12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Сергей Пайор: хочу видеть, как растет дочь, ведь это не вечно – прыг-скок, и «Пока родители»

Сергея Пайора едва ли кто-то воспринимает, как новичка ТХК. Хотя приехал нападающий в Тверь из Краснодара только в этомСергей Пайор году, он уже успел запомниться болельщикам яркой игрой. Сергей - один из самых результативных хоккеистов в команде, он сделал десять передач и забросил шесть шайб, три из которых стали победными. За такую игру зрители и принимают Сергея за «своего». А как сам хоккеист оценивает свое пребывание в Твери? О переезде, семье, друзьях и начале спортивной карьеры Сергей Пайор рассказал в подробном интервью.

- Сергей, на данный момент вы один из самых результативных игроков ТХК. Знаете, сколько у вас очков?
- Нет. Знаю, что за десяток, а сколько точно не могу сказать. Спокойно к этому отношусь.

- А на каком месте команда, знаете?
- Конечно! За командной статистикой слежу. Часто захожу на сайт ВХЛ посмотреть, кто как сыграл.

- А бывает, что высчитывать начинаете? Например, в один день играют ТХК и его ближайший преследователь, а вы высчитываете, кто на какое место в результате после матчей попасть должен?
- Нет, что вы. Так досконально не высчитываю, но примерно представляю, какие матчи состоятся в этот день и кто кого потеснить может. Я знаю, что у нас есть некоторая фора и всегда представляю, что будет, если мы выиграем или проиграем.

- А задевает, если команда идет на первом месте так долго, а потом проигрывает и раз - на второе скатилась?
- Нельзя сказать, что сильно расстраиваемся из-за положения в турнирной таблице. Но когда проигрываешь, это накладывает свой отпечаток. Недавно «Челмету» проиграли, а на следующий день такое состояние неприятное. Выигрывать привыкаешь как, впрочем, и проигрывать. Но когда выигрываешь и выступаешь за амбициозный клуб, который ставит перед собой серьезные задачи, это «подсаживает» на победы. Первое место есть первое место, и хочется на нем остаться, независимо от ситуации. Но самое интересное начнется после Нового года, ближе к весне. Вот там уже, когда все будет близиться к развязке, мы будем следить досконально за своими результатами. А пока впереди еще половина чемпионата, и все еще может перевернуться с ног на голову.

- Прогнозы с ребятами не делаете перед игрой? «Сегодня победим 3:0, Пайор забьет».
- Нет, конечно. Если взять нашу лигу, например, пять лет назад, то тогда все было читаемо - была группа лидеров, которая все время одерживала победы, занимала высокие места. Сейчас же невозможно предугадать, кто выиграет. Я, например, никак не ожидал, что мы «Челмету» проиграем. Команды выровнялись настолько, что никогда нельзя спрогнозировать исход матча.

- Так говорят многие. Но раз все команды выровнялись, что позволяет ТХК удерживать первую позицию уже на протяжении очень долгого времени? В чем секрет?
- Думаю, в организации игры. Во-первых, у нас очень хорошая команда. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! По составу, по Сергей Пайорисполнителям команда очень сбалансированная: есть, кому забивать, кому отдавать, кому побороться. Плюс - игровая дисциплина и тактика на игру. Это тот фундамент, который у нас есть, а на него уже накладывается немного везения. Вот что позволяет нам идти на первом месте. Надеюсь, и дальше так будет.

- Сергей, как прошло подписание контракта с ТХК? Вы в прошлом сезоне выступали за «Кубань», соперника тверской команды в 1/8 финала плей-офф. С вами уже тогда вышли на связь?
- Нет. Я тогда болел и не играл в плей-офф, ни одной игры не провел. Но и без того у меня был действующий контракт с «Кубанью» еще на год, и никто не мог предположить, что этой команды больше не будет. Поэтому никто меня не дергал. Но когда решился вопрос с краснодарской командой, мы сразу же созвонились с Алексеем Ждахиным, потому что я следил за ТХК и симпатизировал команде. Очень много ребят, которых я знаю с положительной стороны - Рома Волошенко, Денис Баев, Вова Корсунов - выступают в этой команде, и я знал, что здесь собран хороший коллектив и комфортная атмосфера. Поэтому я даже не рассматривал другие варианты в ВХЛ. И когда у нас не получилось сотрудничество с «Югрой» из КХЛ, мне сразу же позвонили из ТХК, и мы очень быстро решили вопрос с контрактом.

