19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Кирилл Кремзер: дорогу осилит идущий

Воспитанник орского хоккея защитник Кирилл Кремзер возвратился в родной город и клуб, который он временно покинул в январе нынешнего года, отправившись играть за ижевскую «Ижсталь». В составе ледовой дружины из Удмуртии он дошел до финала битвы за «Братину». Кирилл Кремзер стал серебряным призером чемпионата ВХЛ нынешнего года. В «Ижстали» он провел 28 игр, набрал 3 (2+1) очка, заработал 16 минут штрафного времени. За «Южный Урал» в минувшем чемпионате ВХЛ Кирилл сыграл 30 игр, набрал 2 очка (2+0), заработав 26 минут штрафного времени.

- Кирилл, минувший сезон стал для вас запоминающимся, ведь отыграв половину чемпионата в составе «Южного Урала», оказались в Ижевске, где прошли сквозь горнило крутой битвы за «Братину».
- Сразу расставлю все точки над «i»! Инициатива ухода из «Южного Урала» принадлежала лично мне. Не хватало игровой практики, поэтому подошел к главному тренеру команды и руководству клуба, объяснил свою причину и попросил их отпустить меня до конца сезона. В тот момент я даже не знал – в какую команду попаду, я просто хотел быть на площадке максимально большее время. Мою просьбу Олег Игоревич Пивунов удовлетворил, и я в итоге оказался в «Ижстали», о чем теперь нисколько не жалею…

- Ваши впечатления от игры в ижевской команде?
- В Ижевске мне все понравилось: сплоченный, мотивированный коллектив, амбициозный тренерский штаб, большое внимание к команде со стороны болельщиков, в плей-офф всегда стоял вопрос «лишнего билетика». Удивило то, что когда я прибыл в расположение клуба, то на первой тренировке по-настоящему удивился тому, насколько максимально трудились игроки, насколько требователен был главный тренер. Команда шла на втором месте в турнирной таблице, а создавалось впечатление, что коллектив во что бы то ни стало стремится подняться «с низов». Андрей Владимирович Разин всегда требовал от нас полной самоотдачи на площадке, он внимательно следил за игроками, никому никаких поблажек не было. Да и лидеры команды капитан Антон Кочуров, опытный защитник Ильназ Загитов никогда не проявляли «верховенства», всегда были открыты партнерам.

- Вы часто выходили на лед в ударной пятерке…

- У нас в команде все четыре состава были ровные, первое звено или второе, это только номинально. То, что играл в Кирилл Кремзерпервом составе – это в силу обстоятельств, игрок обороны получил травму, поэтому тренер меня и поставил в пятерку «на замену».

- Дойти до финала и не взять «Братину», наверное, обидно?
- Команда вышла в финальный этап с одной-единственной целью – побеждать и выиграть главный трофей! «Ижсталь» ни под кого не подстраивалась, вела только свою игру, активную, с акцентом на атаку. Переиграли усть-каменогорский клуб «Казцинк – Торпедо», тюменский «Рубин», тверской ТХК. Немного не повезло в концовке в поединках с нефтекамским «Торосом». Трудно сказать, почему не переиграли соперника, ведь бились во всех играх от первой до последней секунды! Наверное, немного не хватило удачи, не смогли реализовать много голевых моментов в играх.

- Вы забросили в плей-офф одну шайбу, поощрялось ли появление защитников в атаке?
- Защитники выполняли задания по нейтрализации атак соперника, но в позиционных атаках смело шли вперед. Как говорится, все шло от игровой ситуации.

- В каких компонентах добавили в игре?
- Думаю, что в физической подготовке. Здесь велика оказалась роль тренера по физической подготовке, который трудился, можно сказать, все 24 часа. Работал с игроками индивидуально. Я многое открыл в плане физподготовки, индивидуальной работы. К слову сказать, тренер мне разработал специальную программу на летний период.

- Каковы были условия в Ижевске?
- Они отвечали всем требованиям. Иногородние игроки проживали в арендованных клубом квартирах, питались в клубном кафе, решались оперативно многие вопросы, связанные с бытовыми и прочими вопросами. Все сосредоточены были только на хоккее, на играх.

- В Орске вы признанный «хоккейный шоумен», в Ижевске пришлось после игр развлекать болельщиков, заводить трибуны?
- Нет. В Ижевске в плане организации послематчевых шоу пока все выглядит слабее, чем в Орске. Но это дело поправимое…

- Вы поддерживали связь с «Южным Уралом», видеи матч в Нижнем Тагиле в рамках «Русской классики»?
- Мы находились в поездке, поэтому трансляцию игры из Нижнего Тагила не видел, но наблюдал за матчем через онлайн. Рад, что «Южный Урал» переиграл «Спутник», но и сильно огорчился тому, что орская команда не вышли в плей-офф. Конечно, созванивался периодически со многими хоккеистами «Южного Урала».

- Возвращение в Орск – это ваше твердое решение?
- Да! Договоренность о возвращении в «Южный Урал» с руководством клуба для меня всегда было главным, ведь Орск для меня родной город, где проживают родные, знакомые, друзья. Скажу так, если играть в ВХЛ, то для меня альтернативы «Южному Уралу» просто нет.

- Поиграть в КХЛ нет желания?
- Конечно, есть, но здесь все зависит от многих факторов, но главное надо соответствовать уровню мастерства Континентальной хоккейной лиги, постоянно добавлять в игре.

- Стало известно, что в новом сезоне «Ижсталь» в качестве главного тренера возглавит Ильназ Загитов, завершивший свою спортивную карьеру…
- Пожелаю ему удачи на тренерском мостике и новых побед. Дорогу осилит идущий!
Кирилл Кремзер
Пресс-служба «Южного Урала»
09:06 13/05/15