19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

И дождь, и ветер, и звезд ночной полет

В конце прошлой недели в Геленджике состоялось закрытие очередного, пятого по счету, сезона Высшей хоккейной лиги.

В ГЕЛЕНДЖИК ЧЕРЕЗ АНАПУ

Как сказал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, год назад в Геленджике всем настолько понравилось, что закрыть сезон решили в том же месте. Ваш корреспондент в четверг летел из Москвы в предвкушении южного солнца и теплого моря. Но… Несколько раз зайдя на посадку, самолет взял курс на Анапу, что в 100 километрах от Геленджика, где свирепствовал шквальный ветер и дождь.

Пришлось срочно брать такси, чтобы успеть к пляжной вечеринке и узнать новости с общего собрания клубов ВХЛ, которое завершилось ближе к вечеру.

Моим попутчиком оказался уже бывший капитан "Ижстали" Ильназ Загитов. Почему бывший? Потому что после ухода Андрея Разина в "Автомобилист" именно Загитову предложили освободившийся пост главного тренера серебряного призера чемпионата.

- Долго раздумывали над предложением прежде, чем согласиться?
- Одну ночь.

Слава богу, к пляжной вечеринке мы успели. Корреспондент "СЭ" и одет был вроде бы в тему - шортах и футболке. А вот руководители лиги, клубов, а также большинство гостей словно знали о капризах южной погоды и захватили теплые вещи.

Впрочем, ни дождь, ни ветер не смогли испортить праздника.

- Высшая лига принимает так душевно, что КХЛ отдыхает, - под этими словами легенды Бориса Михайлова, советника управляющего директора ВХЛ, я готов подписаться.

Глядя на великолепную пятерку девушек из арт-группы "Мелодия", почти до полуночи не отходивших от микрофонов, о погоде как-то забывалось. Тем более что всем пример подал глава ВХЛ, лихо отбивавший ритм на барабанах.

От него не отставали представители "СКА-Невы" (так теперь называется команда, вернувшаяся из Кондопоги в Питер), "Звезды" и "Сарова", принявшие участие в вокальном конкурсе под караоке. Гендиректор СКА Вадим Фисько, помощник главного менеджера ЦСКА Александр Харламов вынуждены были уступить приз заместителю генерального директора "Сарова" Сергею Кузнецову.

В разгар вечера Скоропупов для согрева организовал живую змейку. Не удержался и стал ее частью даже мэтр Михайлов. Прохладный вечер завершило эффектное файер-шоу.

ДВА ТРОФЕЯ ЗА ВЕЧЕР

Но главное событие - награждение лауреатов сезона - состоялось на следующий день в банкетном зале фешенебельного отеля. Первым слово взял управляющий директор лиги.

- За пять лет высшая лига стала единой семьей, - отметил Скоропупов. - Вы все мои дети. И если кому-то в семье плохо - это наше общее горе, а если хорошо, то мы разделяем радость.

Скоропупов же объявил первого победителя. В номинации "Лучший вратарь" верх взял Илья Андрюхов из "Дизеля". Ведущий ознакомил зал со статистическими показателями героя, не забыв напомнить о голевой передаче.

- Илюха, даешь гол, - раздался голос предположительно от столика, занимаемого главным тренером пензенской команды Андреем Сидоренко. - Франскевич ведь в "вышке" забивал.

Да, ветеран Денис Франскевич из "Рубина" когда-то давно отметился голом, но было это в старой истории, в прежней высшей лиге.

Лучшим защитником стал Александр Угольников из "Сарыарки", сын игрока обороны "Авангарда" Олега Угольникова. Потомственный защитник, сама скромность. Лучшим нападающим объявили его одноклубника Олега Ломако. Хотя конкуренты у него были грозные - канадец из "Тороса" Самсон Махбод и ветеран Егор Шастин из… "Сарыарки". Отец последнего в конце 80-х один сезон в качестве дядьки-наставника играл за ЦСКА в звене с Сергеем Федоровым и Павлом Буре.

Приз лучшему новичку, защитнику Николаю Тимашову из "Ижстали", выстрелившему в плей-офф, вручал первый вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский. Увы, новый глава Континентальной лиги Дмитрий Чернышенко до Геленджика не доехал, а ведь его так ждали…

Главный бомбардир регулярного чемпионата стал известен задолго до вечера закрытия сезона, поэтому здесь обошлось без интригующих конвертов. Трофей форвард ТХК Денис Фахрутдинов - однофамилец главного тренера "Рубина", но не его сын - получил из рук Бориса Михайлова, первого снайпера чемпионатов страны и сборной в официальных турнирах.