- И в итоге, как в Твери?
- Замечательно. Меня здесь все устраивает, приятно работать. Нет проблем в раздевалке или в быту. Город красивый, чистый, уютный. Тем более, я нигде не бываю. Дом - работа, работа - дом. Команда есть, семья со мной и все отлично. Прекрасные болельщики, всегда полный стадион, сумасшедшая поддержка - что еще надо? Я кстати, был приятно удивлен - болельщики-то ездят за нашей командой. На всех выездных матчах присутствуют. Во многих городах они оказывают такую поддержку, что перекрикивают стадион. Мы им очень благодарны, для команды нет ничего лучше.

- С кем из команды вам комфортнее всего играть?
- С Романом Волошенко очень комфортно. Но я бы не сказал, что есть кто-то, с кем мне не нравится играть. У нас и партнеры не так часто меняются. Мы как начинали на предсезонке в определенных связках играть, так и продолжаем. И в «Кубани» мы с Ромой встречались, там тоже в одном звене было. Он очень хороший хоккеист и приятный человек. Всегда получаю удовольствие, выходя на лед с такими партнерами.

- А с кем ближе всего общаетесь в свободное время?
- С ребенком, - смеется форвард. - В моей семье произошло очень приятное событие, буквально перед началом сезона, у нас родилась дочка. Прекрасный маленький человечек, который нас невероятно радует. Но, конечно, тот образ жизни, к которому мы привыкли: чем-то заниматься, куда-то ходить - полетел в тартарары. Все свободное время уделяется только ребенку. После работы скорее бегу домой - прогулки, купание, уложить, поиграть, качельки, то, се. Мы с женой здесь вдвоем, помочь некому. Как раньше с ребятами близко общались, сейчас такого нет, все завязано на семье.

- А кого хотели: мальчика или девочку?
- Так повелось, что мужчина хочет сына, женщина - дочь. Склонялся к мальчику, но теперь, я очень рад, что у нас родилась дочка. Сергей ПайорПриходить домой очень приятно, всегда встречает, улыбается, радуется тебе, тянет ручки - сумасшедшее чувство. Я живу в окружении женщин, у нас даже собачка - девочка, просто бабье царство. Иногда думаешь, как же вас много! – вновь смеется Сергей. - Но, на самом деле, очень комфортно себя чувствую, получаю удовольствие от своей семьи, от того, какие у меня девочки. И эти глаза! Я всегда домой бегом бегу.

- На кого дочь похожа?
- На меня! Очень похожа. Теща даже называет ее «Сиеза» - закрываешь нижнюю часть лица, и моя копия получается. Но, я надеюсь, она еще поменяется. Ходили в поликлинику делать прививку, возвращаюсь с бахилами, а она сидит серьезная, щеки надула, в шапке как рэпер - и не понять мальчик или девочка.

- А как назвали?
- Камилла. Жена Карина и дочь Камилла. Долго выбирали, долго готовились, перелистали весь словарь имен, а оно в итоге родилось неожиданно. И всем понравилось, и сразу стало так комфортно. Камилла - Милочка, я ее Милашка называю. Мне нравится.

- Сергей, помните, когда вы играли в «Сибири», вы принимали участие в онлайн-общении с болельщиками клуба, отвечали на их вопросы.
- Уже и не помню.

- Вам тогда было 22 года.
- Это было так давно! Совсем другая жизнь.

- Тогда вам задали интересный вопрос - что означает ваша фамилия, а вы ответили, что не знаете. По прошествии лет вы узнали, откуда же пришла ваша фамилия?
- Я вспомнил это общение с болельщиками. Вообще, да, были попытки узнать, откуда пришла фамилия - и бабушек расспрашивал, и сам искал, но никто ничего конкретного не рассказал. Предположений много: и немецкая, и польская, и испанская - что только не выдумывали. Друзья однажды заморочились, отправили запрос с моей фамилией куда-то, и им пришел ответ. Вот, исходя из этой грамоты, фамилия уходит корнями в Польшу, Норвегию, куда-то в сторону викингов. Насколько можно этому верить, не знаю, но более подробной информацией из уст бабушек или дедушек я не обладаю.

- Часто в вашей фамилии ставят ударение на первый слог, это неправильно?
- Меня тренер так называет. Вообще, ударная «о» - Пайор. Но мне без разницы, уже привык.

