11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Евгений Фадеев: о Хомутове могу сказать только хорошее, а Крикунов спрашивал очень строго

33-летний защитник «Торпедо» Евгений Фадеев - о своей хоккейной одиссее, причинах возвращения домой и увлечениях за пределами льда.

В числе многочисленного торпедовского пополнения особенно выделяется по своим регалиям и игровому опыту защитник сборной Казахстана Евгений Фадеев. В молодом возрасте покинув родные пенаты, невысокий, но крепкий оборонец защищал цвета казахстанских клубов, но Евгений Фадеевособенно запомнился по выступлениям за «Барыс». За его плечами серьезная школа КХЛ, сборной Казахстана и работа под руководством Андрея Хомутова, Владимира Крикунова, Ари-Пекки Селина. Выиграв в прошлом сезоне регулярный чемпионат ВХЛ в составе «Сарыарки», Евгений Фадеев решил вернуться в родные пенаты. К тому же «Торпедо» возглавляет Алексей Фетисов, с которым Евгений знаком по «Казахмысу» и «Сарыарке».

– Если память не изменяет, то вас – молодого парня, к тренировкам «Казцинк-Торпедо» впервые стал привлекать Борис Александров?
– Совершенно верно. Меня вместе с партнером по команде Андреем Огородниковым, который теперь в «Алматах», взяли на сборы. Андрей тогда закрепился в команде, а меня отправили в фарм-клуб. И дебюта в «Казцинк-Торпедо» пришлось ждать до сезона 2002/03. Основная команда тогда уехала на международный турнир, и наверх подняли порядка двух пятерок из фарма. Если мне не изменяет память, то в моем первом матче мы обыграли «Спутник». А руководил командой тогда Николай Мышагин.

– Почему же перешли в «Горняк» из Рудного?
– Надо было что-то менять. В Усть-Каменогорске на меня рассчитывали только в фарме, в первой команде играли хоккеисты постарше. И тут позвонил Сергей Могильников, работавший тогда главным тренером в Рудном, и пригласил в «Горняк». Почему бы не попробовать? Тем более, как раз окончил экономический факультет университета. Коллектив в «Горняке» был классным. Выступали в чемпионате Казахстана и в первой российской лиге. Завоевали серебро отечественного чемпионата. Конечно, уровень первой лиги был не таким высоким: играли с фарм-клубами команд Суперлиги, хотя среди них, безусловно, и попадались сильные коллективы вроде Оренбурга.

– Как оказались в «Казахмысе»?
– Позвали в Караганду сразу после окончания сезона, но Могильников уговорил остаться в «Горняке». Но когда из «Казахмыса» поступило повторное приглашение, поговорили с главным тренером и в ноябре он меня отпустил. Конечно, немаловажным аргументом в плане роста мастерства было участие карагандинского клуба в высшей российской лиге. А спустя два года «Казахмыс» переехал в Сатпаев.

– Чем запомнились годы в этой команде?
– При Анатолии Картаеве впервые попал в национальную сборную Казахстана. К сожалению, на чемпионате мира в Китае не смогли занять первое место. Впечатлений осталось очень много. В Сатпаеве играл в основном с Евгением Ушковым в одной паре. Запомнилось то, что выходил на лед в пятерке с нашим нынешним главным тренером Алексеем Фетисовым, Виталием Казариным, Владимиром Иванцовым.

– В 2007 году в Астане начали собирать команду с перспективой вступления в КХЛ. Вы также оказались в поле зрения столичного клуба.
– Контракт с «Казахмысом» заканчивался, а во время сборов в Хабаровске мне поступило предложение из «Амура», который выступал в Суперлиге. Но возникло препятствие – казахстанское гражданство. И тогда позвонили из Астаны, пригласили в «Барыс». Перед командой была поставлена задача выхода в Суперлигу. А через год образовалась КХЛ.

– Адаптироваться в «Барысе» было намного легче, ведь полсостава того сезона были воспитанниками усть-каменогорской школы?
– Да, плюс в «Барыс» приехали несколько экс-«казахмысовцев», с кем играл не один сезон. Начинали сезон под руководством Сергея Могильникова. По ходу чемпионата команду возглавил Александр Высоцкий.

- Помните первые ощущения в дебютных матчах КХЛ?
– Безусловно, волновался. Все-таки впервые играли на таком уровне. Но в команде было немало мастеровитых ребят, поигравших в Суперлиге, НХЛ. Тем более, поставили в одной паре с опытнейшим Александром Титовым. В начале игры волнение присутствует, а затем дрожь пропадает. От игры к Евгений Фадеевигре приходила уверенность.

– С легионерами быстро нашли общий язык?
– Чехи и словаки немного говорили по русски. Некоторые хорошо владели английским, тот же Максим Спиридонов. В целом сложилось хорошее взаимоотношение.

