14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Вратарские шлемы ВХЛ. Часть 2

Пресс-служба клубов лиги продолжают дарить вам, уважаемые болельщики, новогодний подарок. С их помощью вратари лиги рассказывают практически о самом сокровенном – своих разрисованных шлемах. О том – где их изготовили, за какую сумму и почему нанесли именно такой рисунок.

Напомним, что мы насчитали в лиге 25 (или почти 26) вратарей, которые выступают не в стандартных белых или черных шлемах, а в разукрашенных различными рисунками. Про то, почему «почти 26» вы узнаете в самом конце выхода серии материалов об этом.

Также напомним, что истории девяти голкиперов уже опубликованы, а в этом тексте вы услышите рассказы еще восьми.

ВРАТАРСКИЕ ШЛЕМЫ. ЧАСТЬ 1

И еще одно напоминание, мы не стали изобретать какие-то рейтинги, потому что все они субъективны, и не стали расставлять вратарей по ранжиру, потому что, как говорится, на вкус и цвет – товарищей нет. Так что цифра перед именем вратаря – не более, чем сквозной порядковый номер в этой серии материалов.

Итак, поехали!

10. Сергей Костенко, «Ижсталь»
- «Износил» уже два шлема с картинками, это – третий. Изготавливали его в США в команде «Ридинг», за которую я выступал, - Сергей Костенкорассказывает Сергей. - Оплатил работу художника клуб, поэтому стоимость аэрографии мне неизвестна.

- На шлеме изображены два флага – российский и американский, а также Белый дом (США) и Кузнецкая крепость (крепость в Новокузнецке - родном городе Костенко – Прим.ред.). Самое любопытное, что я заказывал изобразить другое иностранное здание – Капитолий, но художник сделал свой выбор.

- Надпись Serge – опять же дань моему заокеанскому прошлому, так меня называли в Америке.

- На затылочной части – в память о друзьях изображена эмблема «Локомотива», а так же девиз «Никогда не сдавайся» на английском языке и несколько росчерков посвящено любимой семье.

Шлем Сергея Костенко

11. Антон Гичев, «Зауралье»
- Этот шлем у меня уже четвертый или пятый за карьеру. Разрисовывала его мне прошедшим летом Анна Фидирко, уфимскийАнтон Гичев художник. Такие рисунки мне обошлись примерно в 10-12 тысяч рублей, - рассказывает Гичев.

- Раньше на шлемах у меня рисовали различных мультипликационных персонажей, а сейчас захотелось чего-то нового, поэтому шлем в этот раз оформлен в готическом стиле.

- Искали очень долго подходящие картинки, составляли макет вместе с художником. В итоге, все персонажи, которые нарисованы на шлеме, были выдуманы нами.

Антон Гичев

12. Станислав Жучин, «Нефтяник»
- Шлем отправлял в Москву. Рисунок наносился около месяца. У многих моих коллег серьезные, иногда даже злые и суровые, изображения. А я решил веселый рисунок нанести, - вспоминает Жучин. - Задал художнику тему мультяшных героев. И рисунок игральных карт – яШлем Станислава Жучина люблю игру в покер.

- Стоимость изготовления рисунка – двадцать тысяч рублей. Ребята одобрили мой новый шлем, восприняли его с улыбкой. До этого был шлем с рисунком, но уже давно, года три назад.

- Пока с новым шлемом связано только то, что в первой же игре шайба попала в него и немного погнулась решетка на лице.

Шлем Станислава Жучина

13. Никита Серебряков, «Динамо»
- Это мой первый шлем. И я изначально хотел сделать его патриотичным - нанести на шлем изображение Красной площади и храма Никита СеребряковВасилия Блаженного. По моему мнению, это самые известные достопримечательности нашего города, и мне самому очень нравится собор, его купола просто прекрасны, - рассказывает Никита. - На затылке сделал флаг нашей страны.

- Мне хотелось чтобы, рисунок был живым. И спасибо художникам, им удалась наша задумка. Очень органично они вписали улицу, людей. Наверху изобразил букву «Д» - логотип «Динамо». А внизу я попросил написать свое прозвище - «Серебро». Так меня называют в команде.

- Еще на шлеме можно увидеть, когда на него падает свет под определенным углом, штамп «Динамо» как на документах. Эта такая «фишка» мастеров, интересно смотрится.

- Сколько по времени занял весь процесс? Около двух недель. Три дня мы утверждали эскизы. Остальное время ушло на работу мастеров. Ну и, конечно, это недешевое удовольствие. Шлем стоил больше 25 тысяч рублей.