- Забивай сегодня, забивай завтра, забивай послезавтра, только голы, - ввернул шутку Михайлов.

Впрочем, Фахрутдинов не столько снайпер, сколько ассистент - в его активе всего 13 шайб, зато 32 передачи. Тем временем на экране крутили ролики ледовых подвигов лауреата.

Одним из самых ценных трофеев ВХЛ стал приз Анатолия Фирсова, вручаемый второй раз самому ценному игроку лиги. Его выбирают голосованием хоккеистов, проведших не менее 20 процентов матчей чемпионата. Год назад первым лауреатом трофея стал вратарь "Рубина" Сергей Магарилов, получивший затем приглашение в "Северсталь". Приз весом под 20 килограммов сын легенды, Анатолий Фирсов-младший вручил Олегу Ломако. Форвард "Сарыарки" и лучший нападающий сезона набрал 193 голоса, что на 48 больше, чем у его главного конкурента Фахрутдинова.

РАЗИН ОБЕЩАЛ БОЛЬШЕ НЕ ДРАТЬСЯ

В номинации "За преданность хоккею" победили два капитана - Ильназ Загитов из Ижевска и Павел Доронин из Нефтекамска. Если для первого из них уходящий сезон стал последним в свитере "Ижстали", то перед вторым расстилается ровная дорога к победам. Впрочем, разве что-нибудь может сравниться по ценности и престижности с "Братиной"? Вопрос риторический. Это с удовольствием подтвердит лучший руководитель клуба лиги Валерий Нургутдинов из "Тороса".

Под овации уже разогретого зала исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк вручил плакетку представителям "Рязани" - базового клуба студенческой сборной России, победившей на зимней Универсиаде.

- Наши студенты обыграли Канаду, жаль, что первая сборная России не смогла в финале чемпионата мира сделать то же самое, правда, Сергей Наильевич? - Фесюк обратился к гостю вечера популярному эксперту Сергею Гимаеву. - Вы ведь комментировали этот матч, но…

- Валерий Иванович, вы оговорились, - обратился в паузе к Фесюку автор этих строк. - Финал показывал Первый канал. Но когда Гимаев работал у микрофона, сборная России финалы выигрывала - в Квебеке-2008 и Берне-2009.
- Ах, да, совсем забыл, - расплылся в улыбке милейший чиновник ФХР.

Евгений Гамалей второй раз подряд признан лучшим судьей лиги. Его уже вовсю привлекают к работе в КХЛ.

- А теперь называем лучшего тренера чемпионата, - подчеркнуто торжественно объявил ведущий и озвучил целых пять номинантов. В список вошли Константин Полозов из "Ижстали", Андрей Разин, его тезка Сидоренко, Леонид Тамбиев из "Сарыарки", Алексей Ждахин из Твери. Конверт распечатал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. Синхронно экран высветил фото лауреата. Им оказался Разин, прославивший лигу не только успешной работой с "Ижсталью", но и дракой в полуфинале плей-офф с коллегой Ждахиным.

- Ну что вы вспоминаете эту драку? - обратился к журналистам во время официального фотографирования лауреатов лучший тренер ВХЛ. - Больше драться не буду, обещаю. Даже с Андреем Назаровым, ведь мы в разных весовых категориях.

- КХЛ не страшит? Не боитесь разделить участь лучшего тренера "вышки" прошлого сезона Душана Грегора, уволенного из "Адмирала"?
- Не боюсь. А чего бояться-то? - улыбнулся Разин.

Когда официальная часть завершилась, он долго тет-а-тет разговаривал со своим преемником и уже бывшим капитаном "Ижстали" Загитовым.

Вечер медленно приблизился к апогею - награждению команд. "Сарыарку", ТХК, "Ижсталь". Наконец, "Торос". Выигравший "Братину" в третий раз за последние пять лет.

Президент "Молота-Прикамья" Герман Третьяков под одобрительный гул зала облачил своего тезку Скоропупова в специальную мантию "Магистра хоккея".

- Хочу, чтобы каждый следующий сезон оказался лучше прежнего, - заявил свежеиспеченный магистр.

В завершении гостям предложили гигантский торт с изображением свитеров всех клубов ВХЛ. Ваш корреспондент в темноте не разглядел, какой клуб проглотил и не поперхнулся.

А потом были салют и танцы до утра.

Владислав Домрачев, «Спорт-Экспресс»
18:02 03/06/15