14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Александр Быков: соперник должен плакать от одной мысли, что завтра у него матч с «Ермаком»

В начале сентября состоится событие, которое с нетерпением ждут тысячи ангарчан и сотни жителей других городов Иркутской области. Обратный отсчет ведут люди всех возрастов, разных политических взглядов и разных социальных положений. Кто-то считает дни в предвкушении радостных эмоций, кто-то ждет новых поводов для нападок и критики. И даже те, кто этого события вовсе не ждет, о нем непременно узнают по оживлению на улицах, по улыбкам и яркой Александр Быковатрибутике. Речь идет о начале нового хоккейного сезона. Рассказать о том, чего конкретно нам стоит ждать, в каком состоянии находится ангарская команда, еженедельник «Вся неделя» попросил исполнительного директора «Ермака» Александра Быкова, который в этом году начинает сезон не с работы над ошибками предшественника, а с воплощения собственных идей.

- Команда готова к чемпионату?
- Подготовка продолжается, окончательный список команды пока не сформирован, - сообщил Александр Георгиевич. - Время до старта еще есть, спортсмены усиленно тренируются, наигрывают взаимосвязь с партнерами по команде.

- Новые приобретения ожидаются?

- Конечно. Сейчас мы ищем хорошего силового защитника, есть вакантное место центрального нападающего, ведем переговоры с третьим вратарем. Имя его назвать пока не могу. Селекционная работа продолжается, она будет продолжаться и после начала чемпионата.

- В прошлом сезоне «Ермаку» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сотворить сенсацию и выбить из четвертьфинала плей-офф действующего на тот момент чемпиона – «Сарыарку». Наверняка был проведен анализ, сделаны выводы и намечены планы, за счет чего можно запастись необходимым запасом прочности на сезон грядущий. По каким позициям «Ермак» должен быть усилен, чтобы в ответственный момент того самого «чуть-чуть» хватило?
- Тренерский штаб понимает, что делает, и четко видит, каким должен быть результат работы. В настоящий момент упор сделан на двух основных направлениях подготовки - физическом - грубо говоря, парни сейчас качаются, и психологическом. Вспомните начало прошлого сезона - нас били все, кому не лень, а мы ничем не могли ответить. Кое-как под конец сезона выбрались из ямы, в которую сами позволили себя загнать. В этот раз все должно быть иначе.22 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Ермак - Сарыарка - 5:4 Команда будет… - Александр Быков несколько секунд подбирает нужное определение. - Команда будет не то чтобы сверхтехничная и скоростная, скорее, она должна быть наглой, напористой. И в защите, и в нападении мы должны стать колючими, жесткими. Хоккеисты и тренеры других команд должны плакать от мысли, что завтра они встречаются с «Ермаком».

- Есть для этого исполнители, мотивация?
- К нам приехали хорошие игроки, которые понимают в силовом хоккее и никогда не позволят себе выглядеть на льду беспомощными. Думаю, одним из лидеров команды будет Максим Юшков. Ему эта роль знакома, в какой-то степени он заскучал по ней. Мы знаем, насколько тепло Максим относится к ангарским болельщикам, а те в свою очередь его просто обожают. Такую мотивацию ни за какие деньги не купишь.

- В прошлом сезоне в команду возвращались лидеры и любимцы прошлых лет - Александр Романовский, Савва Селезнев, но, увы, они не смогли показать тех результатов, которых от них все ждали, и по ходу чемпионата команда была вынуждена с ними расстаться.
- В этот раз отбор в состав проходит более жестко и тщательно. Сейчас команда на выезде, участвует в предсезонных турнирах. Завершился турнир в Нижнем Тагиле, продолжается традиционный для нас международный турнир в Орске. Легкими победами в прошедших матчах «Ермак» не порадовал, но перед ним и не стояла такая задача. По сути, в этих матчах не играл «Ермак» как таковой, команда еще не сформирована, там играли претенденты на попадание в «Ермак». Главной целью этих матчей-черновиков было увидеть, кто чего стоит, попробовать в деле различные игровые связки и сочетания, сформировать оптимальный состав команды. Это чисто тренерская работа. Марату Аскарову я доверяю и стараюсь в его работу не вмешиваться.

- Кто будет капитаном команды?
- Капитана выбирают команда и тренер, я в этом процессе не участвую. Капитан является связующим звеном между командой и тренерским штабом, для этого необходимы опыт, понимание всей хоккейной кухни, лидерские качества. Все это есть и у матерого Романа Попова, и у самого долгоиграющего в «Ермаке» Коли Золотухина, и у того же Юшкова. Кто из них 9 сентября выйдет на лед с капитанской нашивкой, я пока не знаю.

- Задача на сезон уже сформулирована?
- Да, недавно мы как раз обсуждали этот вопрос с президентом хоккейного клуба, мэром Ангарска Сергеем Петровым. Мы ни в коем случае не должны опускать планку. Борьбу на стадии плей-офф в предстоящем сезоне хотелось бы начать с первой восьмерки. Конечно, очень трогательно, когда команде удается героически пробиваться к вершинам успеха, выкарабкиваясь с нижних ступенек из-под поверженных 13 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 2. Сарыарка - Ермак - 3:4 ОТлидеров чемпионата. Но если мы ставим перед собой высокие цели, то лидерство нужно держать на протяжении всего сезона.

- Сотрудничество с новосибирской «Сибирью» продолжается?
- Да, Новосибирск нам помогает, сейчас прислали на предсезонный турнир несколько игроков, будут помогать и по ходу чемпионата. В прошлом сезоне командированные из «Сибири» ребята здорово нам помогли.

- Судя по строительным ограждениям со стороны западной трибуны, во Дворце спорта «Ермак» сейчас продолжаются ремонтные работы. К открытию сезона дворец будет готов?
- Конечно. Сейчас производится ремонт кровли холла, пристроенного со стороны касс. Не вижу причин, почему работы не смогут быть закончены к первому матчу. Внутри помещений почти все запланированные на этот год работы завершены, частично была заменена облицовочная плитка, в интерьере стало больше «фирменного» оранжевого цвета, обустроены места, где болельщики смогут делать снимки на фоне символики клуба.

- С финансированием команды в этом году проблем нет?

- Проблемы с финансированием сейчас есть у всех, таковы реалии, от них никуда не спрячешься. Весомых поводов, чтобы чувствовать себя расслабленно, у нас сегодня нет. Участие ангарской команды в чемпионате ВХЛ гарантировано, но какую-то часть средств, необходимых для покрытия всех расходов, нам еще предстоит заработать. К сожалению, покрывать все затраты хоккейного клуба за счет привлечения только спонсорских средств и бюджетных ассигнований пока не удается.

- Ждут ли болельщиков какие-то нововведения или при проведении матчей все останется как прежде?
- Есть идеи и по сервису, и по развлекательной части, что-то будем пробовать воплощать, анонсировать пока ничего не буду. Одно могу сказать: в новом сезоне на трибунах «Ермака», как и прежде, будет тот же драйв, будут тысячи болельщиков, не скупящихся на горячую поддержку, а на льду будет боеспособная команда, которая отдаст все силы, чтобы подарить нам красивую игру и радость побед.

Еженедельник «Вся неделя»
16:23 27/08/15