19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лучший тренер ВХЛ Андрей Разин: больше драк от меня не ждите!

В пятницу в Геленджике в отеле «Кемпински», от которого до берега Черного моря подать рукой, закрывали сезон Высшей хоккейной лиги и как обычно награждали лучших. Самыми ожидаемыми номинациями на этот раз стали приз имени Анатолия Фирсова и «Лучший тренер сезона».

КАК ХК «САРОВ» ПОБЕДИЛ СКА И ЦСКА

Но первая награда нашла своего обладателя еще накануне – на пляжной вечеринке, которую традиционно проводит лига, чтобы руководители клубов и лучшие игроки, приехавшие на церемонию закрытия, могли неформально пообщаться и отдохнуть. За трофей не на шутку зарубились СКА, ЦСКА и… ХК «Саров», а вручался он за лучшее исполнение караоке. За питерцев выступал генеральный директор Вадим Фисько, который несколькими часами ранее сообщил лиге, что фарм-клуб армейцев вновь переезжает в Санкт-Петербург, и, скорее всего, будет называться «СКА-Нева». За москвичей пел Александр Харламов, который на общем собрании руководителей клубов представил лиге новую команду – «Звезда», которая будет базироваться в Чехове. Но победил в итоге заместитель директора ХК «Саров» Сергей Кузнецов, он и получил «Золотой микрофон».

…Но основные призы, конечно, вручались уже на гала-вечере. Лучшим новичком признали 21-летнего защитника «Ижстали» Николая Тимашова. Недавно он перешел в КХЛ, его новым клубом стал «Автомобилист».

- Конечно, я долго не раздумывал над предложением, - рассказывает Николай. – Ведь сделал его Андрей Разин, который возглавил клуб из Екатеринбурга чуть раньше. Сезон показал, что Андрей Владимирович – мой тренер!

- Болельщики «Ижстали» уверены, что если бы вас не дисквалифицировали на два матча в финале за удар в голову форварда нефтекамцев Алексея Митрофанова, то «Братина» могла достаться ижевчанам. Согласны?
- Зачем теперь это вспоминать? Судьи приняли такое решение, и с ним уже не поспоришь…

«КАК ЖЕ Я ПОВЕЗУ ПРИЗ ВЕСОМ 25 КГ?»

Лучший игрок регулярного чемпионата по мнению хоккеистов второй год подряд получает приз имени Анатолия Фирсова. Причем вручает награду сын великого игрока – Анатолий Анатольевич. И на этот раз он открыл конверт с именем форварда «Сарыарки» Олега Ломако, который несколькими минутами ранее был признал и лучшим нападающим лиги.

- Ого, это как же я его домой повезу? – удивился Ломако, когда фотограф попросил его поднять приз над головой. – Он же весит по меньшей мере килограммов 25!

- На самом деле около 19, но везти его домой вам не придется – приз хранится в ВХЛ, а игрокам достается только плакетка, - успокоили журналисты форварда. – Первый обладатель приза Фирсова Сергей Магарилов посвятил награду маме и даже пустил слезу. А кому посвящаете ее вы?
- Родителям. Потому что они много вложили в меня в детстве. И я очень рад, что меня отметили именно коллеги по цеху. Но ничего бы этого не было, если бы не вся наша команда.

«У НАС С НАЗАРОВЫМ РАЗНЫЕ ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ»

Когда пришла пора награждать лучшего тренера, за своим столиком стали хохмить двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов и заслуженный тренер России Сергей Гимаев. Пока называли пятерку номинантов, они, вспоминая драку тренеров в Твери, изображали скидывания пиджака и указывали в сторону Разина. Как в воду глядели! Именно наставника «Ижстали» и признали лучшим.

- Как я уже сказал в интервью «Советскому спорту» - у любого талантливого человека есть свои тараканы, но я очень рад, что награда досталась именно Андрею Разину, - заметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

- Андрей Владимирович, в КХЛ уже с опаской ждут вашей работы с «Автомобилистом»… - начали традиционное интервью с лауреатом журналисты.
- Да нечего им боятся! – усмехнулся Разин. – Это больше вы – журналисты – подогреваете тему. Больше драк от меня не дождетесь!

- Даже с Андреем Назаровым?
- Думаю, ему это также неинтересно, как и мне. Да и весовые категории совсем разные.

- А если серьезно: такой же приз один из его обладателей Мисхат Фахрутдинов хранит дома в гуще игрушечных мотоциклов, в которых не чает души. Куда поставите свою награду?
- Как раз недавно, после переезда в Екатеринбург, я собирал дома шкаф. Вот, думаю, одну полочку в нем и отведу награде. Будет стоять на самом видном месте!

«ВХЛ ПОЧЕМУ-ТО НЕДООЦЕНИВАЮТ»

- Считаю, что Андрей заслуженно получил эту награду, - заметил Сергей Гимаев. – Он был выдающимся игроком. И, надеюсь, станет таким же выдающимся тренером. Уверен, что с «Автомобилистом» он выйдет в плей-офф Кубка Гагарина.

- Что скажете о самой церемонии закрытия?
- Мне говорили, что на ней всегда царит семейная атмосфера, но я не думал, что настолько. Думаю, что ВХЛ вообще почему-то недооценивают, хоккей в ней сейчас очень даже качественный и быстрый. Я в этом году комментировал несколько матчей и знаю, о чем говорю.

Кстати, свою награду получил в этот вечер не только бывший наставник «Ижстали», но и нынешний. Защитнику Ильназу Загитову, который совсем недавно принял решение завершить карьеру и начать тренерскую деятельность, вручили приз «За верность хоккею».

- Мы понимаем, что нам будет сложно, потому что Андрей Разин высоко поднял планку, но мы будем стараться, - сказал Загитов.

- И все же, чего ждать болельщикам «Ижстали»?

- Побед! – кратко настроил фанатов на позитив новый наставник «сталеваров».


Сергей Бегишев, «Советский Спорт»
09:55 01/06/15