18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Кирилл Пафифов: 45 процентов билетов на «Русскую классику» уже распроданы

Хоккей правит Тверью или Тверь хоккеем? Вот в чем вопрос. В поисках ответа журналисты обратились к генеральному директору ТХК Кириллу Пафифову.

- Решите сами, с чего начнем? «Русская классика», «Братина», «Хоккей на Волге» - все это актуально, и все это ТХК. Очень любопытно, как вы расставили бы эти проекты по приоритетности?
- На первом месте просто ТХК. Для меня самое важное на сегодня - это регулярный чемпионат ВХЛ. Впрочем, и остальные проекты, в которых клуб играет далеко не последнюю роль, требуют ежедневного внимания.

«Братина»
- Итак, начнем с итогов первого круга. На экваторе турнира у ТКХ безоговорочное лидерство в турнирной таблице. Перед началом сезона надеялись на такой результат?
- Наверное, не ошибусь, если скажу, что первая строчка ТХК для многих стала сюрпризом. Начну с того, что мы очень тщательно Кирилл Пафифов и журналист Дмитрий Герасимовподошли к комплектованию команды на этот сезон. Костяк команды остался, а каждого новичка изучали предельно внимательно. Выбирали точечно по каждой позиции, что называется, без права на ошибку. Когда появился календарь «регулярки», скорректировали подготовку к сезону с учетом большого количества домашних игр в первом круге, для того чтобы «выстрелить» именно в дебютном отрезке сезона. Вместе с тренерским штабом долго думали над решением именно этой задачи и готовили команду именно так, чтобы после бурного старта сохранить силы на вторую часть. В итоге, я думаю, у нас получился коллектив, способный решать самые серьезные задачи.

- Неужели планировали оказаться так высоко и так безапелляционно?
- Мы планировали по итогам первого круга оказаться вверху. Но когда ребята поняли, что первое место реально, они за него зацепились, и теперь уже сами никому его не отдают.

- Положа руку на сердце - это ТХК так силен или соперники в этом году стали слабее?
- Эти вопросы мы и сами себе задаем. Мне кажется, что уровень ВХЛ растет с каждым годом, а многое в жизни и в хоккее зависит от мелочей. Надеюсь, что ТХК в этом сезоне очень внимательно отнесся к каждой мелочи, и, может быть, именно такой подход приносит нам результат. Вместе с тем у ТХК есть факторы стабильности - это и Алексей Геннадьевич Ждахин, который работает уже третий год, есть четко выстроенная схема игры команды, есть ребята, которые прекрасно понимают, в какой хоккей играет ТХК. Так что внимание к каждой мелочи и серьезная основа командного хоккея дают свои плоды.

- Не станет ли лидерство проблемой для команды? Не уверуют ли хоккеисты в собственную непогрешимость? И это довольно обычная история...
- Такие моменты есть, и даже такие игры у нас уже случались. Должного настроя хватает не всегда. Яркий пример - недавняя игра с «Дизелем»: вышли, первый период проиграли 0:3, потом спохватились, вытащили этот матч, но по буллитам все равно проиграли. Хотя, я считаю, если бы настроились с самого начала, то проблем возникнуть не должно было. Дело в том, что уровень команд значительно подравнялся, и результат игры лидеров с аутсайдерами непредсказуем. Тем более на ТХК настраиваются особенно - кому же не хочется обыграть команду, которая идет на первом месте? Для нас это новый опыт, новое испытание, но мы постараемся остаться на этой строчке турнирной таблицы до финальной сирены чемпионата.

- Особенно непросто, я думаю, играть в гостях. Там же ждут Тверь именно для того, чтобы утереть ей нос?
- А вот, не скажите! Если посмотреть статистику - а она госпожа весьма упрямая, - как раз на выезде мы играем намного лучше. Уж и не знаю, с чем это связано? Может быть, дома ребята больше отвлекаются, теряют концентрацию. На выезде нет ни семей, ни детей - только игра. Покушали, потренировались - и в бой. Плюс к тому же дома еще и ответственность перед своими трибунами, которые всегда переполнены. Ребята хотят сделать что-то неординарное, сыграть покрасивее, лишний раз сорвать аплодисменты, показать себя. И все это понятно. Из этого и состоит хоккей!

- Прекрасно понимаю, что вопрос лучше бы адресовать главному тренеру, тем не менее: есть ли компоненты, в которых ТХК еще надо прибавить?
- Конечно, лучше всего это знает Алексей Геннадьевич, но я присутствую и на тренировках, и, разумеется, на всех играх. Скажу так: нам надо прибавлять во всех компонентах, просто потому, что нет предела совершенству. Надо быть максималистами и не успокаиваться на достигнутом. Но, повторюсь, Алексей Геннадьевич тщательно подходит к каждой тренировке и, совершенно точно, прекрасно видит, в каких конкретно моментах команде надо прогрессировать. ТХК движется только вперед.

