19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Торос» позолотили, «Ижсталь» посеребрили

В Нефтекамске и Ижевске прошли торжественные мероприятия, связанные с окончанием сезона.

ПЕРВЫЙ ТРЕХКРАТНЫЙ

Во вторник в Нефтекамске в торжественной обстановке игрокам и тренерам «Тороса» вручили золотые медали чемпионата. Трехкратных обладателей «Братины» приехали поздравить управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Семак, космонавт-испытатель Олег Артемьев и другие высокие гости.

На церемонии награждения клуб отметил своих лучших поклонников. Главный тренер «Тороса» Константин Полозов и капитан команды Павел Доронин поблагодарили болельщиков за мощную поддержку, наиболее активным из них вручили дипломы, цветы и клубную атрибутику. Кроме того, были определены сильнейшие игроки «Тороса» в 7 номинациях: нападающий - Дмитрий Черных, защитник - Илья Бочков, лучший бомбардир плей-офф - канадский форвард Самсон Махбод, самый полезный - защитник Павел Доронин, приз зрительских симпатий - вратарь Евгений Лобанов, самый мужественный - нападающий Виталий Каменев, лучший молодой хоккеист - 20-летний защитник Станислав Гареев.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор «Тороса» Валерий Нургутдинов отметил, что сезон получился непростым, во время него возникали сложности, но при поддержке руководства республики и компании «Башнефть» ситуацию удалось выправить, и команда в итоге стала чемпионом.

- В Нефтекамске сейчас прекрасная атмосфера праздника, - сказал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. - Город прожил вместе со своими хоккеистами весь сезон, а они отблагодарили болельщиков уже третьей «Братиной».

Именно здесь осознаешь, насколько грамотно выстроена вся система башкирского хоккея, когда перед вторым клубом республики стоит задача не просто готовить игроков для главной команды, как это делается в Челябинске, Казани, Балашихе и других городах, но и бороться при этом за высшие результаты.

А еще понимаешь, сколько людей работало на эту победу. Во всех структурах и вертикалях начиная с самого верха - Уфы, республиканского руководства - и заканчивая теми, кто заливает в Нефтекамске лед и точит коньки. Очень сложно выстроить подобную систему, которая приносила бы такие убедительные результаты. Любой лиге, конечно, хочется, чтобы у нее было больше чемпионов, чтобы она популяризировалась в новых городах. Но когда за пять лет истории ВХЛ появляется первый трехкратный чемпион, у всех клубов появляется пример, как надо работать и к чему стремиться.

Вообще у «Тороса», да и у всего башкирского хоккея, замечательные перспективы. Не исключено, Нефтекамск сумеет забрать «Братину» в постоянное владение. Для этого ее надо завоевать три раза - но не за пять сезонов, а подряд.

ПОДАРОК ГОРОДУ

А вчера в ижевском Дворце культуры «Металлург» чествовали серебряного призера чемпионата - «Ижсталь». За полчаса до старта официальной церемонии награждения болельщики могли пообщаться со своими кумирами и принять участие в фотосессии. Сама церемония, на которую в качестве почетных гостей были приглашены управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Краснов, началась с демонстрации фильма, состоящего из нарезок лучших матчей команды. Потом на сцену один за другим поднимались хоккеисты и получали завоеванные кровью и потом медали.

- Сезон у нас получился сложным и в то же время интересным, - сказал вчера корреспонденту «СЭ» исполнительный директор «Ижстали» Сергей Моисеев. - А уж серебряные медали стали настоящим подарком городу, который сейчас, поверьте на слово, вне себя от счастья. Ликованию жителей нет предела. Могли ли завоевать золото? Хотелось бы, но шансов изначально было немного - «Торос» очень силен.

Не могу не отметить нашего главного тренера Андрея Разина, с приходом которого «Ижсталь» совершила стремительный взлет с 19-го места на 2-е. Мы с удовольствием работали бы с ним и дальше, но, когда поступает предложение от клуба КХЛ, тренер, стремящийся к профессиональному росту, от него вряд ли откажется. Вот и Разин не отказался. Желаю ему удачи в «Автомобилисте».

- Одной из основных кандидатур на пост наставника «Ижстали» является Ильназ Загитов, который в этом году принял решение завершить карьеру игрока и начать карьеру тренера, - сказал вчера министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Краснов. - С учетом того, что он прошел школу Разина, с учетом того, что он наш воспитанник и на протяжении многих сезонов выступал за ижевскую команду, с учетом того, что его знает руководство республики он один из главных фаворитов.

Краснов также сообщил, что у команды мастеров может появиться новый дом:

- После того как завершится реконструкция арены в Глазове, мы приступим к аналогичным работам в «Ижстали». По одной простой причине: пришла пора это сделать. Более того, могу сказать, что сейчас серьезно обсуждается вопрос о строительстве нового ледового дворца: большого, современного, уютного. Старый при любой реконструкции все равно не сможет вместить всех желающих. Мы увидели, что команда играет на хорошем уровне, и потому появился такой смелый проект. Но в любом случае это вопрос будущего.

В свою очередь, уже экс-главный тренер «Ижстали» Андрей Разин заметил:

- Не каждому выпадает шанс из ВХЛ перейти в КХЛ, и я не мог им не воспользоваться. Надеюсь, с Ижевском у меня останутся теплые отношения. Я благодарен «Ижстали». Мы с тренерским штабом выложились по полной программе и оставляем не пустое место, а команду. Будем за ней внимательно следить и переживать.

Закончился вчерашний серебряный вечер праздничным банкетом.

10:03 30/04/15