтвадзе. - Бейтесь, сражайтесь, Лобанов из «Тороса» – великолепный вратарь, но тоже не Бог, и подчас пропускает такое, что ни в какие ворота не лезет. Ребята, второго такого шанса у вас может и не быть. Почему у вас потухли глаза? Почему даже в мониторе я вижу обреченность на ваших лицах? Счет в серии 1-3 - и это всего лишь 1-3, но далеко не 1-4. Между тройкой и четверкой в плей-офф большая разница, спросите хотя бы игроков СКА, они подтвердят.

***

И, такое впечатление, в самый трудный момент ижевчане услышали слова комментатора. И началось то, что принято называть чудом. «Ижсталь» поменяла вратаря шестым полевым игроком и сравняла счет за минуту до сирены. А за девять секунд до нее и вовсе вырвала победу в контратаке. И вновь отличились защитники – Жилин сделал дубль, а Тимашов вернул должок за двухматчевую дисквалификацию, которую поймал во второй встрече.

- Матч получился интересным, но, к сожалению, мы не дотерпели, - заметил после игры Полозов.

- Мы еще поборемся! – добавил Разин под аплодисменты местных журналистов. А получится ли, узнаем в четверг в Нефтекамске, куда возвращается серия.

23:03 22/04/15