- В связи с лидерством по итогам первого круга была ли скорректирована задача ТХК на этот сезон?
- Еще перед стартом мы говорили команде, что ТХК в этом сезоне должен как минимум играть в финале битвы за «Братину». После прошлогодней бронзы других задач у нас быть не могло. Будем стараться выполнить то, что должны.

«Русская классика»
- «Русская классика» в Твери – это…
- …Грандиозное событие, к которому мы очень тщательно готовимся, и постараемся порадовать всех поклонников хоккея.

- До нас «Русская классика» проходила в один день, в Твери же без всякой скромности запланирован какой-то хоккейный нон-стоп...
- Это так! В первый день, 6 февраля, на стадионе «Химик» сборная правительства Тверской области сыграет с командой руководителей клубов ВХЛ.

- Реально все-все-все со всей России будут?
- Да, и это уже само по себе большое событие для российского хоккея и для нашего города. И даже в этом матче ожидается масса Кирилл Пафифов, Андрей Шевелев и Герман Скоропупов (слева направо)сюрпризов, которые мы обязательно раскроем накануне игры. Намекну лишь, что состав, например, тренерских штабов этих команд поразит всех. Но давайте чуть попозже...

- О’кей, едем дальше...
- Дальше у нас 7 февраля - матч регулярного чемпионата ВХЛ, в котором сыграют ТХК и воронежский «Буран». Вам ведь не надо объяснять, что это чуть ли не главное событие хоккейного сезона. Тверь и Воронеж - это еще со времен РХЛ, когда я и сам играл, - противостояние от ножа, максимальная самоотдача и принципиальнейшее спортивное соперничество. Именно поэтому у ВХЛ не было никаких сомнений в том, кто приедет в Тверь на матч «Русской классики». Ну а 9 февраля на «Химике» пройдет невероятный поединок: основной состав московского ЦСКА во главе с Александром Радуловым против команды СКА МВО, за которую сыграют самые звездные воспитанники тверского хоккея и те, кто когда-то защищал хоккейную честь Твери. Сейчас могу раскрыть лишь несколько фамилий: ворота СКА МВО будет защищать динамовец Александр Еременко, приедут Илья Никулин, Алексей Терещенко, наши чемпионы мира Денис Кокарев, Евгений Рясенский... Но пусть и здесь останутся сюрпризы. Поверьте, очень приятные и неожиданные.

- Кстати, мы же с вами понимаем, что Александр Радулов имеет полное право сыграть как за ЦСКА, так и за СКА МВО, поскольку начинал свою профессиональную карьеру именно в ТХК.
- Да, он может сыграть и за ЦСКА, и за Тверь. Возможно, так и будет: один период за свою команду и два - за нас! Но я вам этого не говорил... Тем более что в составе ЦСКА хватает наших воспитанников - это и Денис Денисов, и Александр Кутузов, и Роман Любимов.

- Не слышу фамилии Ковальчук?
- Пока буду корректен: переговоры ведутся. Думаю, на следующей неделе мы узнаем приятную для всех тверичан новость.

- Верите ли, что на снежных трибунах «Химика» будет аншлаг?
- Даже не сомневаюсь. Еще два месяца до «Русской классики», а 45 процентов билетов уже раскуплено. Боюсь, что ближе к матчу станут известны все эти сюрпризы, о которых я сейчас умолчал. Как бы нам не пришлось дополнительную трибуну на «Химике» устанавливать...

- Согласитесь, многое будет зависеть от погоды. Вдруг резко похолодает? Детишек не заморозим?
- Эти моменты мы, разумеется, учитываем. Теплые палатки на территории стадиона обязательно поставят, горячий чай заварят, так что на щечках у наших детишек будет только здоровый румянец.

- Теперь такой вопрос. Может быть, тоже не совсем по адресу. В последние годы в России существует тенденция использовать крупные спортивные мероприятия с прицелом на будущее. Редкие, но показательные примеры - Сочи, Казань. Оставит ли что-то Твери кроме эмоций «Русская классика»? Прежде всего, мы говорим об инфраструктуре стадиона «Химик».
- Со своей стороны могу сказать лишь о том, что «Русская классика» - это не только престиж для города, но и незабываемое для всех любителей спорта мероприятие всероссийского масштаба. И мы постараемся провести его на самом высоком уровне. Что касается стадиона «Химик», то, насколько я знаю, уже на следующий год запланирована его реконструкция. Но, как вы правильно заметили, это вопрос не ко мне.