Никита Серебряков

14. Максим Третьяк, «Звезда»
Напоминаем, что не все вратари готовы говорить о своих шлемах здесь и сейчас. Вот и пресс-служба «Звезды» не смогла опросить Максима Третьяка по вполне объективной причине – он в тот момент готовился к молодежному чемпионату мира в Финляндии. В такие моменты Максим Третьяквратарей, конечно, лучше не трогать…

С другой стороны, выбор рисунков на шлеме Третьяка-младшего легко объясним. Итак, вот что несколько лет назад Максим рассказывал о другом своем шлеме, где был изображен в игре его дед – знаменитый вратарь «Красной машины» и ЦСКА Владислав Александрович Третьяк:
- Идея моя, даже вариантов не было других. Пусть думают и говорят, что хотят. Дед это мой самый строгий судья и самый мудрый советчик. Просто очень дорогой мне человек. Я не любитель раскрашивать шлемы героями комиксов, все изображения касаются только ЦСКА. Для меня это имеет глубокий смысл.

Сейчас у Третьяка-младшего уже другой шлем, но тема деда никуда не делать, просто «переехала» на затылочную часть, куда вратари обычно прячут самое сокровенное. Впереди же огромный герб России, название нашей страны и номер «20», под которым и играет Максим.

Максим Третьяк

15-16. Сергей Денисов/Игорь Сапрыкин и Сергей Хорошун, ТХК.
В ТХК в этом году вратарские шлемы изготавливают практически партией. Делаются два шлема: один персонально для Сергея Шлем Сергея ХорошунаХорошуна, а второй – для вратаря «Витязя», который будет командирован в Тверь в данный конкретный момент, то есть или Сергея Денисова, или Игоря Сапрыкина.

И шлемы насквозь пронизаны темой предстоящей 7 февраля «Русской классики» - матча регулярного чемпионата под открытым небом. Напомним, что в нем на тверском стадионе «Химик» ТХК сразится с заклятым соперником – воронежским «Бураном».

Итак, ну а про шлемы вратарей ТХК нам расскажет пресс-атташе команды Анастасия Шолохова.

- На шлеме Сергея Хорошуна объедены фирстили ТХК и предстоящей «Русской классики». Причем, «Русская классика» расположена по центру, как Шлем Сергея Денисова/Игоря Сапрыкинаглавное событие сезона, по бокам - одни из главных достопримечательностей Твери: храм и Михаил Круг. Замечу, что певец был нарисован по личному требованию Хорошуна. Также добавлен ретро логотип ТХК, разработанный специально для «Русской классики». Сергею он очень нравится.

- Что же касается ребят из Подольска, то в центре на их шлеме также «Русская классика», справа – логотип «Витязя», а слева - ТХК.

- Художника для изготовления шлемов порекомендовала жена Денисова Дарья. Она лично курировала вопрос и работала с дизайнером. Сумму, потраченную на изготовление шлемов, называть не буду, но благодаря Дарье нам удалось сделать недорого.

Шлем Сергея Хорошуна

17. Александр Пиманкин, «Нефтяник»
- Рисунок на шлем мне делали в Ярославле. Изготовление заняло около трех недель. Партнеры по команде посмотрели, покрутили Шлем Александра Пиманкинашлем, отнеслись положительно, - рассказывает Александр.

- Мне хотелось изобразить рисунок на патриотическую тему. Поэтому выбрал вооружение, которое армия СССР использовала во время Великой Отечественной войны – комплекс «Катюша» и танк Т-34. Это боевая техника, благодаря которой было одержано много побед. Также изображен памятник Родина-мать в Волгограде и советский воин. На подбородке изображен девиз, под которым также прошло немало сражений «Русские не сдаются». Этот девиз подбадривал русских солдат во время войны в, казалось бы, безвыходных ситуациях, когда немцы кричали – «Русские, сдавайтесь». Сам тоже придерживаюсь этого лозунга. В спорте не сдаваться это самое главное. Ну а на затылке всегда на своих шлемах наношу имя дочки – Ева.

- Стоимость рисунка обошлась в сумму около двадцати тысяч рублей. Обычно изображения хватает примерно на год. К концу сезона рисунок изрядно портится.

Шлем Александра Пиманкина

Пресс-служба ВХЛ,
пресс-службы «Ижстали», «Зауралья»,
«Нефтяника», «Динамо», ТХК
09:00 04/01/16