- Раз уж мы затронули тему фамилии, семьи, то расскажите больше о себе - откуда вы родом, как вас воспитывали, есть ли братья или сестры?
- Во мне много кровей: и татарская, и русская - причем это идет от обоих родителей. У меня очень рано умер отец, он был заместителем начальника колонии строго режима, и погиб при исполнении служебных обязанностей, выполняя долг. Поэтому отца я очень плохо помню, может, с десяток детских обрывочных воспоминаний наберется. В основном моим воспитанием занималась улица. Нас было двое в семье - у меня был старший брат, но случилось несчастье, и он тоже умер. А мама всю жизнь работала Сергей Пайоручителем, преподавала русский язык и литературу, была моим классным руководителем в старших классах. За отцом мы были как за каменной стеной, он был бесспорным главой в семье, кормильцем, мы ни в чем не нуждались. А когда его не стало, маме было очень тяжело. Старший брат тогда учился в школе милиции в Омске, надо было дать ему образование, нас прокормить, одеть. Годы были непростые, отец умер в 1991-м как раз при знаменитых наших событиях. Мама работала с утра до ночи, ну а я был предоставлен сам себе. Большую часть времени проводил, конечно, на улице. И, слава Богу, что именно в этот момент в моей жизни появился хоккей. Он меня спас. Я всецело, с головой туда провалился, настолько увлекся этим спортом, что ездил сам на тренировки и утром, и вечером. Меня никто не водил, как сейчас детей возят, шнурки им завязывают. Нет - клюшку взял и погнал. Поэтому хоккей был моим воспитателем. Я очень рад, что он увел меня с улицы, потому что из моих дворовых знакомых, практически никого и не осталось - либо наркоман, либо сидит. Время было такое.

- А как же вы повстречались с хоккеем?
- Тогда в каждом микрорайоне была хоккейная коробка, она находилась у меня прямо рядом с домом. Я там время проводил с утра до вечера. Сколько возможно было, столько там и был. За мной уже мама приходила вечером: свет в 11 выключали, а меня все нет - вот она придет, ругается, а мы с ребятами там круглыми сутками. Раньше было что-то вроде ночной лиги, собирались любители: команды пожарников, милиционеров - они вечером играли на этой коробке. А я всегда приходил смотреть. Потом пошел в дворовый клуб, тренер во мне что-то рассмотрел и отвел в СДЮСШОР № 22. Я долго еще колебался, выбирал между футболом и хоккеем. Причем в футбол мне тоже очень нравилось играть, я выступал за сборную города и достаточно неплохо. Но буквально через год занятий в СДЮСШОР мы полетели в Америку на соревнования с местными клубами. На меня это произвело такое неизгладимое впечатление, что я вернулся просто больным хоккеем. Я увидел там форму, клюшки, которые в то время невозможно было достать. Эти мужики, которые играли во дворе, выбрасывали сломанные клюшки, и мы с пацанами бились за эти огрызки, чтобы гвоздиками потом сколотить, подмотать. Тяжело было с экипировкой, и клюшки мне дарили только на Новый год. А тут я увидел настоящий хоккейный магазин, я оттуда выходить вообще не хотел. Перчатки, клюшки, вся эта красота - я думаю: «Елки-палки! Как здорово!». И семья, в доме которой мы жили, подарила мне полностью всю экипировку, форму, баул и клюшки. Я был такой модный в своем городе, на этой дворовой площадке. Мне все так нравилось: коньки, красивая майка. И после этого я понял, что буду играть только в хоккей. Футбол уступал еще тем, что мне хотелось похулиганить на поле, где-то пожестче сыграть, а этот вид спорта такого не позволяет. И как-то все сложилось одно к другому, и я уже не представлял для себя другого занятия, кроме хоккея. На тот момент, конечно, я не задумывался, будет ли он приносить деньги, просто знал, что я в этом спорте.

- Когда вы поняли, что хоккей можно сделать своей профессией?
- Я начал это понимать, когда стал приближаться ко второй команде в Омске. У нас перед глазами были ребята постарше, у которых Сергей Пайорбыли хорошие стипендии, и на их примере мы уже понимали, что если хорошо играть, то можно зарабатывать деньги и помогать семье или хотя бы обеспечивать себя самому. И когда я начал подписывать контракты, то понял, что хоккей может обеспечить меня, так как никаких других заработков и не предвиделось.

- После того, как вернулись из Америки, было желание попробовать туда переехать?
- Я был там неоднократно, мы часто с командой ездили, и со сборной тоже на челленджи Россия - Канада. И ездили играть с университетскими командами, мы им так колотили - полную шапку набивали. На эти матчи приходили агенты, а потом ловили нас в аэропорту и уговаривали остаться. Мы играли с одним парнем с детства в связке, и агенты предлагали нам обоим остаться, заманивали различными благами. Мы вроде и подумывали о переезде, но мама никак не представляла этого. Она очень долгое время брыкалась, меня тоже пытались в школу милиции отправить. Собирали домашние собрания с дядькой: «Ну что такое хоккей? - говорил он мне, - Хоккей не вечен, надо профессию получать, иди в школу милиции». Мама не представляла, что я могу взять и уехать куда-то играть, что буду там один без присмотра. И потом, когда начали все-таки задумываться, что можно было бы попробовать, снова случилось несчастье в семье - погиб брат - и, разумеется, этот вопрос отпал сам собой. Даже речи не шло. А потом уже и не предлагали. Мечты мечтами: да, мне нравились разные команды, я представлял себя игроком одной из них, и в компьютерные игры играл, но это все так и осталось в стороне.