– С будущим рекордсменом КХЛ среди защитников Кевином Даллмэном тренеры на лед выпускали?
– Да, иногда выходили в одной смене, а в Москве как-то сыграли в одной пятерке.

– Чему у него можно поучиться?
– Учились у каждого. Кевин – отличный защитник с хорошим броском и катанием. Подмечали какие-то моменты подготовки к матчу.

– Алексей Морозов, приехав в НХЛ, на одном из первых вбрасываний поднял голову и увидел напротив себя Уэйна Гретцки. И по его признанию от этого едва не сполз на лед. У вас были подобные ощущения, когда противостояли на льду Ягру или Яшину?
– Конечно, когда играешь против мастеров такого уровня, не знаешь чего от них ожидать. В любую секунду могут придумать нестандартный ход. Мне всегда нравилось выходить на лед против сильных команд. В таких матчах и растет мастерство.

– В 2009 году ваша судьба совершила новый вираж – в Екатеринбург. Тренерский штаб «Барыса» не видел Евгения Фадеева в составе?
– Начался сезон, и по неизвестным мне причинам не попадал в заявку в стартовых десяти матчах. Поговорил с руководством о возможности поиска другого клуба, но мне сказали: оставайся и работай. А когда в Астану приехал «Автомобилист» на матч с «Барысом», пригласили к себе. И на этот раз руководство «Барыса» отпустило меня. Приняли в «Автомобилисте» хорошо, коллектив подобрался отличный. Доверяли, выходил регулярно на лед, попали в плей-офф, где играли с Уфой. Весной после окончания сезона поступил вызов в сборную Казахстана. В Екатеринбурге предложили остаться и на следующий сезон, «Барыс» также выразил заинтересованность. Подумал, посоветовался с семьей и решил вернуться в Астану. Тем более, в «Автомобилисте» был в статусе легионера со всеми вытекающими отсюда последствиями. А летом 2010 года «Барыс» и сборную Казахстана возглавил Андрей Хомутов.

– Как работалось под руководством трехкратного олимпийского чемпиона?
– Андрей Валентинович и как тренер, и как личность относился ко всем в равной степени. Могу сказать о нем только хорошее!

– Владимир Крикунов запомнился своей жесткостью?
– Владимир Васильевич всегда славился своей жесткостью. Он тренер старой советской закалки. Строго спрашивал за работу. Его Евгений Фадеевшкола не проходит бесследно. Под руководством Владимира Крикунова сборная Казахстана вернулась в элитный дивизион.

- Какие впечатления остались от работы с Ари-Пеккой Селином?
– У него совсем другой менталитет и подход к тренировкам. Каждое упражнение выполняется интенсивно. Все нюансы и детали объясняли перед тренировкой. К сожалению, не смог сыграть на чемпионате мира в Минске так как на последней тренировке сломал палец.

– Предыдущий сезон провели в «Сарыарке». Насколько быстро приняли решение продолжить карьеру в Караганде?
– Позвонил Алексей Фетисов, пригласил в команду, и я подписал контракт с «Сарыаркой». Уровень ВХЛ достаточно серьезный. Все бьются за очки, и в каждой игре нужно выкладываться по максимуму. Нет такого, что приехал из КХЛ и обыграл всех на одном коньке. Заняли первое место по итогам регулярного чемпионата ВХЛ. Остался доволен сезоном, приобретенным опытом.

– Из выступления за сборные команды Казахстана какие достижения можете выделить особо?
– За юниорскую сборную впервые сыграл на чемпионате Европы, заняли первое место. На Универсиаде под руководством Валерия Кириченко заняли третье место, соперничали с Чехией, Финляндией, Канадой. С национальной сборной Казахстана выигрывали чемпионаты мира в первом дивизионе, добывая путевки в элиту. Все награды значимы и достаются тяжелым трудом.

– Вернулись в родные пенаты, в клуб, в котором произошло немало организационных изменений. Каковы ваши ощущения?
– Пригласил в «Торпедо» все тот же Алексей Фетисов. Перед командой поставлена высокая задача, родные и друзья здесь. Всех ребят в команде знаю. Перед родными трибунами выступал еще будучи в фарм-клубе, поэтому чувствую большую ответственность перед родными, близкими, друзьями и болельщиками.

– Молодые за советами обращаются?
– Пока еще нет, только вышли на лед. Наверное, скоро будут обращаться, - улыбается Фадеев.

– Евгений, а что кроме хоккея?
– Очень люблю рыбалку, подводную охоту. В бильярд играю в свободное время, но редко получается. Большую часть нехоккейного времени посвящаю супруге и детям.
Евгений Фадеев
14:45 01/08/15