19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

завершен

3:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Сергей Карпов: перед матчем приносят вкусные булки

Капитан «Молота-Прикамье» Сергей Карпов рассказал, как встал на коньки, как литера «К» сказывается на игре, и с кем хочет поиграть в одной команде.

- Расскажите о себе, о начале своей карьеры.
- Родители в 6 лет отвели в СДЮШОР «Динамо» (Москва), где я играл до 20 лет. Тренеров было много, но основной, кто с нами первое время занимался, был Кремлев Сергей Валентинович. До тренировки добирался полтора часа и обратно столько же.! В первое время тренировки начинались в 6-7 часов утра или в 8-9 вечера, спасибо родителям им было тяжелее, чем мне (улыбается).

- Вы воспитанник динамовской школы, почему не сложилась карьера игрока в КХЛ?
- В «Динамо» так и не сыграл ни одного матча, перешел в «Салават Юлаев», где в самый не нужный момент получил травму. А так не знаю, каждый год хочу пробиться в КХЛ, но не получается. Если будет предложение в этом году - обязательно попробую.

- Удалось ли лично познакомиться с кем-то из хоккейных легенд, перенять опыт?
- На подмосковную базу Новогорска очень часто приезжали на предсезонку игроки из НХЛ, да и команда «Динамо» была как сборная легенд, практически каждый год выигрывали кубки, а мы там много времени проводили, наблюдали за ними и учились. Когда я был молодой, Андрей Николишин, Алексей Яшин, Александр Семак, Максим Афиногенов, Алексей Ковалев, Алексей Жамнов, Владимир Малахов – были для меня суперзвездами российского хоккея.

- Снятся ли вам хоккейные сны?
- Нет, и так хоккея хватает (улыбается).

- Когда в первый раз вы примерили капитанскую повязку, и как это сказывается на игре и психологии спортсмена?
- Кажется в «Рубине» в прошлом году был первый раз в ВХЛ, но мне не очень нравится быть капитаном, я человек горячий и молчать никогда не буду, и поэтому очень много нервов и сил уходит на споры с арбитрами.

- Вы поиграли в «Торосе», «Рубине», в «Молоте-Прикамье». Какие существенные различия в подготовке команд?
- В «Торосе» постоянные тренировки, их очень много, там после разминки уже как после полноценного занятия. В «Рубине» огромное количество времени уделяли видеопросмотрам - по полтора-два часа чуть ли не после каждой игры. В Перми все по-другому, не сказать что легче, просто отношения у тренеров совсем другие - много позитива (улыбается).

- В одном из интервью, вы упомянули, что на бывшие клубы хоккеисты настраиваются по-особенному. Как это происходит у вас?
- У меня такого нет, не так много бывших клубов. Это происходит, если тебя уволили или не дали шанс и ты хочешь доказать, что они так зря поступили (улыбается).

- Есть желание поиграть в команде, где в качестве наставника был бы иностранный специалист?
- Мне без разницы, лишь бы был результат!

- А вообще, как складываются отношения с легионерами, в ВХЛ их немало, подшучиваете над ними?

- В «Рубине» все легионеры были отличными ребятами, с Нильсом Бэкстремом мы стали хорошими друзьями, часто общаемся, после того как он уехал обратно в Швецию. А шутки в основном из-за их не знания русского языка, зато матерные слова первым делом учат (смеется).

- Ваш брат Владимир Карпов тоже хоккеист, ваши пути расходятся, но наверняка хотелось поиграть хотя бы сезон вместе?
- Очень хочется, и я думаю, обязательно сыграем вместе, он один из лучших центральных в ВХЛ. В «Динамо» только вместе играли.

- Если говорить о сезоне, то как вы отреагировали на то, что в разгар чемпионата «Рубин» изъявил желание прекратить трудовой контракт?
- Очень был недоволен. За несколько дней до нового года смена команды, переезд (у меня двое детей). Считаю, что тренеры и руководство поступило неправильно. Ну, как и оказалось, дело было не в Карпове (улыбается). Вообще, думаю, что новое правило, когда клуб может понизить зарплату хоккеисту в два раза – это полная ерунда. У нас не такой большой заработок, как в КХЛ, чтоб его еще и срезали, кто подписывает контракт – должен отвечать за свои действия, а не понижать уровень доходов из-за того, что команда показывает не тот результат, которого ждут. Пусть у себя снимают деньги, если хочется. А то только хоккеисты всегда виноваты.

- Но Мисхат Фахрутдинов все-таки оставил надежду на ваше возвращение.

- Александр Гулявцев – замечательнейший тренер, с удовольствием у него буду играть, если получится! Его уважает вся команда, это сейчас редко встретишь.

- С «Молотом» контракт на данный момент действителен?
- До 30 апреля 2015.

- О продлении контракта речи сейчас не идет?
- Я каждый год пытаюсь попробовать свои силы в КХЛ, как и большинство ребят из ВХЛ, посмотрим…

- Есть ли какой-то критерий, по которому можно судить об успешном окончании сезона?
- Медали – успешный, кубок – замечательный, остальное провал. Это лично у меня так.

- Получается, сезон для «Молота» провальный?
- Это же критерий, всегда хочется большего, и каждый год ставишь цели и идешь к ним. Мы рановато вылетели в этом году. Но очень был удивлен, что научился многому за эти три месяца.

- Есть ли традиционная процедура подготовки перед игрой?
- В Перми перед матчем приносят очень вкусные булки (смеется). А так у каждого полный вагон суеверий. У меня – прочитать молитву и подточить коньки (улыбается).

- Самый яркий момент в карьере это «Братина»?
- Конечно, самый лучший момент в жизни. Иногда пересматриваю видео и фото с той игры – это что-то! До сих пор мурашки бегают. В обычной жизни нет таких эмоций, спортсменам в этом плане очень повезло (улыбается).

- Следили за розыгрышем Кубка Гагарина и «Братины»? Отдавали кому-то предпочтение?
- Понравилась серия ЦСКА - СКА! В КХЛ, после того как ЦСКА и «Динамо» вылетели, ни за кого не болел. В ВХЛ - за «Торос». Я очень много времени там провел, всех знаю, много друзей. Это можно сказать, мой родной клуб.

- Сейчас стартует летний отпуск, уже наметили программу отдыха?
- Уже вовсю готовлюсь к следующему сезону, пару недель мне вполне достаточно, чтобы отдохнуть. С каждым годом становишься старше, и приходится постоянно следить за собой. Пока хожу в тренировочный зал, летом всегда еду на дачу в Сафоново, где уже тренируюсь на льду. Пользуясь случаем, передаю привет хоккеистам из Сафоново (смеется).

- Скучаете летом по хоккею?
- Да не особо. Просто понимаю, что если сейчас не заниматься, потом будет очень трудно. Отдохнем на том свете (смеется), а пока надо работать.

- Читаете ли прессу? Любите ли общение с журналистами?
- Читаю хоккейные новости. С журналистами всегда общаюсь, если просят, уважаю ваш труд.

- Как вам Пермь?
- Я переехал в Пермь 6 января, а так каждый год 2-3 раза приезжал играть с другими командами. Отличный город, мне нравится.

- А с чем он ассоциируется?
- ХК «Молот» и «Реальные пацаны» (улыбается). Раньше смотрел часто, сейчас очень редко.

21:58 30/04/15