- Ваша супруга в одном интервью сказала, что вы дома смотрите КХЛ-ТВ, это правда? Не устаете от хоккея?

- Это правда. У нас вообще телевизор включается только ради спорта. Мы не смотрим ни новости, ни развлекательные передачи - вообще его не используем. Включаем спорт на беззвучном режиме, и когда есть минутка - дочь на руки и одним глазком, пока качаешь ее. Она сейчас тоже начала смотреть хоккей, ей нравится, когда мельтешит все, тут же забывает про капризы. Хоккей у нас дома постоянно, следим за новостями. А почему нет? Как бы это банально ни звучало, это моя жизнь, по крайней мере, огромная ее часть с самого детства. Конечно, с появлением семьи, я стал четче осознавать, что есть и другие важные вещи - надо заботиться о близких, развиваться, куда-то двигаться. Семья вышла на первый план. Это раньше я веселился, играл в хоккей и думал, что все это где-то далеко. А тут - бах - и ты уже заботишься о других людях, уже живешь ради них. Но хоккей всегда со мной.

- Звучит, как слова тренера.
- Не знаю. Безусловно, мне это очень интересно. Но хочется и дома побыть, а тренерская карьера - это снова разъезды. ДовольноСергей Пайор больная тема, мы дома ее обсуждаем. Хочется видеть, как растет ребенок, радоваться этому. Месяц назад у нее взгляд поменялся, теперь совсем по-другому смотрит, узнает тебя. Во всех семьях по-разному, у кого-то вообще бабушки с дедушками всем занимаются, а мне хочется все делать самому, видеть, как растет ребенок. Тем более, пока она маленькая, ведь это не вечно. Прыг-скок и все - пока родители. Но, конечно, хоккей для меня очень интересен, и хотелось бы иметь какое-то к нему отношение. Не знаю, как это будет выглядеть: тренер или менеджер - поживем-увидим. Есть и другие предложения, чем можно заняться, но пока буду играть.

- А вот снова всплывает интересный вопрос, который вам уже задавали около пяти лет назад. Кем бы вы стали, если бы не хоккей? И вы отвечаете, что пошли бы в шоу-бизнес.
- На то момент да, это было на меня похоже, - смеется игрок. - Я помню этот ответ. Молодой был - «шизгарил». Мне нравилось быть в центре внимания, знакомиться с людьми, ночные клубы, светская жизнь. Сейчас мнение кардинально поменялось, шоуменом я бы точно не стал.

- Сергей, правда, что в одной игре в Новосибирске вы ударили арбитра?
- Да, психанул. Молодой был, горячий. Сейчас куда более сдержанным стал. Раньше, если закипал, то не мог себя контролировать. Что угодно мог натворить, даже арбитра клюшкой ударить. Не помню, он нам зону засчитал, или не засчитал, в общем, нам гол забили. Я отбыл тогда, кажется, пятиматчевую дисквалификацию. Было дело, но больше я такой ерундой не занимаюсь.

- Теперь судьи могут быть спокойны?
- Сейчас с судьями, как правило, хорошие отношения. Раньше я терял самообладание, и со мной постоянно происходили разные казусы. В детстве очень часто дрался - росли-то на улице, приходилось кулаками отстаивать честь. Я крепким парнем был и дрался, в основном, со старшими. Пару раз получал, но выручал брат. Некоторые не связывались со мной, потому что знали, что брат придет. Раньше еще было популярно идти микрорайоном на микрорайон. В общем, дрались мы много.

- ТХК как раз предстоит встреча с принципиальным соперником «Бураном» в «Русской классике» - матче регулярного чемпионата под открытым небом - в Твери. Ждете этого события?
- Да, с нетерпением. Драться, конечно, не стану, но опыт интересный. Для меня это будет первая официальная игра на катке под открытым небом. Замечательное идея, замечательное событие, это бесспорно. Очень хочется поучаствовать в нем и как-то отличиться. Так что ждем этот неординарный матч, думаю, он станет праздником для всех.

Пресс-служба ТХК
09:00 29/11/15