«Хоккей на Волге»
- Обсудим «Хоккей на Волге», точнее - хоккей на Лазури. Этот турнир по дворовому хоккею на валенках проходит третий год подряд. На этот раз под патронажем ТХК. Что это означает?
- Мы и в двух предыдущих турнирах принимали достаточно активное участие, теперь уделим «Хоккею на Волге» еще больше внимания. На этот раз праздник будет еще масштабнее, и прежде всего мы хотим добавить в него семейную составляющую. Думаю, всем нам к 9 января Кирилл Пафифов (слева) и "Хоккей на Волге"уже надоест сидеть за столом, лопать оливье и смотреть телевизор. А сюда можно будет прийти всей семьей, вместе с друзьями или соседями, размяться и поиграть в старый добрый дворовый хоккей в валенках. Запланирована большая развлекательная программа, много анимации для детей, будет где погреться, покушать, попить чай или кофе. Так что в парке Победы будет не просто хоккейный турнир, а народные гулянья с акцентом на семейный праздник. Отмечу, что на сам турнир «Хоккей на Волге» уже очень активно заявляются команды. Причем не только из Твери, будут гости из других городов области, команды из Москвы.

- А призы от ТХК будут?
- Уже заказали! Собирайте команду, регистрируйтесь на сайте турнира, играйте, побеждайте - и вы их получите. И ждем вашу команду журналистов...

- В этом турнире главный «соперник» - погода!
- Я сам сейчас каждый день начинаю с прогноза погоды в Интернете на ближайшие недели. Очень надеюсь, что нам удастся провести это мероприятие именно 9 и 10 января. Но если не повезет, то мы уже запланировали перенос на 23–24 января.

- А можете сейчас пообещать, что победители турнира «Хоккей на Волге» получат билеты на «Русскую классику»?
- Обязательно получат!

Просто Пафифов

- Кирилл, насколько непросто было вам пересесть в кресло генерального директора с тренерской скамейки?
- Очень трудно было, когда я принял решение закончить карьеру игрока и стать тренером. Не скрою, долго «убивал» в себе Кирилл Пафифовхоккеиста. Сейчас идет другой процесс: заставляю забыть в себе тренера, не лезть в нюансы, упаси бог советовать что-то нынешнему тренерскому штабу. Непросто все это! Тем более с Алексеем Геннадьевичем мы уже сработались за последние годы. Но, с другой стороны, именно это идет на пользу клубу: мы прекрасно понимаем друг друга, и я отлично знаю, что нужно тренерам, что нужно игрокам. Я вижу, как нам выстроить клубную структуру, в том числе, и с учетом молодежной команды. Ребята из «Тверичей» уже дебютируют в главной команде, плюс мы готовы к тому, чтобы подписывать контракты с самыми талантливыми ребятами.

- При этом ваш дебютный сезон в качестве топ-менеджера получается очень нагруженным: лидерство ТХК, «Русская классика», другие проекты. Может быть, хотелось иметь хотя бы годик, чтобы втянуться в работу на руководящей должности?

- Нет, так, неверное, было бы неинтересно. Образования мне хватает, к тому же к экономическому и спортивному сейчас добавляю юридическое. Так что в этом плане проблем я не испытываю. А хоккей есть хоккей! Этим я жил с шести лет. Самое главное, чтобы глаза горели и была возможность работать на будущее, стремиться к новым высотам для нашего города и всего тверского хоккея. Тем более я вижу переполненные трибуны нашего Дворца спорта, на матчи ТХК вместе с родителями приходит очень много детей. Самое приятное - это видеть радость людей, когда все они за минуту до финальной сирены встают со своих мест и благодарят игроков. Это, поверьте, придает сил. А, кроме того, побед много не бывает!

- Вы можете сказать, что сегодня хоккей - это спорт номер один в Твери?
- Пожалуй, да! Конечно, я люблю все виды спорта. Когда есть возможность, то хожу на тот же стадион «Химик» болеть за нашу «Волгу». И, кстати, в этом году они здорово смотрелись, использовали свои возможности по максимуму и подарили городу большой спортивный праздник, достойно сыграв с «Зенитом». Но, буду откровенен, сегодня спортом номер один я бы назвал хоккей.

- Вопрос как к менеджеру: в связи с непростой ситуацией в стране разговоры о новом ледовом дворце в Твери стоит отложить до лучших времен?

- Думаю, что все этого хотят и ждут, но в то же время прекрасно понимают, что обстановка и в стране, и в области непростая. Может быть, это и произойдет через три-четыре года, но, с другой стороны, все это время нам необходимо собирать аншлаги, держать свой уровень на площадке и в турнирной таблице. Тогда, наверное, можно будет говорить и о постройке новой ледовой арены. Мы сегодня приезжаем играть в более просторные Дворцы спорта, но там на трибунах по 200 человек. Мне, например, ближе наш - пусть и не самый большой, но заполненный и яростно болеющий - «Юбилейный». И спасибо за это нашим болельщикам!

- Но если помечтать, то на какое количество зрителей должна быть рассчитана новая тверская арена?
- Если смотреть в перспективу, то где-то 5,5-6 тысяч. Это стандарты, которые ставит КХЛ. И нам есть к чему стремиться и что доказывать своей игрой. Хоккей в Твери очень любят.

- Вы сказали - КХЛ?!
- Шанс есть у всех, но сначала надо что-то завоевать в Высшей хоккейной лиге. Сначала нужно здесь доказать свою состоятельность!

Дмитрий Герасимов, Tverigrad.ru
09:01 14/12/15