18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Досжан Есиркенов: «Торпедо» пора преодолеть первую стадию плей-офф

Воспитанник усть-каменогорского хоккея, 29-летний форвард Досжан Есиркенов почти всю карьеру проводит в родном клубе. И с кем, как не с ним поговорить о серьезных изменениях, произошедших в нем в нынешнее межсезонье. А ведь они налицо, перед Досжан Есиркеновреформированием клубной системы экс-президент тогда еще «Казцинк-Торпедо» Андрей Лазарев озвучил цель для команды на сезон 2015/16 – «Братина», и летняя селекция у усть-каменогорцев в связи с этим получается очень серьезной.

- Досжан, приятно ли вам видеть такие серьезные изменения в «Торпедо»? – начинаем разговор с форвардом с актуального.
- Конечно. Мы же уже семь лет не можем преодолеть стадию 1/8 финала плей-офф! Хотя каждый раз очень стараемся. Что ж, будем надеяться, что в этом сезоне все наши планы воплотятся в жизнь.

- О чем в первую очередь подумали, когда клуб одного за другим стал подписывать звездных по меркам ВХЛ игроков?
- Что придется серьезно побороться за место в составе, что надо будет доказывать свое право на это. С другой стороны, конкуренция еще никому не мешала.

- А если взглянуть на это с командной точки зрения?
- Подумал, что собираем толковых ребят, которые в своих прежних клубах были лидерами. И все теперь готовы биться за «Торпедо» и тянуть команду вверх.

- Насколько же реально «Торпедо» побороться за «Братину»?
- В жизни все реально. Поживем – увидим.

- А как вообще сейчас себя чувствует хоккей в Усть-Каменогорске? Продолжает ли школа пачками выпускать толковых воспитанников, как и раньше?
- Развитие идет. Построены еще два модуля ледового дворца, так что льда хватает. Все лучшие уходят в «Барыс».

- Не могу не обратить внимание на то, что вы – коренной казах, а ведь профессиональных хоккеистов среди вас немного. Помниться, некоторое время назад было всего три…
- Да, Талгат Жайлауов, который выступает в «Барысе». Мы с ним в детстве играли вместе. Второй – я, и третий – Есмухамбет Толепберген. Но в «Барысе» теперь подрастает много коренных казахов, они сейчас в «Снежных барсах» играют. Да и вообще в усть-каменогорской школе теперь нас много, - улыбается Досжан. 

- А когда произошел перелом, ведь раньше в школе хоккея занимались в основном русские ребята?
- Сложно сказать, когда конкретно. Но раньше у нас в городе жило в основном русское население, а теперь – в основном казахи. Досжан Есиркенов

- А кто же ходит болеть на трибуны?
- Все! И всегда так было.

- Вы чувствуете к себе особое отношение со стороны болельщиков?
- Конечно. Постоянно говориться о том, что местные ребята должны за свой город стараться в два раза больше. Сейчас, кстати, «Торпедо» вернуло на родину много местных воспитанников – тех же Женю Гасникова, Рому Козлова, Костю Савенкова. Болельщики очень рады, что наши ребята возвращаются.

- Весной Казахстан вернулся в элиту чемпионата мира…
- И теперь мы готовимся к турниру в Москве! Так что без поддержки мы точно не останемся. И мне очень хочется сыграть на этом чемпионате мира. Но пока мы прежде всего сосредоточены на клубных целях.

13:23 23/08/15